Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр 3. 1881-1894






Александр III- император, находившийся у власти в 1881-1894 годах. Время его восшествия на престол было связано с трагическими событиями — убийством его отца – Александра II. Это определило ход всей его политики: с одной стороны, во внутренней политике — стремление навести жёсткий порядок в стране, укрепить власть, а с другой — вести миролюбивую внешнюю политику (не случайно его называли в народе Миротворцем). Каковы же основные направления политики Александра III и результаты его деятельности?

Одним из главных направлений было укрепление императорской и государственной власти. С этой целью в 1881 году был принят манифест «О незыблемости самодержавия», отправлены в отставку многие сторонники реформ (в том числе М.Лорис-Меликов, подготовивший проект реформ); значительно ограничилось местное самоуправление — по новому «Положению о земских участковых начальниках» именно эти начальники, назначаемые царём, имели всю полноту административной и судебной власти, а по «Городовому положению» введённый имущественный ценз значительно сократил круг избирателей. Нельзя не вспомнить и «Положение об усиленной и чрезвычайной охране», по которому можно было высылать нежелательных лиц, закрывать учебные заведения, или знаменитый циркуляр «О кухаркиных детях», представленный царю министром просвещения И. Деляновым о недопущении в гимназии и университеты детей бедных слоёв населения.

В результате этих и других подобных мер, которые часто называют «контрреформами», император действительно значительно повысил роль органов управления страны и укрепил свою власть. Однако недовольство в обществе, выступления всё же продолжались. Об этом ярко свидетельствует Морозовская стачка в 1885 году и 1 матра1887 года, когда на Александра было совершено покушение — так называемое «второе первое марта». Процесс недовольства в стране полностью уже было невозможно остановить.

Хочется отменить и другое, не мене важное направление деятельности Александра III, - попытку решения рабочего вопроса. Впервые вводилась рабочая инспекция, которая регулировала разногласия между рабочими и администрацией. Император ограничил женский и детский труд, особенно на трудном производстве и в ночное время. Конечно, результаты этих действий были позитивные, меры позволили рабочим официально обращаться к фабрикантам с требованиями. Однако это было только начало. Многие предприниматели не шли на компромисс с работниками, и положение рабочих оставалось очень тяжёлым.

Во внешней политике целью Александра III было сохранение мира. И это ему удалось. При нём не было ни одной войны России, а лишь заключались различные договоры — торговые, дипломатические, о военном союзе. Так в 1881 году подписана конвенция с Ираном о разграничении территории к востоку от Каспийского моря; в 1893 году оформился союз с Францией, который в будущем с присоединением Англии перерастёт в Антанту- как ответ на Тройственный союз; произошло добровольное вхождение в Россию Мервы в 1885 году, что завершило процесс присоединения к Средней Азии. Нельзя не отметить, что только с Германией стали осложняться отношения, дошедшие до «таможенной войны», что, конечно, сыграло негативную роль в экономике России. Но в основном политика Александра III действительно была миролюбивой. Народ жил без войн, которые буквально до этого сотрясали страну.

Таким образом, Александр III чётко шёл к цели — усилению мощи страны, наведению порядка в ней, установления дипломатических отношений со странами, проводя политику лавирования между либералами и реакционерами. Хотя в целом многие историки называют его политику не иначе, как административный произвол, а период его правления так и вошёл в историю как период контрреформ, наступивший после «Великих реформ» его сына- Александра II.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.