Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторские (Т. Б. Горшечникова) упражнения, предлагаемые для тренинга сплоченности






«Льдина»

Ведущий выкладывает на полу несколько газет с таким расчетом, чтобы на них свободно поместились все участники тренинга. Уп­ражнение можно драматизировать — предложить подросткам пред­ставить себя участниками полярной экспедиции на льдине в океа­не. Если кто-то из участников «падает со льдины», то экспедиция считается провальной. По сценарию льдина постоянно «подтаива­ет» (можно момент таяния производить «ночью», когда все участ­ники «в снах уходят со льдины»). Во время «таяния» льдины веду­щий сворачивает какую-то из газет или убирает, после чего группа опять размещается «на льдине». «Таяние» льдины осуществляется до тех пор, пока вся группа не включится в процесс взаимной под­держки, после чего «экспедиция успешно завершается». После об­суждения стратегии взаимной поддержки «экспедицию» можно по­вторить, а «льдину» сократить сильнее.

Упражнение позволяет посредством физического контакта сокра­тить дистанцию между участниками, а за счет обсуждения страте­гии поведения принять эффективное групповое решение. Как пра­вило, при выполнении задания инициативу в управлении группой берут на себя лидеры. Драматизация усиливает мотивацию дости­жения экстраординарных (выходящих за рамки группы) целей.

«Ковер-самолет»

Ведущий расстилает на полу плед или тонкий ковер (по площади он должен быть таким, чтобы после того, как на него встанет груп­па, осталась одна треть свободного места). Группа встает на плед. Задача — перевернуть плед, не сходя с него. Если группа не может справиться с заданием, можно вернуться в круг и обсудить страте­гию поведения группы, после чего повторить попытку.

Несмотря на кажущуюся простоту задания, оно не всегда выпол­няется с первого раза. Упражнение позволяет развивать сплочен­ность не только посредством физического контакта, но и за счет поиска и реализации группового решения. Как правило, при вы­полнении задания лидеры группы руководят процессом, но роли могут и распределяться на «генераторов идей», «реализаторов», «мо­тивирующих» лидеров.

«Городок»

Работа в этом упражнении от начала и до конца проводится на едином пространстве листа ватмана.

Упражнение выполняется в несколько этапов. На первом этапе каждый участник тренинга находит на ватмане место и рисует до­мик (важно, чтобы лист ватмана был достаточно большим, чтобы всем хватило места). Уже на этом этапе можно отметить тех, кто за­нимает место в центре листа, а также рисует самые большие доми­ки; как правило, это подростки, занимающие (или претендующие занять) лидирующее положение в группе.

Когда все рисунки готовы, участники рассказывают о том, кто мог бы жить в таком доме (характер, привычки, любимые занятия). Конечно, на жителя «домика» проецируется личность автора. На следующем этапе каждый участник выбирает 3—4 наиболее привле­кательных домика и рисует к ним дорожки. Ведущий, также участву­ющий в упражнении, проводит дорожки одним из последних к тем участникам, которые получили меньше всего выборов. Таким обра­зом, он поддерживает участников, не принятых в группе. Получен­ные связи очень близки к социометрической картине. В «городке» можно наблюдать «центр» и отдельные «районы». Поэтому на тре­тьем этапе важно объединить класс в единое целое, для чего группа придумывает и записывает название получившегося населенного пункта, дорисовывает в городке все, что необходимо «для жизни» (парки, деревья, магазины и т. д.). Во время рефлексии после упраж­нения отмечаются самые понравившиеся «местечки городка». Та­ким образом, развивается чувство «мы», группового единства, зак­репляются навыки взаимодействия в команде. Рисунок также можно вывесить в аудитории до конца занятий.

 

 

 


 

 



 

 

 

 

 


[1] SMART — это аббревиатура английских слов. Цели должны быть: конкретными (Specific), измеримыми (Measurable), достижимыми (Achievable), насущными (Relevant), определенными во времени (Timed/Timedbound).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.