Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в капитале для проведения санации предприятия.






Определение потребности в капитале, необходимом для возобновления платежеспособности предприятия, является первоочередной задачей финансового менеджмента на кризисном предприятии. В случае возникновения в предприятия дефицита оборотных средств возможные перебои в его снабжении, в процессах производства и сбыта, возникают просроченные платежи и неоправданная задолженность. В конечном итоге это приводит к финансовому кризису. С целью возобновления платежеспособности перед предприятием появляется неотложная необходимость пополнения фондов обращения, в частности таких их элементов, как средства в кассе и на текущих счетах в банковских учреждениях.

Потребность в капитале для проведения производственно-технических санационных мероприятий определяется по плану капиталовложений, а также по организационному и финансовому плану проекта санации.

Объем необходимых финансовых ресурсов вычисляется так:

Определение потребности в инвестиционном и в оборотном капитале. Потребность в инвестиционном капитале определяется на основании бюджета капиталовложений, в котором отражена производственная программа на объемы потребности в инвестиционном капитале влияют такие факторы:

• производственная программа;

• стоимость машин и оборудования, которое запланировано приобрести;

• стоимость модернизации существующих основных фондов;

• размер предприятия;

• правовая форма организации бизнеса;

• вид деятельности (отрасль);

• место расположения предприятия;

• срок окупаемости инвестиций.

Определение потребности в оборотном капитале для финансирования производственного процесса является намного более сложной проблемой, чем расчет потребности в инвестиционном капитале, поскольку наличие и структура оборотных средств предприятия зависит от периода, в течение которого капитал, авансированный в производство определенного продукта, опять поступит на предприятие в составе выручки от реализации.

Обеспечение финансового равновесия на предприятии. Необходимым условием жизнедеятельности предприятия является, как известно, обеспечение его постоянной платежеспособности. Основным заданием финансового менеджмента является такая координация входящих и исходных денежных потоков, чтобы в любое время предприятие было способным выполнить свои текущие платежные обязательства. Этого можно достичь, сдерживая финансовое равновесие в долгосрочном периоде. Финансовое равновесие предусматривает, что денежные поступления предприятия равняются или превышают потребность в капитале для выполнения текущих платежных обязательств. Уравнение финансового равновесия можно подать в таком виде:


НАЧАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕЗЕРВОВ

ЛИКВИДНОСТИ

+ ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОДУКЦИИ

+ ПОСТУПЛЕНИЕ ОТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

+ ПОСТУПЛЕНИЕ ОТ ФИНАНСОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рис. 3. Уравнение

ТЕКУЩИЕ ВЫПЛАТЫ В РАМКАХ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

+ ИНВЕСТИЦИИ

+ ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

(ОСНОВНАЯ СУММА, ПРОЦЕНТЫ)

+ ВЫПЛАТА ДИВИДЕНДОВ

+ КОНЕЧНЫЙ ОБЪЕМ РЕЗЕРВОВ


финансового равновесия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.