Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдержка






Выдержкавремя, в течение которого свет от объекта фотографирования регистрируется матрицей (в цифровой фотографии) или воздействует на светочувствительную эмульсию фотоплёнки (в аналоговой фотографии).

В фотографии выдержку отрабатывает фотографический затвор. В киносъёмочной аппаратуре выдержку отрабатывает обтюратор.

 

NB!

Цифровые и пленочные камеры отрабатывают выдержку совершенно по-разному: в большинстве цифровых фотоаппаратов (это касается мыльниц) механический затвор... попросту отсутствует! Когда цифровая камера включена, ее сенсор освещен постоянно. Под воздействием падающего света каждый элемент сенсора изменяет свой электрический заряд.

Выдержка для кадра представляет собой промежуток времени между двумя командами сенсору:

· обнулить его элементы и

· считать данные, изменившиеся в результате воздействия света.

В промежутке между этими командами под воздействием падающего света каждый элемент матрицы изменяет электрический заряд (в зависимости от типа сенсора или теряет, или приобретает), разумеется, изменение заряда прямо пропорционально интенсивности падающего на него света и времени воздействия.

Однако то, что реализация выдержки в фотокамерах разных типов принципиально различна, никак не влияет на использование этого параметра в качестве инструмента для увеличения выразительности снимков: и для пленочных, и для цифровых камер соответствующие приемы одинаковы.

 

Шторный затвор






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.