Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворимость солей в воде при комнатной температуре






 
Кати- оны Анионы  
  F- Cl- Br- I- S2- NO3- CO32- SiO32- SO42- PO43-  
Na+ Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р  
K+ Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р  
NH4+ Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р  
Mg2+ РК Р Р Р М Р Н РК Р РК  
Ca2+ НК Р Р Р М Р Н РК М РК  
Sr2+ НК Р Р Р Р Р Н РК РК РК  
Ba2+ РК Р Р Р Р Р Н РК НК РК  
Sn2+ Р Р Р М РК Р Н Н Р Н  
Pb2+ Н М М М РК Р Н Н Н Н  
Al3+ М Р Р Р Г Р Г НК Р РК  
Cr3+ Р Р Р Р Г Р Г Н Р РК  
Mn2+ Р Р Р Р Н Р Н Н Р Н  
Fe2+ М Р Р Р Н Р Н Н Р Н  
Fe3+ Р Р Р - - Р Г Н Р РК  
Co2+ М Р Р Р Н Р Н Н Р Н  
Ni2+ М Р Р Р РК Р Н Н Р Н  
Cu2+ М Р Р - Н Р Г Н Р Н  
Zn2+ М Р Р Р РК Р Н Н Р Н  
Cd2+ Р Р Р Р РК Р Н Н Р Н  
Hg2+ Р Р М НК НК Р Н Н Р Н  
Hg22+ Р НК НК НК РК Р Н Н М Н  
Ag+ Р НК НК НК НК Р Н Н М Н  
                       

Условные обозначения:

Р -- вещество хорошо растворимо в воде; М -- малорастворимо; Н -- практически нерастворимо в воде, но легко растворяется в слабых или разбавленных кислотах; РК - нерастворимо в воде и растворяется только в сильных неорганических кислотах; НК - нерастворимо ни в воде, ни в кислотах; Г - полностью гидролизуется при растворении и не существует в контакте с водой. Прочерк означает, что такое вещество вообще не существует.

В водных растворах соли полностью или частично диссоциируют на ионы. Соли слабых кислот и (или) слабых оснований подвергаются при этом гидролизу. Водные растворы солей содержат гидратированные ионы, ионные пары и более сложные химические формы, включающие продукты гидролиза и др. Ряд солей растворимы также в спиртах, ацетоне, амидах кислот и др. органических растворителях.

Из водных растворов соли могут кристаллизоваться в виде кристаллогидратов, из неводных - в виде кристаллосольватов, например СаВг2 * ЗС2Н5ОН.

Данные о различных процессах, протекающих в водносолевых системах, о растворимости солей при их совместном присутствии в зависимости от температуры, давления и концентрации, о составе твердых и жидких фаз могут быть получены при изучении диаграмм растворимости водно-солевых систем.

Химические свойства солей

Наиболее распространенные реакции солей - реакции обмена и окислительно-восстановительные реакции. Сначала рассмотрим примеры окислительно-восстановительных реакций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.