Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






по вопросам вступления граждан, имеющих трех и более детей, в члены жилищно-строительных кооперативов с государственной поддержкой

ТИПОВОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ

 

В настоящее время граждане, имеющие трех и более детей, вправе вступать в члены жилищно-строительных кооперативов с государственной поддержкой вне зависимости от места их работы.

Государственная поддержка кооперативам при участии Фонда «РЖС» оказывается в следующих формах:

– безвозмездная передача кооперативам и их членам земельных участков;

– оказание содействия в обеспечении земельных участков, передаваемых кооперативам, объектами инженерной инфраструктуры;

– безвозмездная передача кооперативам проектной документации повторного применения.

Ходатайства о передаче земельных участков жилищно-строительным кооперативам, создаваемым из числа граждан, имеющих трех и более детей, в Фонд «РЖС» представляют органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» допускается возможность передачи земельных участков Фонда «РЖС» в безвозмездное срочное пользование кооперативам, а также в собственность кооператива или его членов для строительства жилья экономического класса.

Приказом Минрегиона России от 28 июня 2010 г. № 303 утверждены Методические рекомендации по отнесению жилых помещений к жилью экономического класса, в которых определены следующие критерии отнесения жилых помещений к жилью экономического класса:

– рекомендуемая площадь земельных участков для малоэтажных индивидуальных жилых домов составляет не более 1000 кв.м, для жилых домов блокированной застройки – не более 400 кв.м для одного блока такого жилого дома;

– рекомендуемая общая площадь малоэтажных индивидуальных жилых домов и жилых домов блокированной застройки – не более 150 кв. м;

– рекомендуемые площади жилых помещений малоэтажных индивидуальных жилых домов и жилых домов блокированной застройки – не менее: общей жилой комнаты – 14 кв. м; спальни – 10 кв. м; кухни – 8 кв. м.

После принятия попечительским советом Фонда «РЖС» решения о передаче земельного участка Фонда «РЖС» кооперативу для заключения договора безвозмездного срочного пользования земельным участком Фонда «РЖС» кооператив должен представить в Фонд «РЖС» документы, подтверждающие оплату не менее 30% от суммы всех паевых взносов.

Сумма таких взносов определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м жилого помещения, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в соответствующем субъекте Российской Федерации.

На 1 квартал 2013 года указанная стоимость 1 кв. м для Московской области составляет 48 850 рублей (ориентироваться необходимо на стоимость 1 кв.м на дату создания жилищно-строительного кооператива).

В случае строительства кооперативом жилых домов блокированной застройки или объектов индивидуального жилищного строительства после ввода в эксплуатацию указанных объектов безвозмездно передаются:

1) земельные участки Фонда «РЖС», занятые объектами инженерной инфраструктуры, – в собственность кооператива;

2) земельные участки Фонда «РЖС», занятые жилыми домами блокированной застройки или объектами индивидуального жилищного строительства, – в собственность членов кооператива.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Влияние грейферного механизма на качество изображения КСА. | Уважаемый председатель! Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.