Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемый председатель! Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии!






Вашему вниманию представляется ВКР на тему: «Роль банковского кредита в развитии рыночной экономики» на примере ОАО «Росгосстрах-Банк»

Актуальность исследуемого понятия не вызывает сомнения в силу его жизнеспособности нашедшей подтверждение в экономической истории. Содержание кредитных отношений в современных условиях обогатилось, пополнившись большим количеством кредитных продуктов, что лишний раз подтверждает их актуальность. Последнее нашло подтверждение в возникновении экономического кризиса 1998 и 2008, и глобального финансового кризисов, порожденных в значительной мере банковской системой, и, в свою очередь обостривших повсеместно организацию кредитного процесса.

Переход России к рыночным механизмам взаимодействия, отстранение государства от финансирования хозяйствующих субъектов подтвердили значимость заёмных средств.

Изложенное выше предопределило выбор данной проблемы в качестве темы дипломной работы. Современные финансово-экономические отношения и глобализация хозяйственной жизни формируют собственную их диалектику и логику, которые выводят из системы неконкурентоспособные субъекты, учредители и владельцы которых не смогли воспользоваться всем арсеналом финансового менеджмента.

Неотъемлемым инструментом финансового менеджмента является его кредитная «фактура», чем я и руководствовался в процессе выбора темы: « Роль банковского кредита в развитии рыночной экономики».

Последнее десятилетие банковская система Российской Федерации уверенно и продуктивно развивалась. Росли стабильность банковского сектора, доверие к банкам со стороны физических и юридических лиц, расширялся спектр оказываемых банками услуг.

Целью работы является определение роли банковского кредита в условиях рыночной экономики.

Реализация поставленной цели предопределила детализацию ряда задач:

- Определение сущности и форм банковского кредитования,

функций банковского кредита в условиях рынка;

- Уяснения значимости субъектов и объектов кредитных отношений;

- Классификации кредитов в современных условиях;

- Необходимости механизмов кредитования в рыночных условиях;

- Эффективности и прибыльности банковской деятельности;

- Перспектив развития кредитных отношений в современных условиях.

 

Объект банковского кредитования может быть частным или совокуп­ным. Частным он становится в том случае, если то, «подо что» выдается кредит, обособляется, отделяется от других ссуд. Например, банк может кредитовать у своего клиента отдельно потребности, связанные только с накоплением тары, сырья или готовой продукции. Бывают случаи, ког­да в общем составе кредитов выделяются ссуды, предоставляемые не во­обще под запасы сырья, а в связи с накоплением какой-то определенной его разновидности.

Предметом банковского кредита являются экономические отношения, возникающие между кредиторами и заёмщиками.

В процессе написания ВКР мы опирались на труды российских и зарубежных ученых по вопросам кредитования.

Все хозяйственные, экономические и финансовые процессы были исследованы нами в ракурсе нормативно-правовых документов, по нашему мнению любой финансовый инструмент и механизм становятся таковыми (т.е. легитимными) только в контексте правовой базы.

0. Гражданский кодекс РФ

1. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 7.01.10 г.

2. «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» инструкция ЦБ РФ №1 от 1.10.11 г.

3. “О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций” инструкция ЦБ №63 от 2.07.10 г.

4.“О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в РФ” Постановление Правительства №752 от 27.06.12 г.

5. ”Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями” № 490 от 16.05.10 г.

 

По результатам проведенного мною (нами) дипломного исследования были сделаны следующие выводы:

- банковский кредит существует в любом государстве, в любой экономической системе;

- Отношения между объектом и субъектом кредита материализуются как взаимодействие между кредитором и заемщиками;

- С развитием общества возрастает роль кредита, как инвестиционного ресурса способного дать импульс в развитии, как экономики в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов (кредит все более и более обладает производительным характером);

- Банковский кредит, первоначально представляется в денежной форме, затем обретает многообразные товарные формы.

- Кредит имеет прямую и косвенную форму. Прямая – непосредственно выдача ссуд, косвенная возникает при кредитовании заготовительных и прочих организаций.

Структура работы включает введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

 

В первой главе указываются функции и формы банковского кредита.

Банковский кредит как экономическая категория является одной из форм движения ссудного капитала. При банковском кредитовании возникают экономические (денежные) отношения, в процессе которых временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, аккумулированные кредитными организациями, предоставляются организациям, а также гражданам на условиях возвратности. Банковское кредитование создает все необходимые условия для того, чтобы за счет средств других субъектов компенсировать недостаток собственных денежных средств для различных потребностей, требующих дополнительных капитальных вложений. Здесь напрашивается вывод, что сущность кредита проявляется в выполняемых им функциях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.