Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование управляющего комитета






В этой книге постоянно говорится о том, что вам нужны сообщники. Чем больше у вас сообщников, занимающих разные посты в руководстве разных подразделений вашей организации, тем более успешны будут ваши начинания. Как и отдельные сотрудники вашего экспериментального проекта, люди, кото­рые участвуют в вашей программе и напра­вляют ее, обладают большей заинтересо­ванностью в ней. Такая заинтересован­ность, которая отличается от обычного биз­нес-процесса, может ускорить процесс ус­воения управления знаниями.

Если вы располагаете управляющим ко­митетом, в котором представлены различ­ные уровни организации, вы можете полу­чить лучшие решения. Ведь у вас есть дос­туп к различным точкам зрения и различ­ным формам экспертизы. Вы получаете более полное представление обо всей ор­ганизации в целом, что поможет вам уста­новить приоритеты ресурсов. Это также поможет вам обойти «отстойники» орга­низации, создав катализатор, который ус­корит процесс изменений в масштабе всей организации.

Если вы хотите, чтобы управляющий ко­митет выдавал новые идеи, это желание мо­жет поставить вас в затруднительное положение. Вы должны заранее выяс­нить, кто именно обладает властью принимать те или иные решения.

Но что если управляющий комитет предлагает план действий, который противоположен тому плану, что вы сами как директор по управлению зна­ниями считаете наилучшим? При наделении управляющего комитета теми или иными полномочиями поднять эту проблему стоит во время первона­чальных совещаний.

Вы и ваша команда управления знаниями благодаря вашим экспертным навыкам и знаниям будете играть роль руководителя управляющего комите­та. Цель, которую вы ставите при работе с этим комитетом, предполагает по­вышение уровня понимания того, что такое управление знаниями. Также вы будете получать и оценивать рекомендации управляющего комитета. Члена­ми управляющего комитета могут стать люди из следующих подразделений:

- отдел кадров;

- отдел информационных технологий;

- отдел маркетинга;

- отдел сбыта;

- отдел управления качеством;

- отдел развития организации;

- отдел корпоративных связей;

- Ключевые бизнес-подразделения;

- различные географические группы;

- главные менеджеры;

- библиотека фирмы, если она существует.

Вам также нужно выбрать людей с хорошей репутацией, хорошими от­ношениями с другими людьми, интересом к вашему делу и навыками руко­водства.

Не забудьте также о формировании второго управляющего комитета из людей, обладающих опытом и экспертными навыками в области управления знаниями. Хорошими кандидатами в члены такого комитета являются специ­алисты по управлению знаниями из какого-либо иного подразделения вашей организации. Также потенциальными членами являются люди, участвующие в проектах, к которым вы прикрепили гриф «управления знаниями». Эта группа может функционировать как более обширное собрание экспертов. Кроме того, она поможет вам зафиксировать в документальном виде полу­ченный опыт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.