Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая сила электронных данных






 

Юридическую силу имеют документы, которые оформляются в соответствии с правовыми требованиями и с целью подтверждения прав и обязанностей или юридических фактов.

Свойства, необходимые документу для обладания юридической силой, следующие:

1. Доступность — физическая возможность измерения заданных параметров изделия документа, предписываемых сектором действительности в заданной точке пространства и времени.

2. Целостность — при любой демонстрации эталонные значения физических параметров демонстрируемого документа должны лежать в допуске соответствующих параметров документа в начальной точке жизненного цикла.

3. Легитимность — демонстрируемый документ должен содержать все параметры, объективно подтверждающие правомерность используемых на протяжении жизненного цикла документа технологий.

Базовые требования, которые предъявляются нормативными актами для обеспечения юридической силы информации, следующие:

1. Информация исходит от органа, организации или лица, уполномоченного в соответствии с действующим законодательством на создание данного документа.

2. Информация оформляется в соответствии с действующими правилами, т. е. содержит все необходимые реквизиты, установленные для данного вида документа.

3. Заверение в установленном порядке лицом, ответственным за ее содержание.

4. В процессе автоматической обработки документов используются все правовые, организационные, технические средства защиты информации, обеспечивающие ее достоверность.

Требования к документам в информационной системе таковы:

1. Обеспечение понятности документа — введение требований к форме, доступной для понимания человека.

2. Обеспечение неизменности документа со временем производится через установление обязанностей хранения электронных документов в течение срока, аналогичного для бумажного документа.

3. Обеспечение возможности воспроизведения документа с одинаковыми данными у каждой стороны — установление презумпции отправления и получения документа и процедур подтверждения получения электронных документов.

4. Обеспечение возможности удостоверения подлинности данных посредством подписи производится через установление критической надежности аналога собственноручной подписи.

5. Обеспечение приемлемости формы документа для государственных органов устанавливается через право государственных органов предписывать правила предоставления электронных документов, правила признания доказательной силы электронного документа, установление специальных процессуальных норм.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.