Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции в развитии современного права






Развитие права в XX в. неразрывно связано со структурными сдвигами в экономике промышленно развитых стран, изменениями в их политической системе и общественном строе. В значительной мере влияние данных факторов определило главные тенденции эволюции права в XX в. Они коснулись как содержания, так и юридической формы (источников), в которых закреплялись нормы права.

1). Определяющей тенденцией в развитии права XX в. является демократизация и либерализация правовых систем, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью и создание механизмов, гарантирующих из соблюдение и защиту со стороны государства. Данная тенденция не реализовывалась автоматически, ее осуществление носило циклический, «маятниковый» характер, когда периоды либерализации сменялись ужесточением наказаний за так называемые политические преступления (инакомыслие, нелояльность к правящему режиму и т.д.). Усиление репрессивной функ- ции права связано с первым структурным кризисом индустриальной эпохи (30-е гг. XX в.) и установлением в ряде промышленно развитых стран тоталитарных режимов.

Право превращается в «служанку» тоталитарных диктатур, стремящихся к учреждению абсолютного контроля за индивидом и обществом с помощью чрезвычайных законов и внесудебных расправ. В значительной мере этому способствовала господствовавшая в то время правовая идеология — юридический позитивизм, признававшая тоталитарные диктатуры законными, поскольку их установление было осуществлено легитимно, в результате свободных выборов, т.е. в соответствии с надлежащей процедурой и юридической формой.

После Второй мировой войны юридический позитивизм был вытеснен естественно-правовой идеологией, рассматривавшей право в качестве всеобщего и равного масштаба свободы личности. Изменилось назначение права: если раньше оно юридически закрепляло сложившуюся социально-классовую структуру и легитимизировало правящий политический режим, то теперь право влияет на формирование демократических традиций и утверждает гуманистические ценности.

Тенденция демократизации права обнаруживается в расширении субъектов права и в изменениях субъектного состава правоотношения, в частности статуса физических лиц. В области правоспособности утверждается равенство всех граждан без различия национальности, пола, вероисповедания перед гражданским законом. Соответственно отменяются почти все ограничения в гражданских правомочиях замужних женщин. В области дееспособности в большинстве западных стран возраст совершеннолетия снижается с 21 до 18 лет. Продолжается гуманизация института опеки и попечительства.

Структурные сдвиги в экономике развитых стран и расширение государственного вмешательства привели к возрастанию роли юридического лица как субъекта права в рыночной экономике. Юридическое лицо как организационная структура, обладающая собственной правосубъектностью и имущественной обособленностью, становится главным субъектом хозяйственной жизни. Западное законодательство различает юридическое ли но частного права и юридическое лицо публичного права. К юридическим лицам частного права относятся различные банковско-коммерческие, промышленные и другие структуры (организации), создаваемые частными лицами, которые на основании юридического акта определяют задачи организации, создают ее материальную базу. Их статус фиксируется нормами гражданского права и носит в основном диспозитивный характер. В соответствии с нормами гражданского права, они наде- лены общей правоспособностью, т.е. правом приобретать и нести гражданские права и обязанности, как и правоспособные физические лица. Исключение составляют лишь те права и обязанности, необходимым условием реализации которых являются природные свойства человека. К юридическим лицам публичного права относятся государственные органы, государственные предприятия и организации, государство в целом. Они создаются на основе публично- правового акта, имеющего императивный характер. Им присуща публичная природа поставленных перед ними целей, наличие властных полномочий, особый характер членства.

2). Изменения в социальной структ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.