Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет естественной освещенности помещений.






Проектирование естественного освещения должно начинаться с определения исходных требований к освещению на основе детального изучения технологических, трудовых и иных функциональных процессов, протекающих в помещениях, а также климатических и светоклиматических особенностей места строительства зданий. При этом должны быть определены следующие исходные данные: точность и продолжительность выполнения зрительных работ в помещении, наличие специальных требований к естественному освещению (направление светового потока на рабочую поверхность, насыщенность светом помещения, требуемый уровень освещенности на вертикальных поверхностях, защита от прямых солнечных лучей, т.е. инсоляции и т.п.), местоположение здания в группе административных районов по ресурсам светового климата, интенсивность и продолжительность солнечной радиации.

Основной задачей проектирования естественного освещения является выбор типа и определение расположения и суммарной площади световых проемов, при которых в помещениях обеспечиваются удовлетворительный световой режим и микроклимат. Верхнее и комбинированное освещение следует применять преимущественно в одно- и двухэтажных (для верхних этажей) многопролетных производственных зданиях промышленных предприятий, а также в некоторых общественных зданиях и мансардных этажах жилых домов. Боковое естественное освещение применяется в большинстве многоэтажных и одноэтажных зданий. В помещениях большой глубины (более 18 м) площадь окон следует выбирать исходя из минимального КЕО при совмещенном освещении согласно требованиям СНиП «Естественное и искусственное освещение», а окна в наружных стенах располагать в два яруса или разбивать на две зоны, по-современному – с разными типами стекла. При этом нижний ярус окон проектируется исходя из условий обеспечения зрительно связи с наружным пространством, верхний ярус — для освещения удаленной от окон зоны помещения.

1. Предварительный расчет площади световых проемов. Выбор требуемой площади боковых светопроемов можно производить по формуле: 100 So/Sп = (eн K3η 0 /τ 0r0) · Kзд (4) где So – площадь боковыхсветопроемов (в свету) при боковом освещении, м²; Sп – площадь пола помещения, м²; ен – нормированное значение КЕО при боковом освещении, % (табл. 3–4); К3*– коэффициент запаса (табл.5); η о – световая характеристика окон, определяемая по табл.6; Кзд –коэффициент, учитывающий затенение окон противостоящими зданиями, определяемый по табл.7; τ о – общий коэффициент светопропускания проема (в долях единицы), определяемый по формуле: τ о=τ 1 · τ 2 · τ 3 · τ 4 · τ 5 (5) где τ 1 – коэффициент светопропускания материала, определяемый по табл.8; τ 2 – коэффициент, учитывающий потери света в переплетах светопроема, определяемый по табл.8; τ 3 – коэффициент, учитывающий потери света в несущих конструкциях при системе верхнего света (фонари), определяемый по табл.8; τ 4 – коэффициент, учитывающий потери света в солнцезащитных устройствах, определяемый по табл.8; τ 5 – коэффициент, учитывающий потери света в защитной сетке, устанавливаемой под фонарями верхнего света, принимаемый равным 0, 9. rо — коэффициент, учитывающий повышение КЕО при боковом освещении благодаря свету, отраженному от поверхностей помещения и подстилающего слоя, прилегающего к зданию, принимаемый по табл. 9. Значение коэффициента rо определяется в каждой расчетной точке помещения. Выбор площади светопроемов системы верхнего естественного освещения можно производить по формуле: 100 Sф/Sп = (eн K3η ф) /(τ 0rф Kф) (6)

где Sф – площадь световых проемов (в свету) при верхнем освещении, м²;

Sп – площадь пола помещения, м²;

ен – нормированное значение КЕО при верхнем освещении, %;

η ф – световая характеристика фонаря, определяемая по табл.10 или 11.

* Коэффициент запаса К3 – коэффициент, учитывающий снижение КЕО в процессе эксплуатации вследствие загрязнения и старения светопрозрачных заполнений в световых проемах, а также снижения отражательных свойств основных поверхностей помещения.

rф – коэффициент, учитывающий повышение КЕО при верхнем освеще-

нии благодаря свету, отраженному от поверхностей помещения, принимае-

мый по табл.12; Кф – коэффициент, учитывающий свет, отраженный от поверхности фо-

наря, определяемый по табл.13. Сначала, на стадии предпроектных работ, определяется общая площадь светопроемов. Затем для бокового освещения определяется площадь окон для одного ограниченного участка фасада здания, например, в пределах одного шага колонн. После этого определяется размер одного или нескольких светопроемов внутри этого участка с учетом обеспечения зрительной связи с наружным пространством, освещения глубинной части помещения и исходя из архитектурно- художественного решения фасада. Следует подчеркнуть, что этот метод расчета ориентировочный, т.к. он не учитывает затеняющее действие застройки, особенно при высокой ее плотности. Для верхнего освещения задают размеры зенитных фонарей, и по площади одного фонаря определяют их количество. После этого фонари распределяют в плоскости покрытия равномерно или с учетом технологического процесса. Для фонарей с ленточным остеклением (зенитные ленточные, фонари-надстройки, шеды) определяется общая длина остекления в соответствии с общими правилами проектирования. Выбрав площадь светопроемов, их размеры и разместив их в стенах и покрытии, на утверждаемой стадии проектирования производят проверочные, т.е. более точные расчеты КЕО с учетом градостроительной ситуации по методу, приведенному ниже, и сравнивают расчетное значение КЕО с нормируемым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.