Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия в период фашисткой диктатуры






Происходило сращивание германского и американского, английского капитала, создавались совместные компании и банковские объединения. Концерны Круппа, Хен-келя, Дорнье, Юнкерса возобновляли запрещенное Версальским договором производство в своих филиалах на территории других стран, в том числе СССР. Уже в 1926 г. в Германии начинается уверенный экономический подъем. В 1929 г. уровень производства достиг 117% по сравнению с 1913 г. По основным промышленным показателям Германия вышла на второе-третье место в мире.

Однако экономическая стабилизация имела и оборотную сторону. Страна оказалась в состоянии сильной финансовой зависимости, наметился явный перекос в сторону отраслей, производящих средства производства. Рынок потребительских товаров оставался ненасыщенным. Сложным было и социальное положение. Уровень жизни в Германии оставался одним из наиболее низких в Европе. Эти трудности отчасти компенсировались волной оптимизма, охватившего страну. Германия впервые в полной мере вдохнула политическую свободу. Веймарская республика стала символом расцвета культуры, раскрепощенного искусства. В течение нескольких лет Германия не знала не только серьезных политических кризисов, но и рабочих забастовок. Тем не менее, видимость национального единения скрывала симптомы грядущего кризиса. Ускоренная модернизация, неравномерное развитие социально-экономической сферы, сохранение неравноправного положения Германии на международной арене накапливали взрывоопасный социальный материал.

Тревожным сигналом стал ход президентских выборов 1925 г., когда фельдмаршал Гинденбург одержал победу благо-

даря громкой националистической пропагандистской кампании. Итоги выборов в рейхстаг в 1928 г. также показали быстрый рост электората наиболее радикальных партий - КПГ, СДПГ, НСДАП. Начало в 1929 г. мирового экономического кризиса, охватившего сразу же и германскую экономику, привело к дальнейшему обострению политической ситуации.

За три года кризиса падение производства в Германии составило 58%. Обострились социальные проблемы, резко возросла безработица. Тем не менее, до 1931 г. Германии приходилось выплачивать репарации. Правительство Г. Брюнинга, образованное в марте 1930 г., попыталось проводить жесткую антикризисную политику, сокращая социальные программы, увеличивая прямые и косвенные налоги, инвестируя наиболее рентабельные предприятия и отрасли. Представляя потерявшую былое влияние партию Центра и не имея прочной опоры в парламенте, Брюнинг пытался действовать, используя чрезвычайные президентские указы, в обход обычной парламентской практики. Жестко подавлялись любые антиправительственные выступления. В сентябре 1930 г. Брюнинг убедил президента Гинденбурга досрочно распустить парламент. Однако результаты новых выборов оказались еще более неожиданными. Левые партии увеличили свой электорат на 5, 6 млн. голосов. И если острый конфликт между КПГ и СДПГ парализовал действия левого лагеря, то национал-социалисты превращались в одну из наиболее влиятельных политических сил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.