Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравственные отношения и нравственное сознание, его структура






Нравственные отношения – взаимодействие субъектов в рамках шкалы добро-зло.

НРАВСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ - особый вид общественных отношений, когда они рассматриваются с точки зрения их нравственного качества, моральной ценности их мотивов и результатов. Такие отношения возникают не только между личностями (членами семьи, трудового коллектива или иной социальной группы), но и между личностью и обществом, государством и между крупными социальными образованиями — классами, сословиями, конфессиями, поколениями, между ветвями государственной власти, наконец, между государствами, этносами, цивилизациями. Однако в межличностном общении нравственный элемент составляет главное содержание отношений или даже их сущность. Но и в этом случае Н.о. в собственном смысле слова в той или иной степени осложняются иными, ненравственными побуждениями и интересами. Так, счастливая супружеская жизнь, основанная на взаимной любви, предполагает также множество внешних по отношению к морали факторов. В более широком смысле нравственной оценке подлежит любое межчеловеческое отношение, при этом на первый план выдвигается моральная ценность тех поступков, их мотивов и результатов, в которых это отношение проявляется. Любые по содержанию отношения — экономические, политические, правовые и т.д. — могут быть подвергнуты и моральной оценке, как нравственные или безнравственные, в зависимости от ценностных ориентаций человека, высказывающего свое мнение. Например, взаимоотношения между людьми в условиях так называемой свободной рыночной экономики, смыслом и целью которых является нажива, в утилитаризме считаются вполне нравственными, если соблюдаются «правила игры». В политике будто бы все оправдывает успех в борьбе за власть. Фактически в приведенных примерах критерием нравственности выраженным отрицательным нравственным содержанием. Таким образом, любое общественное отношение имеет также характер положительного или отрицательного Н.о.

Нравственное сознание одна из форм общественного сознания, являющаяся, как и другие его формы, отражением общественного бытия. В основе нравственного сознания находится категория нравственности.

Нравственное сознание пронизывает все сферы деятельности человека. Можно выделить профессиональную мораль, бытовую мораль и мораль семейную. При этом моральные требования имеют идейную основу, они связаны с пониманием того, как человек должен себя вести. Нравственное поведение должно соответствовать соответствующим идеалам и принципам, при этом большое значение здесь имеют понятия добра и зла, чести и достоинства.

Основной функцией морали является регулирование взаимоотношений всех членов общества и социальных групп. Каждый человек имеет определенные потребности (материальные и духовные) и интересы, удовлетворение которых может вступить в противоречие с потребностями и интересами других людей или общества в целом. По " закону джунглей" эти противоречия могли разрешиться через утверждение сильнейшего. Но подобное разрешение конфликтов могло привести к истреблению человечества. Поэтому встал вопрос о необходимости утверждения способа регулирования конфликтных ситуаций. Человек вынужден был сочетать свои интересы с интересами общества, вынужден был подчиниться коллективу. Если он не подчинялся нормам и правилам поведения в племени, то ему следовало покинуть его, а это означало гибель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.