Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панель доступа и защитные блокировки






4.3.1 Защитная блокировка должна быть предусмотрена для панелей доступа защитных корпусов при следующих двух условиях:

а) панель доступа снимается или сдвигается в течение технического обслуживания или работы и

б) при перемещении панели открывается доступ к уровням лазерного излучения, обозначенного «´» в нижеприведенной таблице 1.

В таблице 1 знаком «´» указывается необходимость защитной блокировки.

Таблица 1 - Требования защитной блокировки

Класс аппаратуры Достижимое излучение в течение или после перемещения панели доступа
1, 1М 2, 2М 3R  
1, 1М - - ´ ´ ´
2, 2М - - ´ ´ ´
3R - - - ´ ´
- - - ´ ´
  - - - ´ ´

При перемещении панели должна быть исключена возможность проникания излучения в открытое пространство для класса 1М или класса 2М при соответствующих длинах волн.

Защитная блокировка должна препятствовать доступу к допустимому уровню эмиссии, превышающему принимаемому ДПИ в таблице 1 в случае снятия панели. Неумышленное нарушение блокировки не должно привести к распространению эмиссии, превышающей ДПИ в таблице 1. Эти блокировки должны быть согласованы с требованиями, применяемыми в стандарте МЭК по безопасности аппаратуры (см. класс 1).

Примечание - Требования 9.1 также применяют к блокировкам, т.е. блокировки должны быть безопасными или легкосъемными, но не избыточными.

4.3.2 Если предусмотрен механизм намеренного отключения блокировки, изготовитель должен обеспечить наличие инструкций по безопасным методам работы. Предполагается, что нормальная работа при отключении блокировки не будет восстановлена, когда панель доступа к лазерному излучению возвратится в свое обычное положение. Блокировка должна быть промаркирована в соответствии с 5.9.2. Намеренное отключение блокировки должно сопровождаться четким визуальным или звуковым сигналом тревоги, если лазер включен или батареи конденсаторов не полностью разряжены, если панель снята или сдвинута. Визуальные сигналы тревоги должны быть хорошо видны через защитные очки, специально рассчитанные на длину(ы) волны доступного лазерного излучения.

Соединитель дистанционной блокировки

Каждая лазерная система классов 3В и 4 должна иметь соединитель дистанционной блокировки. Когда контакты соединителя разомкнуты, излучение, к которому имеется доступ, не должно превышать ДПИ для класса 1М или класса 2М.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.