Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции свайных ростверков.






 

Сооружение свайного фундамента завершается устройством ростверка, то есть конструкции, связывающей между собой головы свай. Головы свай должны быть прочно связанны между собой и с ростверком. С этой целью у железобетонных свай обнажают выпуски арматуры не менее, чем на 25см при работе свай на вертикальную нагрузку и на 40 см при работе свай на горизонтальную нагрузку. Головы свай заделывают в бетон ростверка соответственно не менее чем на 5см и 10см. Если железобетонный ростверк устраивают по деревянным сваям, то головы свай заделывают не менее, чем на 30см. В опорах мостов головы свай заделывают в ростверк не мене, чем на удвоенную толщину ствола сваи.

Расстояние между осями висячих свай должны быть в пределах от (3É 6)в (в – ширина квадратных свай или диаметр круглой) минимальное расстояние между осями свай-стоек-1, 5в; расстояние от края ростверка до внешней стороны сваи при свободном ее закреплении в ростверк принимается при размещение свай: однорядном – не менее 0, 2в+5см; двух и трехрядном- 0, 3в+5см и при большом числе рядов 0, 4в+5см.

Ростверки выполняют из монолитного или сборного железобетона. Высота ростверка назначается согласно расчету на продавливание в соответствии с требованиями норм проектирования железобетонных конструкций по формуле:

(1) hp=-b/2+1/2√ b2+N/k*Rbt,

где:

b- ширина или диаметр сваи

N- усилие, приходящиеся на одну сваю

k -кооэфициент, принимаемый равным 1

Rbt- расчетное сопротивление бетона осевому растяжению; обычно по конструктивному соображению hp≥ ho+0.25м, но не менее 30 см

(ho- величина заделки сваи в ростверк)

При погружение свай допускаеются отклонения от проекта на 0.3в сваи. Такое отклонение свай от проектной оси вызывает дополнительное требование, чтобы свес ростверка составлял не менее 0.2в сваи и не менее 5 см. Выпуски арматуры свай следует приваривать к арматуре подошвы ростверка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.