Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданский Кодекс Наполеона 1804г.






Гражданский кодекс 1804 г. (с 1807 г. - Кодекс Наполеона) признает в качестве субъектов только физические лица. В кодексе не дается определение права собственности, но перечисляются основные правомочия собственника - пользование и распоряжение вещами. Виды собственности: индивидуальная (частная), государственная (общественное обладание); общинно-коммунальная.

Согласно Кодексу договор - это «соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими другими лицами дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо».

Кодекс состоит из 3 книг. Книга первая. О лицах. Содержит нормы о французском гражданстве, пользовании гражданскими правами и лишении этих прав, актах гражданского состояния, о браке и разводе, усыновлении, опеке, правовом статусе несовершеннолетних и др.

Книга вторая. Об имуществах и различных видоизменениях собственности. Включает положения о движимом и недвижимом имуществе, содержании права собственности, узуфрукте, сервитутах и земельных повинностях.

Книга третья. О различных способах приобретения собственности: наследование, дарение и завещания, обязательства, брачный договор и режим имущества супругов, отдельные виды договоров (купля-продажа, найм, товарищество, займ и др.), сроки приобретательской и исковой давности.

Из договоров наибольшее внимание уделено договору купли-продажи. Договор считается заключенным при наличии соглашения по поводу вещи и цены.

Брак рассматривается как договор. Для его заключения необходимо: наличие взаимного согласия супругов, достижение брачного возраста (18 лет для мужчин, 15 - для женщин), не состоять в другом браке. Допускается развод. Взаимоотношения супругов строятся на основе власти и подчинения. Наследование допускается по закону и по завещанию.

Торговый кодекс 1807 г. Книга первая. О торговле вообще. Рассматривает общие вопросы организации предпринимательской деятельности, устанавливаются виды торговых товариществ и их статус.

Книга вторая. О морской торговле. Рассматривает вопросы международной и морской торговли.

Книга третья. О несостоятельности и банкротстве. Описываются процедуры банкротства предпринимателей.

Книга четвертая. О торговой юрисдикции. Содержит нормы о порядке формирования, компетенции торговых судов, процедуре судебного разбирательства в названых судах и порядке обжалования их решений.

93. Уголовный Кодекс Франции 1810г.

1. Уголовный кодекс Франции 1810г. состоит из Общей и Особенной частей. Общую часть кодекса образуют первые две книги, посвященные общим вопросам наказаний, их видам, уголовной ответственности. Особенную часть составляют третья и четвертая книги - в них содержится перечень преступных деяний.

2. Первая книга кодекса посвящена наказаниям уголовным (мучительным и позорящим) и исправительным.

Кодекс подробно описывает порядок применения каждого наказания. Мучительными и позорящими наказаниями были: смерть, каторжные работы, депортация, смирительный дом. В некоторых случаях одновременно с применением одного из указанных наказаний допускалось клеймение.

К позорящим наказаниям относились: выставление у позорного столба в ошейнике, изгнание, лишение избирательных прав и запрещение занимать государственные должности.

Среди исправительных наказаний кодекс называет тюремное заключение в исправительном заведении, временное лишение политических, гражданских и семейных прав, штраф.

3. Вторая книга кодекса устанавливает основания ответственности и основания освобождения от ответственности. К последним относятся безумие и принуждение к совершению преступлений силой. Подробно описываются различные формы соучастия: подстрекательство, пособничество.

Кодекс не устанавливал минимального возраста уголовной ответственности. Однако к лицам, не достигшим 16 лет, применялись более мягкие наказания, чем к лицам, достигшим этого возраста. Многие вопросы уголовного права еще не были разработаны: не определялись формы вины, не говорилось о совокупности преступлений, о давности.

4. Третья книга кодекса посвящена преступлениям и проступкам, разделяемым на два вида:

публичные правонарушения, к которым отнесены действия, направленные против безопасности государства, против имперской конституции, против общественного спокойствия;

частные правонарушения, то есть правонарушения, направленные против частных лиц, имеющие объектом посягательства либо личность, либо собственность. Более половины статей посвящено охране собственности.

5. Четвертая книга кодекса посвящена полицейским нарушениям и наказаниям, налагаемым за незначительные правонарушения не судебным, а судебно-полицейским порядком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.