Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция кислот с солями






Этот способ подходит, например, в том случае, если образуется нерастворимая соль, выпадающая в осадок:

Например:

 
H2S + CuCl2 = CuS (осадок) + 2 HCl  
        сульфид меди      
               

Реакция оснований с солями

Для таких реакций подходят только щелочи (растворимые основания). В этих реакциях образуется другое основание и другая соль. Важно, чтобы новое основание не было щелочью и не могло реагировать с образовавшейся солью.

Например:

 
3 NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3 NaCl  
        (осадок)   хлорид натрия  
               

Реакция двух различных солей

Реакцию удается провести только в том случае, если хотя бы одна из образующихся солей нерастворима и выпадает в осадок:

Например:

 
AgNO3 + KCl = AgCl (осадок) + KNO3  
        хлорид серебра   нитрат калия  
               

Выпавшую в осадок соль отфильтровывают, а оставшийся раствор выпаривают и получают другую соль. Если же обе образующиеся соли хорошо растворимы в воде, то реакции не происходит: в растворе существуют лишь ионы, не взаимодействующие между собой:

NaCl + KBr = Na+ + Cl? - + K+ + Br? -

Если такой раствор выпарить, то мы получим смесь солей NaCl, KBr, NaBr и KCl, но чистые соли в таких реакциях получить не удается.

Реакция металлов с кислотами

В способах 1-7 имели дело с реакциями обмена (только способ 4 - реакция соединения). Но соли образуются и в окислительно-восстановительных реакциях. Например, металлы, расположенные левее водорода в ряду активности металлов, вытесняют из кислот водород и сами соединяются с ними, образуя соли:

 
Fe + H2SO4(разб.) = FeSO4 + H2-  
        сульфат железа II      
               

Реакция металлов с неметаллами

Эта реакция внешне напоминает горение. Металл " сгорает" в токе неметалла, образуя мельчайшие кристаллы соли, которые выглядят, как белый " дым":

 
2 K + Cl2 = 2 KCl  
        хлорид калия  
           

Реакция металлов с солями

Более активные металлы, расположенные в ряду активности левее, способны вытеснять менее активные (расположенные правее) металлы из их солей:

 
Zn + CuSO4 = Cu + ZnSO4  
        порошок меди   сульфат цинка  
               

Физические свойства

Соли представляют собой твердые кристаллические вещества. Соли имеют широкий диапазон температур плавления и термического разложения.

По растворимости в воде различают растворимые, мало растворимые и практически нерастворимые соли. К растворимым относятся почти все соли натрия, калия и аммония, многие нитраты, ацетаты и хлориды, многие кислые соли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.