Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфраструктура муниципального образования






1. Сущность, особенности и задачи организации инфраструктуры муниципальных образований.

Понятие «инфраструктура», его содержание и история развития. Элементы инфраструктурно-территориального комплекса. Свойства и особенности инфраструктуры. Территориальная организация инфраструктуры и ее основные задачи.

2. Территориальная организация сферы обслуживания.

Сфера обслуживания, её структура и место в общественном производстве. Основные понятия и общие закономерности пространственного размещения сферы обслуживания. Территориальная организация сферы обслуживания и её основные задачи. Особенности территориальной организации сферы обслуживания в городах и сельской местности.

3. Планировочная организация и территориальный рост населенных мест.

Функциональное зонирование города. Расположение промышленных районов, узла внешнего транспорта и других градообразующих объектов; размещение селитебных территорий: размещение основных магистралей, линий и массового пассажирского транспорта; размещение зеленых массивов и зон массового отдыха. Территориальный рост города.

4. Жилые районы в селитебной территории.

Типы жилых зданий. Объемно-планировочная структура многоэтажных жилых зданий. Влияние природно-климатических условий на формирование жилых комплексов. Состав и характеристика жилищного фонда, его структура по формам собственности.Плотность жилищного фонда, основные показатели. Относительные показатели, характеризующие уровень и экономичность благоустройства.

5. Системы и схемы водоснабжения населенных мест.

Классификация и характеристика систем водоснабжения населенных мест. Состав основных сооружений для водоснабжения потребителей из поверхностных и подземных источников, их зависимость от местных условий, качества воды в источнике и требований потребителей. Схемы водоснабжения, факторы, влияющие на их выбор.

6. Системы и схемы водоотведения в городах.

Классификация и характеристика систем водоотведения в городах, условия и факторы, определяющие их применение. Выбор системы водоотведения в зависимости от объема и вида сточных вод. Схемы отведения стоков в городах, их связь с размерами территории, рельефом местности и видом стоков. Основные способы очистки сточных вод и область их применения.

7. Системы и схемы теплоснабжения населенных мест.

Классификация и характеристика потребителей систем теплоснабжения. Элементы системы теплоснабжения. Преимущества системы централизованного теплоснабжения. Классификация и характеристика источников выработки электрической энергии. Тепловые нагрузки потребителей как основа выбора системы теплоснабжения.

8. Системы и схемы электроснабжения населенных мест.

Общая характеристика источников электроэнергии и систем электроснабжения городов. Элементы системы электроснабжения города. Классификация и характеристика электроприемников. Режим потребления электроэнергии по основным группам потребителей.

9. Системы и схемы газоснабжения населенных мест.

Классификация систем газоснабжения городских потребителей. Состав системы газоснабжения на базе природного газа. Классификация газовых сетей, их устройство и основное оборудование. Состав и характеристика одно-, двух- и многоступенчатых систем газоснабжения городов, условия и область их применения.

10. Благоустройство территории муниципального образования.

Структура комплексного благоустройства муниципального образования. Принципы формирования системы озелененных территорий населенных мест. Насаждения общего, ограниченного пользования и специального назначения. Нормирование и размещение зеленых насаждений. Виды городских отходов, их классификация и состав. Сбор и удаление твердых бытовых отходов. Уборка городских территорий.

11. Территориальная организация транспорта.

Требования к дорогам и их классификация. Улицы и планировка городов. Закономерности внутригородских передвижений. Городской пассажирский транспорт и его классификация. Основные показатели, характеризующие городской пассажирский транспорт. Сферы использования городского массового пассажирского транспорта.

12. Территориальная организация потребительского рынка.

Факторы, влияющие на состояние потребительского рынка. Классификационные признаки торговых предприятий и типология торговых центров. Структура учреждений бытового обслуживания и принципы его территориальной организации. Предприятия общественного питания: их особенности и классификация.

Рекомендуемая литература

1. Организация территории муниципальных образований / Под общей ред. к.э.н., доц. Кухтин П.В., к.э.н., доц. Левов А.А.: Коллективная монография. – М.: издатель Степаненко, 2012 г.

2. Планировка и застройка населенных мест: Учебное пособие / В.В. Федоров. - М.: ИНФРА-М, 2010 г. (электронный ресурс, www.znanium.com)

3. Управление в городском хозяйстве: учебное пособие/ кол. авторов; под ред. Сираждинова Р.Ж. - М.: КНОРУС, 2009 г.

4. Инфраструктура муниципальных образований: учебное пособие/ кол. авторов под ред. П.В. Кухтина - М.: КНОРУС, 2008 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.