Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимое число измерений.






Для увеличения достоверности результата измере­ния могут быть использованы два пути: улучшение точно­сти измерений за счет улучшения измерительных приборов и увеличение числа измерений. Рассмотрим последний прием, считая, что все возможности совершенства техники уже использованы.

Однако сами погрешности (и систематическая и случайная) от числа измерений непосредственно не зависят. От числа измерений непосредственно зависят погрешности погрешностей и соответствующие доверительные интервалы, т.е. при увеличении числа измерений уменьшаются такие величины, как DX ср, Ds, D(Dсист  ), D (D сл   ). Последнее дает возможность с большим основанием вводить поправку в результаты измерения.

Отметим, что уменьшать погрешность погрешностей целесообразно до тех пор, пока общая погрешность измерений не будет значительно превосходить соответствующую погрешность погрешности. Для этого необходимо, чтобы доверительный интервал D1, 2, определенный с выбранной доверительной вероятностью Рд, был бы существенно меньше величины погрешности измерений. Обычно в этих случаях сравнивают между собой погрешность среднего арифметического значения  DX ср и систематическую погрешность  D систи добиваются, чтобы  DX ср < <  Dсист.

На практике обычно считают, что это условие выполняется если DX ср составляет примерно одну десятую от  Dсист.Иногда удовлетворяются гораздо менее жесткими требованиями

DX ср < 1/5 D сист или даже DX ср < 1/3 D сист

Уравнение распределения Стьюдента, по которому погрешность среднего арифметического ±D1, 2 или  ±DX ср определяется по формуле

позволяет решить и обратную задачу, т.е. по заданным величинам ± DX ср, t и s найти соответствующее им число измерений n. Правда, решение обратной задачи с помощью таблицы приходится вести методом последовательных приближений, задаваясь различными значениями n. Необходимость этого обусловлена тем, что коэффициент Стьюдента t, для определения которого составлены таблицы, зависит не только от Р д, но и от n. Для облегчения решения обратной задачи составлены свои специальные таблицы, в которых приводится необходимое число измерений n для получения относительной ошибки W t =DX ср /s в зависимости от требуемой Рд.

Определение минимально необходимого числа измерений n для получения с выбранной Рд заданной погрешности или DX ср или D 1, 2 среднего арифметического проводится в такой последовательности:

1. В исследуемой точке шкалы прибора проводят 10-20 измерений и находят величины X ср = и .

2. Находят отношение W t =DX ср /s, где DX ср -заданная погрешность арифметического среднего X ср = , принимаемого за результат измерения. DX ср равноценно доверительному интервалу D 1, 2.

3. По заданным W t и DX ср или D 1, 2 находится минимально необходимое число измерений n1.

Полученное таким образом n1 является первым приближением. Для получения второго приближения надо провести n1 измерений и повторить все необходимые расчеты, как показано выше. Если полученное n1 меньше числа предварительно проведенных измерений, то второго приближения делать не следует.

Из всего изложенного выше можно заключить, что увеличением числа измерений можно устранить влияние случайных воздействий на результат измерений только в том случае, если СКО s всего лишь в несколько раз превосходит систематическую погрешность. Реально это возможно, если s < 5 D сист. При больших значениях s  для получения удовлетворительных результатов уже требуются сотни и тысячи измерений, что практически не выполнимо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.