Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности в капитале






ТЕМА 3. СОСТАВЛЕНИЕ И СОГЛАСОВАНИЕ ПЛАНА САНАЦИИ

ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Формы финансовой санации

2. Определение потребности в капитале

3. Правила финансирования

4. Разработка плана санации

Формы финансовой санации

По формальным признакам различают два вида санации:

а) санация без привлечения на предприятие дополнительных финансовых
ресурсов;

б) санация с привлечением нового финансового капитала.
В первом случае санация может принимать такие формы:

■ уменьшение номинального капитала предприятия;

■ конверсия собственности в долг;

■ конверсия долга в собственность;

■ пролонгация сроков уплаты задолженности;

■ добровольное уменьшение задолженности;

■ самофинансирование.

Во втором случае возможны такие формы:

■ альтернативная санация;

■ уменьшение номинального капитала с дальнейшим его увеличением;

■ безвозвратная финансовая помощь собственников;

■ безвозвратная финансовая помощь персонала;

■ эмиссия облигаций конверсионного займа;

■ привлечение дополнительных ссуд.

Во многих литературных источниках рассматривают также автономную санацию, осуществляемую с использованием собственных средств предприятия и капитала его владельцев, и внешнюю санацию, которая происходит за счет средств кредиторов и государства.

Отдельный вид санации предприятий — это санация при государственной финансовой поддержке. Государство может финансировать санационные мероприятия на возвратной или безвозвратной основе. Иногда она может прибегнуть к косвенным методам содействия санации субъектов хозяйствования: налоговые льготы, создание особенных условий предпринимательской деятельности и т. др.

Если в балансе предприятия по результатам отчетного года отбиты непокрытые убытки прошлых лет (убытки ли отчетного года), то должно быть принято решение об источниках покрытия этих убытков. В этом контексте употребляется понятие «чистая санация», или «санация баланса». Чистая санация заключается в санации баланса несостоятельного предприятия. Она направлена на формальное покрытие засвидетельствованных в балансе убытков. Санация баланса является необходимой предпосылкой для привлечения средств инвесторов и кредиторов.

 

 

Определение потребности в капитале

Потребность в капиталеэто выраженная в денежном эквиваленте потребность предприятия в денежных и материальных средствах, необходимых для выполнения поставленных целей и обеспечения финансового равновесия.

Чтобы определить потребность в капитале, совокупные расходы предприятия разделяют на две группы:

1) расходы, связанные с подготовкой и организацией производства
(капитальные расходы);

2) расходы, связанные с ведением и обслуживанием производства (текущие
расходы).

К первой группе принадлежат расходы на учреждение (реорганизацию) предприятия, покупку и введение в действие основных фондов. Средства, замороженные в таких расходах, возвращаются на предприятие постепенным их включением в цену реализации продукции в течение длительного времени. Следовательно, капитал, необходимый для финансирования отмеченных расходов, должен быть мобилизован на долгосрочный период. Такой капитал называют инвестиционным.

Расходы второй группы связаны с оплатой труды персонала и приобретением предметов труда. Они полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию в текущем производственном цикле, полностью включаются в цену реализованной продукции и возвращаются на предприятие через короткий промежуток времени. Для финансирования таких расходов определяют потребность в оборотном капитале.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.