Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивость ферм. Связи.






Ферма легко теряет устойчивость из своей плоскости. Чтобы придать ферме устойчивость, её необходимо присоединить к какой-либо жесткой конструкции или соединить связями с другой фермой, в результате чего образуется пространственный устойчивый брус.

Этот брус образуется двумя плоскостями спаренных ферм, двумя перпендикулярными им плоскостями связей, расположенными по обоим поясам ферм и не менее, чем двумя плоскостями поперечных связей(absol и a' b' c' d').

Этот брус обладает очень большой жесткостью при кручении и изгибе в поперечном направлении.

 

 

Фермы в покрытиях зданий, связанные между собой только одними прогонами, не образуют неизменяемой системы; поэтому они имеют свободную длину из своей плоскости, равную пролету, и легко могут потерять устойчивость.

Деформация ферм при потере устойчивости

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.