Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление фашистской диктатуры






Фашизм в Германии появился сразу же после окончания первой мировой войны в качестве одной из разновидностей реакционных милитаристических националистических течений, когда антилиберальные, антидемократические движения приобрели общеевропейский характер. В 1920 г. Гитлер выступил с программой из " 25 пунктов", ставшей впоследствии программой Национал-социалистской немецкой рабочей партии.

В 1921 году складываются организационные основы фашистской партии, основанной на так называемом фюрер-принципе, неограниченной власти " вождя" (фюрера). Главной целью создания партии становится распространение фашистской идеологии, подготовка специального террористического аппарата для подавления демократических, антифашистских сил и, в конечном счете, для захвата власти. Захват Гитлером власти произошёл в 1933 году. захват власти фашистами сопровождался жестоким подавлением всех антигитлеровских выступлений, изданием нескольких чрезвычайных постановлений, которые свидетельствовали о начале становления тоталитарного режима в Германии.(декрет " о защите немецкого народа", два новых чрезвычайных постановления: " против измены германскому народу и против изменнических действий" и " о защите народа и государства")

Механизм фашистской диктатуры

1. Законодательство

С первых дней прихода к власти Гитлер начал осуществлять свою программу, в соответствии с которой Германия должна была добиться нового величия. Ее осуществление предполагалось провести в два этапа. На первом — ставилась задача сплотить немцев в некую " народную общность", на втором — превратить ее в " общность боевую".

Для сплочения немцев в единую общность необходимо было очистить арийскую расу от " чужой крови", преодолеть классовые, конфессиональные,, идеологические противоречия, что достигалось путем устранения политических партий, кроме НСДАП(Национал-социалистическая рабочая партия Германии). важнейшей задачей которой являлось завоевание жизненного пространства. Решением задач первого этапа фашистское государство и НСДАП занимались в основном до 1935 г. С этого времени началась тотальная подготовка к войне, а затем и сама война. 24 марта 1933 г. рейхстаг принимает Закон " Об устранении бедственного положения народа и государства", на основании которого правительство получает законодательные права, в том числе и по вопросам бюджета.

2. Уничтожение оппозиции

После смерти президента Гинденбурга 1 августа 1934 г. власть сконцентрирована в руках Гитлера — " вождя" и пожизненного рейхсканцлера, которому было предоставлено право не только назначать имперское правительство, всех высших должностных лиц империи, но и своего преемника. Гитлер начинает планомерное уничтожение всех возможных путей оппозиции, были распущены все профсоюзы, все партии «самораспустились»

3. Огосударствление прессы

Проводя " интеграционную политику государства и партии", нацисты " унифицировали" не только партии, но и прессу. Органы печати, кроме нацистских, либо ликвидировались, либо включались в систему фашистской пропаганды. Был принят закон 24 марта 1933 г. " О защите правительства национального возрождения от коварных посягательств".

4. Государство равно партии

В декабре 1933 г. издается Закон " Об обеспечении единства партии и государства", объявляющий фашистскую партию " носительницей немецкой государственной мысли". В соответствии с этим законом лично Гитлером формировался и фашистский рейхстаг (на основе списков, " одобренных" плебисцитом), а на посты министров и другие должности назначались только лица из нацистской партийной верхушки.

5. Административная централизация

В целях дальнейшей концентрации власти, или " унификации политического режима в империи и областях", Законом от 7 апреля 1933 г. " О слиянии областей с империей" во все земли стали назначаться, как правило, из гауляйтеров нацистской партии, наместники (штатгальтеры), облеченные всеми властными полномочиями. 30 января 1935 г. был принят новый Закон " Об имперских наместниках". Имперские наместники, согласно этому закону, являлись на подведомственных им территориях " представителями имперского правительства", в задачу которых входило " наблюдение за выполнением политических директив фюрера и рейхсканцлера".Ландтаги земель - местный земельный парламент, палата депутатов в отдельных землях сначала были отстранены, а потом ликвидированы.

В 1935 г. положением " О германских общинах" были ликвидированы последние остатки местного самоуправления. Управленческий аппарат фашистской Германии был многочисленным, чрезмерно громоздким, он перестраивался по воле Гитлера, совмещавшего в своем лице функции президента, рейхсканцлера, фюрера фашистской партии и верховного главнокомандующего. Комитет трех был специально создан в Третьем рейхе в начале 1943 как орган управления, призванный облегчить фюреру ведение государственных дел. Все распоряжения и приказы проходили через него.

Тайный кабинет (Geheimer Kabinettsrat) учрежден Гитлером 4 февраля 1938 как особый кабинет министров, на который возлагались вопросы внешней политики. Важным звеном механизма фашистской диктатуры стали органы, осуществляющие широкомасштабную идеологическую обработку немецкого народа. В марте 1933 г. было создано министерство общественного просвещения и пропаганды. Культурная политика " Третьего рейха" была направлена на создание " идейно однородного общества в расовом и мировоззренческом плане", на превращение литературы и искусства " в боевое оружие партии".В мае 1933 г. была проведена публичная акция сожжения книг противников национал-социализма и " расовочуждых" авторов_.Особое внимание уделялось обработке в духе милитаризма, шовинизма и расизма молодежи, контроль над умонастроением которой осуществлялся фашистскими молодежными организациями.

6.Судебная власть

Значительным изменениям подверглась судебная система Германии. В своей деятельности фашистские судьи исходили из принципа полного отрицания личных прав немецких гражлан. Обвинение в государственной измене следовало за любой вид оппозиционной режиму деятельности. Кроме обычных судов в каждом судебном округе были созданы в 1933г. особые суды для расправы с противниками фашистаского режима. В 1934г. сложилась еще одна форма исключительного суда- Народный трибунал по вопросам государственной измены, в котором не требовалось даже обязательного предварительного следствия. Приговоры трибунала не подлежали обжалованию, зашитников обвиняемому назначал сам трибунал. В армии действовали военно-повлевые суды. Только перед поражением Германии их заменили военными трибуналами, в которых заседали одни офицеры. Расстреливали всех подозреваемых в измене и дезертирстве, суровым репрессиям подвергали и их родственники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.