Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды «вредной» информации. Диффамация и клевета






Диффамация[22] — распространение порочащих сведений, которые могут не носить клеветнического характера, или опозорение
в печати, известна уголовному законодательству как преступление, близкое к клевете, но отличающееся от нее двумя признаками:

1. Диффамация есть оглашение каких-либо позорящих фактов в печати, тогда как клевета может быть совершена как в печати, так и на словах (публично) или в письме.

2. В диффамации преступный момент заключается в самом оглашении в печати позорящих сведений, независимо от их правильности, клевета же всегда рассматривается как сообщение заведомо ложных сведений.

Поэтому против обвинения в клевете можно защищаться, доказывая правильность сообщенных сведений, а против диффамации указанием на это защищаться нельзя[23].

Право признает сведения порочащими в случае, если их распространение влечет умаление репутации лица в глазах правильно мыслящих членов общества или побуждает их остерегаться или избегать его. Установление правовой ответственности усложняется законодательно закрепленным в нашей стране правом на свободу слова.
В случае сомнения по поводу правомерности диффамации следует обращаться к Конституции, ст. 29 которой определяет свободу слова, мысли и т. д. Таким образом, защита, предоставленная этой нормой, легко аннулируется в случае принятия законодательства, ограничивающего ее, без дальнейших оговорок. Часть 3 ст. 55 Конституции предусматривает дальнейшие ограничения прав только в той мере,
в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны, безопасности государства.

Очевидно, что данные требования к ограничениям свободы выражения мнения распространяются и на диффамационные высказывания. В данном случае цель ограничения — защита прав и законных интересов других лиц. В ст. 55 Конституции закрепляется, что права могут быть ограничены только федеральным законом РФ и лишь в том случае, когда это необходимо для защиты указанных ранее целей.

Способы гражданско-правовой защиты от диффамации определены ст. 152 ГК.

В УК пять статей посвящены диффамации и защите репутации. Статьи 129, 130 предусматривают ответственность за клевету и оскорбление соответственно[24].

В российском законодательстве клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь[25] и достоинство[26] другого лица или подрывающих его репутацию[27], а оскорбление — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Статья 129 УК предусматривает три состава клеветы: отдельными преступлениями являются клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ (ч. 2), клевета, соединенная с обвинением лица
в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 3). Оскорбление и клевета, содержащиеся в публичном выступлении или в СМИ, является более серьезным преступлением по сравнению с обычным оскорблением (клеветой). Статья 297 УК предусматривает ответственность за порочащие высказывания, сделанные в адрес участников судебного процесса, именуемые «неуважение к суду». Статья 298 УК предусматривает ответственность за клевету в отношении судьи, присяжных заседателей, прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного исполнителя, а ст. 319 — ответственность за публичное оскорбление представителя власти.

Клевету также следует отличать от оскорбления, которое представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Обязательным элементом клеветы является заведомая ложность позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего. Если лицо, распространившее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, однако высказывания его носили оскорбительный характер, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за оскорбление, а не за клевету.

Помимо национального законодательства данную сферу отношений регламентируют и акты международного уровня. Одна из основополагающих — ст. 10 «Свобода выражения мнения» Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.), согласно которой каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Действующий УК относит клевету к преступлениям против свободы, чести и достоинства личности.

Непосредственный объект преступления — честь, достоинство, репутация человека.

Субъектом клеветы является лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Потерпевшим может быть любое лицо, в том числе несовер-
шеннолетний, недееспособный, а также умерший, если распространяемые позорящие сведения о нем задевают честь живых.

Объективная сторона преступления выражается в распространении ложных сведений, имеющих порочащий характер. Обязателен признак «заведомости», т. е. осознание преступником несоответствия таких сведений действительности, что сообщаемые факты и события не имели место в реальности, а значит, с субъективной стороны преступление всегда совершается с прямым умыслом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство, следует понимать «опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу» (ст. 129 УК). Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Порочащими, в частности, являются сведения, «содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица» (ст. 129 УК).

Ответственность за клевету исключается, когда лицо распространяет сведения, хотя и позорящие, но соответствующие действительности; в случае добросовестного заблуждения относительно подлинности сведений, полагая их правдивыми; когда ложные сведения не являются порочащими.

Статья 129 УК предусматривает наказание за клевету в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а в квали-
фицирующих составах — лишением свободы. В том случае, если клевета содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, наказанием могут стать арест или исправительные работы. Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается лишением свободы.

Следует отметить, что в Российской Федерации практика уголовного преследования за клевету практически отсутствует. В подавляющем большинстве случаев спор решается в рамках гражданско-правовых отношений по статье ГК о защите репутации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.