Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговый комплекс на Алом поле признан самовольной постройкой






24.04.2006 | Урал-пресс

Сегодня, 24 апреля, арбитражный суд Челябинской области удовлетворил в полном объеме исковые требования администрации Челябинска к ООО \" Предприятие \" Жилтехстрой\" о сносе самовольно возведенной постройки – торгового центра, расположенного на земельном участке в границах улицы Володарского, проспекта Ленина и Свердловского пр. в Центральном районе Челябинска (на остановке \" Алое поле\").
Как сообщили в пресс-службе городской администрации, представленные в ходе судебного разбирательства доказательства свидетельствовали о том, что ответчиком - ООО \" Предприятие \" Жилтехстрой\" осуществлена постройка на земельном участке, не предоставленном для указанных целей. Кроме того, само строительство торгового центра было начато без получения соответствующего разрешения на строительство и до момента согласования проекта строительства органом государственной экспертизы, что в силу положений действующего законодательства РФ строго запрещено. По итогам суда торговый комплекс, согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, квалифицирован как самовольная постройка, которая подлежит сносу осуществившим его лицом, либо за его счет.

Кришнаиты ищут землю в суде
24.04.2006 | ИД " Коммерсантъ"

 

 

Руководство Московского общества сознания Кришны продолжило борьбу со столичным правительством за земельный участок под строительство храма на Ленинградском проспекте. Кришнаиты обжаловали решение арбитражного суда Москвы, ответившего отказом на их требование вернуть отобранную мэрией землю. Правозащитники убеждены, что спор хозяйствующих субъектов имеет политическую подоплеку. Руководство Московского общества сознания Кришны (МОСК) в конце прошлой недели обратилось в 9-й арбитражный апелляционный суд с просьбой отменить решение суда первой инстанции. " Арбитражным судом города Москвы при принятии решения по делу #А40-2763/06-79-26 неполно выяснены обстоятельства, а также неправильно применены нормы материального права, что привело к принятию незаконного решения", – говорится в иске. Напомним, что в марте 2006 года арбитражный суд Москвы отклонил требования кришнаитов к правительству Москвы вернуть изъятый у МОСКа в октябре 2005 года земельный участок. В январе 2004 года по распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова МОСКу был выделен участок площадью 1, 05 га по адресу Ленинградское шоссе, 39 взамен двухэтажного здания на Хорошевском шоссе. Кришнаиты планировали построить на этом участке центр ведической культуры, но против этого выступил Союз православных граждан, призвавший запретить строительство " сектантского капища в Москве". Столичные власти настойчиво порекомендовали кришнаитам " увязать архитектурное решение своего храма с существующей и перспективной застройкой прилегающей территории", а также " предоставить варианты культового комплекса с уменьшением площади". А в октябре 2005 года мэр Лужков и вовсе отменил решение о выделении земли, ссылаясь на то, что " прокуратура Москвы выявила нарушение норм законодательства в части условий предоставления земельного участка МОСКу".
В конце декабря 2005 года кришнаиты обратились в арбитраж, оспорив решение мэра. В марте 2006 года арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск. " Ситуация выходит за рамки имущественного спора между МОСКом и столичными властями, – заявил Ъ руководитель МОСКа Сергей Андреев.– По сути, речь уже идет об ущемлении прав десятков тысяч последователей индуизма в России". При этом, по его словам, кришнаиты понесли помимо морального и материальный ущерб. " Мы потратили порядка 4 млн руб. на переезд, разработку проектной документации и подготовку участка к строительству", – сообщил господин Андреев.
В правительстве Москвы давать какие-либо комментарии по этому поводу отказались. Зато в аппарате уполномоченного по правам человека Ъ заверили, что " проблема кришнаитов у них на контроле". " По нашим данным, сейчас идет подбор участка земли для МОСКа, но конкретного решения пока не принято. Помимо этого должен будет произойти взаимозачет средств, которые кришнаиты затратили на обустройство участка", – сообщили там.
Руководитель общероссийского движения " За права человека" Лев Пономарев уверен, что " это политическое дело, поэтому если кришнаитам и дадут земельный участок, то он будет расположен где-нибудь в лесу за МКАД". " Безусловно, идет ущемление прав верующих, и нам показывают, что в России не все религии равны", – заключил господин Пономарев.
" Мы будем бороться всеми законными способами до тех пор, пока не восторжествует справедливость и верующие-индуисты не обретут свой храм, – сказал Ъ господин Андреев.– Но мы надеемся, что властями Москвы будет проявлена политическая мудрость и вопрос о предоставлении земли на Ленинградском проспекте в конечном счете будет решен положительно". ПАВЕЛ Ъ-КОРОБОВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.