Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения о стандарте. Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г






Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Автономной некоммерческой организацией «Научно-технический центр сертификации электрооборудования» («НТЦСЭ») «ИСЭП» на основе собственного аутентичного перевода на русский язык стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК № 452 «Безопасность аудио-, видео-, электронной аппаратуры, оборудования информационных технологий и телекоммуникационного оборудования. Устройства отображения информации»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 декабря 2009 г. № 724-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту МЭК 60825-1: 2007 «Безопасность лазерной аппаратуры Часть 1. Классификация оборудования, требования и руководство для потребителей» (IEC 60825-1: 2007 «Safety of laser products - Part 1: Equipment classification, requirements and user's guide»).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

1 Область применения и назначение

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Технические характеристики

4.1 Общие замечания

4.2 Защитный корпус

4.3 Панель доступа и защитные блокировки

4.4 Соединитель дистанционной блокировки

4.5 Ручное переключение

4.6 Управление с помощью ключа

4.7 Предупреждение эмиссии лазерного излучения

4.8 Прерыватель пучка или аттенюатор

4.9 Устройства контроля

4.10 Оптические системы наблюдения

4.11 Предосторожность при сканировании

4.12 Отдельный доступ

4.13 Условия окружающей среды

4.14 Защита против других вредных факторов

5 Знаки

5.1 Общие положения

5.2 Классы 1 и 1М

5.3 Классы 2 и 2М

5.4 Класс 3R

5.5 Класс 3В

5.6 Класс 4

5.7 Апертурный знак

5.8 Выходное излучение и стандартная информация

5.9 Знаки на панелях доступа

5.10 Предупреждение о невидимом лазерном излучении

5.11 Предупреждение о видимом лазерном излучении

6 Другие информационные требования

6.1 Информация для пользователей

6.2 Информация, необходимая при поставке и обслуживании

7 Дополнительные требования для специфической лазерной аппаратуры

7.1 Другие части стандарта серии МЭК 60825

7.2 Медицинская лазерная аппаратура

7.3 Лазерные обрабатывающие устройства

7.4 Электрические игрушки

7.5 Потребительская электронная аппаратура

8 Классификация

8.1 Введение

8.2 Классификация ответственности

8.3 Правила классификации

9 Определение уровня ограничения эмиссии

9.1 Испытания

9.2 Измерение лазерного излучения

9.3 Геометрия измерений

Приложение А (справочное) Значения максимально возможной экспозиции

Приложение В (справочное) Примеры расчетов

Приложение С (справочное) Описание классов и соответствующих потенциальных опасностей

Приложение D (справочное) Медицинские аспекты

Приложение Е (справочное) Максимально возможная экспозиция и допустимый предел излучения, выраженные как излучение

Приложение F (справочное) Сводные таблицы

Приложение G (справочное) Обзор связанных частей стандарта МЭК 60825

Приложение ДА (обязательное) Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов ссылочным национальным стандартам Российской Федерации

Библиография

Введение

1) Международная Электротехническая Комиссия (МЭК) всемирная организация по стандартизации, объединяющая все национальные комитеты (Национальные комитеты МЭК). Цель МЭК содействовать международной кооперации по всем концептуальным вопросам стандартизации в электрических и электронных направлениях. Как завершение этого и оказания помощи в других сферах, МЭК публикует Международные стандарты, Технические условия, Технические доклады, Публичные технические требования (ПТТ) и Руководства (в дальнейшем обозначаемые как «Публикации МЭК»). Их подготовка поручается техническим комитетам; любой Национальный комитет МЭК, заинтересованный в объекте рассмотрения может принимать участие в этой подготовительной работе. Международные, государственные и негосударственные организации, поддерживающие связь с МЭК также принимают участие в этой подготовке. МЭК тесно и плодотворно сотрудничает с Международной организацией по стандартизации (ИСО) в соответствии с соглашением, принятым между двумя организациями.

