Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Василий 3. 1505-1533






Его называют «последним собирателем земли русской», так как в его правление были присоединены последние полусамостоятельные русские княжества.

Внутренняя политика:

1.Завершение складывания централизованного государства.

1510- присоединение Пскова. Вечевой строй упразднён. Во главе — московские наместники.1513- присоединение Волоцка.1514- присоединение Смоленска. В честь этого в городе построен Новодевичий монастырь – копия Московского Кремля.1518- присоединение Калуги.1521- присоединение Рязани и Углича.1523- присоединение Новгород-Северского княжества.Объединение на основе новой идеологии «Москва- третий Рим». Автор – Филофей.

Князь обладал высшим судом, являлся верховным главнокомандующим, от его имени издавались все законы. Ограничение привилегий бояр, опора на дворянство, увеличение земельного владения дворян.

Совершенствование системы государственного управления.

Появился новый орган власти – Боярская Дума, с которой князь советовался. В Думу царь сам назначал бояр с учётом местничества.Важную роль стали играть дьяки. Они вели делопроизводство.На местах управляли наместники и волостели.Появилась должность городового приказчика.

Внешняя политика:

1.Оборона границ России на юго-востоке от набегов крымского и казанского ханов. 1521- набег крымского хана на Москву.Постоянные набеги Менгли-Гирея- в 1507, 1516-1518, 1521. Василий 3 с трудом договорился о мире.В 1521- начал строить города-крепости на границах с этими ханствами в «диком поле».

Борьба за присоединение земель на западе.

1507-1508, 1512-1522- русско-литовские войны, в итоге: присоединён Смоленск, западные земли, завоёванные Иваном 3, его отцом. Но поражение под Оршей в 1514г.

При Василии 3 сложились хорошие торговые отношения России с Францией и Индией, Италией, Австрией.

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

При Василии 3 завершился процесс образования централизованного государства.

Была создана единая государственная идеология, способствующая объединению страны.

Церковь продолжала играть важную роль в государстве.

Значительно усилилась великокняжеская власть.

Произошло дальнейшее совершенствование системы государственного управления, появился новый орган власти – Боярская дума.

Князь вёл удачную политику на западе, были присоединены многие западные земли.

Василий 3 всеми силами сдерживал набеги крымского и казанского ханов, сумел договориться с ними о мире.

При Василии 3 значительно укрепился международный авторитет России. Со многими странами велись торговые отношения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.