Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое применение ГРИП






Изменяя размер диафрагмы, можно достичь различных выразительных приемов, например,

· передать настроение или

· глубину изображения,

· выделить объект, оторвав его от фона и

· создать эффект панорамы, фокусируясь по мере продвижения камеры с переднего плана до самых удаленных объектов на заднем плане.

«Играя» глубиной резкости можно легко выделить сюжетно важные участки снимка, эффектно «размыв» попавшие в кадр посторонние детали.

 

Такой прием часто применяют, например, при съемке портретов: классический фотопортрет требует резкого изображения объекта и максимально «размытого» фона. Это позволяет отделить объект от фона и привлечь внимание к лицу человека - для этого необходима малая глубина резкости.

 

Малая глубина резкости применяется при съемке средним, крупным и сверхкрупным планом.

 

 

И, наоборот, при пейзажной съемке необходима большая глубина резкости, чтобы в фокусе были передний, средний и задний план.

 

 

 

 

То есть, если вам нужно будет сделать снимок, где всё должно быть чётко, а получается, что какие-то объекты выходят размытыми, то необходимо увеличивать числовое значение диафрагмы.

 

НО! Увеличение числа диафрагмы сделает фотографию темнее.

Размер диафрагмы и количество света в изображении

 

Чем больше диафрагменное число, тем темнее фотография.

 

 

 

Поэтому для того, чтобы сохранить её светлой, вам придётся увеличить выдержку (то есть увеличить время доступа света к матрице).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.