Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и технология выполнения работ. В этом разделе технологической карты должны быть разработаны конкретные указания по организации и технологии производства работ привязанные к заданию






В этом разделе технологической карты должны быть разработаны конкретные указания по организации и технологии производства работ привязанные к заданию (материалам, зданию и т.п.).

Основные этапы производства работ при отделке фасадов «мокрым» способом с утеплением.

Тщательная подготовка строительного основания позволяет существенно сократить расходы во время эксплуатации, а также повысить общую надежность и долговечность системы в целом.

Работы по отделке фасадов с утеплением должны начинаться с установки лесов или монтажных люлек, ремонта поверхности стен (если это требуется) и демонтажа газовых и водосточных труб, а также иных деталей, мешающих проведению работ.

Леса представляют собой пространственный каркас, собираемый из стоек и ригелей. Стойки устанавливают в башмаки, уложенные на подкладки. Между собой стойки связывают поперечными ригелями с крюками, вставляемыми в трубчатые патрубки стоек. По верху ригелей укладывают щитовой настил и ограждают его перилами (рис.2.1). Для устойчивости леса крепятся к стенам здания.

Леса устанавливаются на расстоянии от стены, равном толщине утеплителя плюс 45 см К стене леса прикрепляют с помощью регулируемых стяжек, один крюк которых зацепляют за крюк анкера, установленного на стене сооружения, а другой за кольцо болтов установленных в стойках рам. Крепежные анкеры необходимо установить с небольшим наклоном вниз. Это предотвратит попадание дождевой воды внутрь утеплителя.

Для обеспечения зубчатого зацепления (перевязки) плит утеплителя по внешним углам стен здания рекомендуется, чтобы леса заходили за углы на расстояние не менее 2 м. Это правило необходимо соблюдать и при последующих перестановках лесов.

При использовании люлек для проведения фасадных работ необходимо придерживаться схемы, представленной на рис. 2.2.

Рис. 2.1. Трубчатые леса 1 - подкладки; 2 - башмаки; 3 - стойки; 4 - ригели; 5 - ограждение; 6 - рабочий настил Рис.2.2. Схема монтажа строительных люлек 1-каркас, 2-лебедка, 3-ловитель, 4-консоль, 5-канат грузовой, 6-канат предохранительный, 7-ограничитель высоты подъема

 

Основными слоями фасадной системы являются: утеплитель, армирующий слой и отделочное покрытие (рис. 2.3).

Состав и порядок выполнения технологических этапов по утеплению фасадов с отделкой «мокрым» способом следующий:

· подготовка основания;

· установка цокольного профиля;

· приклеивание теплоизоляционного материала;

· закрепление теплоизоляционного материала дюбелями;

· установка усиливающих элементов;

· нанесение базового выравнивающего слоя и армирование его сеткой из стекловолокна;

· грунтование;

· нанесение защитно-декоративного штукатурного состава;

· грунтование и окраска (в случае использования минеральной штукатурки);

· заделка мест крепления лесов к стене.

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.