Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для чего нужна шишковидная железа?






Эпифиз выполняет ряд очень важных функций в организме человека:

  • Влияние на гипофиз, подавляя его работу.
  • Стимулирование иммунитета.
  • Предотвращает стресс

Клетки шишковидной железы оказывают прямое тормозящее действие на гипофиз до наступления половой зрелости. Кроме того, они принимают участие практически во всех обменных процессах организма.

Этот орган тесно связан с нервной системой: все световые импульсы, которые получают глаза, прежде чем попасть в мозг, проходят путь через шишковидное тело. Под воздействием света в дневное время работа шишковидной железы подавляется, а в темноте ее работа активизируется и начинается секреция гормона мелатонина.

Гормон мелатонин — это производное серотонина, который является ключевым биологически активным веществом циркадной системы, т. е. системы, отвечающее за суточные ритмы организма. Более подробно об этом гормоне я расскажу уже в следующей статье, поэтому рекомендую вам подписаться на обновления блога, чтобы не пропустить.

Шишковидная железа отвечает и за иммунитет. С возрастом она атрофируется, значительно уменьшаясь в размерах. Атрофирование эпифиза вызывается и воздействием на него фтора, что было доказано врачом Дженнифер Люк. Она обнаружила, что избыток фтора вызывает раннее половое созревание, часто провоцирует образование рака, а также его большое количество в организме может стать причиной генетических отклонений во время развития плода при беременности. Избыточное употребление фтора может иметь такое пагубное воздействие на организм: нарушение ДНК, разрушение и выпадение зубов, ожирение.

При исследовании этого гормона у испытуемых возникал только мягкий седативный (успокоительный) эффект, но снотворное действие мелатонина легко преодолевалось, в отличие от снотворных препаратов таких, как фенозепам, реланиум и пр. Поэтому так важно хорошо высыпаться для организма для восполнения энергии на следующий день, причем спать нужно в полной темноте.

Шишковидная железа — «Третий глаз»

Сторонники такой науки как йога, а также других эзотерических наук, полагают, что шишковидная железа является третьим глазом, который, по их мнению, представляет собой центр человеческого сознания. Этот орган эндокринной системы развит с самого рождения и при дальнейшей его активации может привести к проявлению таких возможностей как ясновидение и телепатия.

Исходя из толкования ученых, представителей эзотерических наук, просветление не может прийти без активации деятельности эпифиза. Известно, что Будда достиг просветления благодаря тому, что сидел под деревом Бо, в котором содержалось большое количество серотонина.

Платон в своих работах часто рассуждал о другой реальности, которая появляется, выходя за пределы той, что дана человеку его ощущениями. Он утверждал, что такой процесс становится возможным лишь в тех ситуациях, когда человеческое сознание полностью отключается.

Леонардо да Винчи говорил о существовании загадочного органа, который он называл душой человеческого тела. По его мнению, он отвечал за возможность общения человека с Богом.

Шишковидная железа получила название третьего глаза потому, что приводится этот орган в действие под воздействием световых импульсов, исходящих от глаз. Кроме того, он имеет сходства с глазом – вращается подобно глазному яблоку, а в своем строении шишковидная железа имеет зачатки хрусталика и рецепторы, позволяющие воспринимать световые импульсы, правда, они так и остались недоразвитыми. Последователи йоги связывают ее с шестой чакрой, так называемой Аджной. Они считают этот орган спящим, активировав деятельность которого, можно развить способности ясновидения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.