Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как устроена шишковидная железа?






Такая загадочная шишковидная железа

Автор: Диляра

 

Шишковидная железа — небольшой орган, который выполняет эндокринную функцию и является составной частью фотоэндокринной системы. Эпифиз, пинеальная железа или шишковидное тело — все это синонимы шишковидной железы. Здравствуйте, дорогие читатели блога «Гормоны в норме!» С вами я — Диляра Лебедева. И сегодня я хочу рассказать об одном очень интересном органе, который интересует не только ученых, но и целителей, экстрасенсов и других специалистов эзотерических наук.

Располагается эпифиз в самом центре головного мозга, между двумя полушариями, что указывает на важность этого органа для человеческого организма. Ее часто называют придатком мозга, который имеет треугольно-овальную форму, немного уплощенную в переднезаднем направлении.

Как устроена шишковидная железа?

Впервые описание анатомии эпифиза сделал Гален. Он, основываясь на том, что этот орган располагается возле большой мозговой вены, выдвинул предположение, что шишковидная железа является регулятором деятельности лимфатических желез.

Шишковидная железа своими размерами у взрослого человека достигает 1-1, 2 см, массой до 0, 25 г. У детей обычно размеры этого органа немного меньше, чем у взрослых. Эпифиз имеет серовато-розовый цвет, который иногда может меняться, в зависимости от наполнения кровеносных сосудов. Шишковидное тело характеризуется слегка шероховатой поверхностью и немного уплотненной консистенцией.

 

Располагаясь в борозде среднего мозга, сверху оно покрыто капсулой, представляющей собой переплетение множества кровеносных сосудов. Эпифиз состоит из мелких клеток с небольшим количеством цитоплазмы с темными ядрами, а также с клеток со светлыми ядрами, которые вырабатывают такие гормоны как серотонин, мелатонин и адреногломерулотропин, непосредственно попадающие в кровь.

Физиология шишковидной железы на данный момент еще недостаточно изучена, что объясняется малыми размерами органа. Некоторое время ученые не имели никаких оснований, позволяющих считать, что эпифиз является эндокринным органом внутренней секреции. В 1958 г. Лернер научно доказал существование органа, благодаря мелатонину, вызывающего скопление меланиновых зерен вокруг ядер меланоцитов. Эти исследования позволили признать шишковидную железу органом внутренней секреции, секретом которого является мелатонин.

Долгое время эпифиз многими учеными сравнивался с душой. Метафизик Рене Декарт назвал шишковидное тело «седлом души», уделяя ему особое место в анатомии человеческого тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.