Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы этносов. Интернационализм и национализм как идеология и политика






 

Этнос – большая группа людей, способ организации которых обеспечивает её устойчивое производство и развитие.

Этнос характеризуется генетическим и структурно-функциональным единством:

· Единство территории (природных условий жизни)

· Единая социальная структура, состоящая из взаимодополнительных социальных групп

· Системное единство и практическая духовная деятельность

Типы, этапы этноса:

1) Родоплеменная общность - кровно-родственный производственный коллектив с территориальной неустойчивостью, с устным языком, родоплеменной культурой и психологией кровных связей

2) Народность – рабовладельческая, феодальная общность

3) Нация – экономическая общность промышленного типа, не разделенная таможенными границами, с литературным языком, культурой, связанной с распространенными идеологиями. Буржуазное, капиталистическое, социалистическое общество.

 

Идеология – система взглядов, которая выражает интересы отдельного социального субъекта – класса или этноса или их более мелких частей. При этом она вырабатывается на уровне специализированного сознания идеологами и политиками, распространяется в массовое сознание и содержит в себе некое описание реальности и проект того, что должно быть реализовано в обществе с точки зрения данного класса.

Массовое сознание – в широком смысле это сознание больших масс людей, народа. В более узком значении — это та особая форма обыденного сознания, которая появляется под влиянием определенных средств, прежде всего средств массовой информации.

Интернационализм и национализм. Существует классовое и этническое сознание. Больший акцент делали на классовость (Маркс – левая традиция, Гегель – правая). В этническом сознании есть ряд градаций, типов, один из них – оценка собственного этнического статуса и статуса других этносов.

Интернационализм – идеология и политика, провозглащающие равноправие и общность интересов, сотрудничество, солидарность (изначально в левой (марксистской напр) традиции) групп людей, принадлежащих к разным нациям. Понятие используется в качестве антитезы национализма.

Национализм – идеология и направление политики, основанные на идее превосходства своей нации над другими (Признании приоритета национального фактора в общественном развитии, противопоставления интересов одной национальности другим).
Нацизм – его крайняя радикальная форма, связанная не просто с идеей превосходства данной нации, а активным стремлением утвердить это превосходство за счёт других (классич форма нацизма – гитлеровский)

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы.

Патриотизм – осознание принадлежности к опр нации, этносу, уважительное отношение и чувство ответственности за его историческую судьбу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.