Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 48. Брачно-семейное и наследственное право по кодексу Наполеона






 

Вдореволюционный период Франция представляла собой страну, в которой находилосьбольшое количество обособленных народов-лотарингов, бургундов, бретонцев игасконцев и вследствие этого на территории страны действовало около 360отдельных сборников обычного права. Естественно, это являлось причиной некойраздробленности Франции, где каждый народ подчиняется свои собственным законам.Следует отметить, что до кодификации Наполеона во Франции предпринимались лишьслабые попытки создать единый Кодекс. Первой кодификационной работой являетсякодификационная комиссия Людовика XIV, но эта работа ограничилась толькокодифицированием решений Парижского парламента.

 

Следующейкодификационной работой занялся министр финансов Жан Луи Кольбер, издавшийчетыре ордонанса «О торговле», «О мореплавании», «О гражданском процессе» и «Обуголовном процессе». Ордонанс «О торговле» лёг в основу Торгового кодекса 1807года и некоторые его положения действуют до сих пор.

 

Наиболеезначимые ордонансы издал канцлер Д’Агессо «О дарах»(1731), «О завещании ифидеикомиссах»(1735), «Об урегулировании семейных и имущественных споров»(1747)и некоторые другие. Именно Д'Агессо говорил о необходимости создании единогозаконодательства.

 

Работа надсозданием Гражданского кодекса началась ещё в 1796 году, но главной проблемойдля составителей являлось огромное количество отдельных сборников обычногоправа, римские правовые институты и королевские ордонансы. Было предложено нарассмотрение 5 проектов Кодекса, и только 21 марта 1804 года был утверждёнГражданский кодекс или кодекс Наполеона, который принимал непосредственноеучастие в его создании. На то время Кодекс представлял собой кодификациюнаиболее полную из всех предыдущих, охватывающий все сферы жизни.

 

В моей работебудут рассмотрены только два института данного Кодекса — семейный и институтнаследства. Надо сказать, что по своим положениям Кодекс отличался отреволюционных Конституций, переняв лишь некоторые из их положений. В задачумоей работы входит рассмотрение нововведений, отражённых в Гражданском кодексе, а также исследование того, как отразились эти изменения на развитиифранцузского права. Следует также отметить, что Гражданский кодекс Наполеона, несмотря на многочисленные изменения, действует до настоящего времени, что иобъясняет актуальность моей работы. Наполеон: «Моя истинная слава не в сорокасражениях, выигранных мною. Ватерлоо изгладит память об этих победах. Но что неможет быть забыто, то, что будет жить вечно — это мой Гражданский кодекс» и оноказался прав, потому что он также послужил образцом для создания ГражданскихКодексов в странах Европы (Швейцария, Польша, Голландия, Италия и Бельгия).

 

В ходе своей работыя подробно рассмотрю вопрос о семейных и наследственных отношениях по кодексуНаполеона 1804 года и изучу их влияние на современное французскоезаконодательство.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.