2) Формальные решения или соглашения МЭК по техническим вопросам устанавливаются так близко, как это возможно по международному согласованию мнений важных субъектов, начиная от представляющего комитета и с учетом мнений всех заинтересованных Национальных комитетов МЭК.

3) Публикации МЭК имеют форму рекомендации и принимаются Национальными комитетами по принадлежности. В то же время принимаются разумные меры, чтобы гарантировать техническое содержание Публикаций МЭК на должном уровне. МЭК не может нести ответственность за способы их применения или их интерпретацию любым конечным пользователем.

4) Для того, чтобы содействовать международной унификации, Национальные комитеты МЭК берут на себя обязанность с максимально возможной честностью применять Публикации МЭК в своих национальных и региональных публикациях. Любое расхождение стандартом между любой Публикацией МЭК и соответствующей национальной или региональной публикацией должно быть обязательно и четко указано письменно.

5) Предложения МЭК не означают процедуру их одобрения и не могут нести ответственность за то, что любая декларированная аппаратура соответствует Публикации МЭК.

6) Все пользователи должны быть уверены, что они имеют последнее издание этой публикации.

7) Не должна быть закреплена ответственность МЭК, или ее директоров, сотрудников, служащих или агентов, включая экспертов и членов технических комитетов и Национальных комитетов МЭК за персональный ущерб, нарушение свойств или другие нарушения любой природы, которые могут быть прямыми или косвенными, за стоимость (включая легальные платежи) и затраты на приобретение публикации, которая используется при пользовании этой Публикации МЭК, или ее разделов, или любой другой Публикации МЭК.

8) Обращается внимание на Справочный оттенок приводимых приложений этой публикации. Использование справочных публикаций помогает в затруднениях правильного применения этой публикации.

9) Обращается внимание на вероятность того, что некоторые элементы этой Публикации МЭК могут быть предметом патентного права. МЭК не несет ответственность за идентификацию одного или всех патентных прав.

Международный стандарт МЭК 60825-1 подготовлен техническим комитетом МЭК 76: Безопасность оптического излучения и лазерная аппаратура.

Это второе издание МЭК 60825-1 признает недействительным и заменяет первое издание публикации и 1993 г., его Поправку 1 (1997 г.) и его Поправку 2 (2001 г.). Оно представляет собой техническую пересмотренную версию. Руководство пользователя изъято из этой части стандарта серии МЭК, и в настоящее время находится в отдельном документе (Часть 14). Светоизлучающие диоды (СИД) исключены из рамок этой части МЭК 60825, но могут быть беспрепятственно включены в другие части.

Эта часть МЭК 60825 имеет статус Публикации по групповой безопасности в соответствии с МЭК Руководство 1041 относительно безопасности человека от аспектов лазерного излучения.

1 МЭК Руководство 104: 1997, Подготовка публикаций по безопасности и использование основных и групповых публикаций.

Здесь дан список технических комитетов МЭК и авторские рекомендации относительно способа изложения публикаций по безопасности. Это руководство имеет только справочный характер.

Текст этого стандарта базируется на следующих документах:

Вопросы графики Доклад о голосовании
76/338/CDV 76/357/RVC

Полную информацию по голосованию для одобрения этого стандарта можно найти в протоколе голосования, указанном в вышеприведенной таблице.

Эта публикация создана в соответствии с Директивами ИСО/МЭК, Часть 2.

Список всех частей серии МЭК 60825, опубликованных под заголовком «Безопасность лазерной аппаратуры», можно найти на интернет-сайте МЭК.

Эта часть МЭК 60825 также аннотирована в этой публикации как «Часть 1».

Комитет принял решение, что содержание этой публикации будет оставаться без изменения до тех пор, пока измененное содержание не будет на странице Интернета МЭК «https://webstore.iec.ch» в специальной публикации с необходимыми обоснованиями. На эту дату публикация будет

- подтверждена;

- отозвана;

- заменена пересмотренным изданием или

- исправлена.

Подлежащее исправлению содержание от августа 2008 г., включено в эту копию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.