Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнцезащитные средства и устройства и их классификация.






 

 

Солнцезащитные устройства — конструктивные средства защиты зданий и сооружений от неблагоприятного действия инсоляции. Солнцезащитные устройства обычно применяются в сочетании с архитектурно-планировочными средствами солнцезащиты: рациональной ориентацией зданий (оконных проемов и фонарей) относительно сторон горизонта, малыми архитектурными формами, светлой окраской ограждающих конструкций. Защите помещений от теплового действия солнечных лучей способствуют теплопоглощающие конструкции стен и покрытий, слой воды на плоских кровлях, а также их опрыскивание, заполнение светопроемов стеклянными блоками, окраска внутренних поверхностей помещений и солнцезащитные устройства (в южных районах) в холодные тона для создания благоприятного психофизиологического восприятия внутреннего пространства.

Постоянными солнцезащитными устройствами являются: горизонтальные козырьки и вертикальные экраны (сплошные и решетчатые); сотообразные устройства, пространств, решетки; теплопоглощающие и светорассеивающие стекла и стеклопластики. Регулируемые устройства: поворачивающиеся подъемные и раздвижные козырьки, жалюзи, маркизы, шторы; открывающиеся фрамуги из термолюкса и др. солнцезащитных стекол. Горизонтальные регулируемые устройства защищают здания также от дождя, пыли и прочих осадков. Повышению эффективности солнцеза- щиты способствует выбор для ограждающих конструкций и самих солнцезащитных устройств материалов, отражающих лучистое тепло (напр., алюминий) или имеющих низкие коэфф. теплоусвоения (дерево, пластмассы, асбоцемент и пр.) и быстро отдающих солнечную тепловую энергию.

Наибольшей эффективностью обладают наружные С. у. Они должны способствовать проветриванию помещения, иметь светлую окраску и легкое конструктивное решение, изолированное от осн. конструкции здания, улучшать распределение света и не снижать ниже нормы уровень освещения помещений, защищать светопроемы от косых дождей, не препятствовать обозрению из помещения и доступу в него необходимого количества солнечных лучей в зависимости от назначения помещения и р-на строительства. Материалы для солнцезащитных устройств должны быть стойкими к большим колебаниям суточных темп-р в условиях сухого жаркого климата. Выбор рациональных видов С. у., их размеров, частоты расположения, углов наклона производится путем расчета, а также при помощи спец. графиков и приборов.

Пределы рационального применения различных видов солнцезащитных устройств определяются в зависимости от ориентации фасада и климатпч. условий местности. В тех случаях, когда защитные углы р и у увеличиваются настолько, что определяемые ими выносы солнцезащитных устройств превышают оптимальные (не более 0, 6—0, 7 от 1 м светового проема), применяют др. виды устройств. Напр., горизонтальный козырек выносом 1, 5 м может быть заменен двумя козырьками по 75 см каждый или тремя по 50 см и т. д. Наиболее эффективным средством защиты от теплового и светового дискомфортного действия инсоляции являются наружные регулируемые горизонтальные жалюзи, к-рые могут применяться при любой ориентации здания.

 

Надо классификацию!!!!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.