Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория управления






1. Сущность и содержание теории управления.

Сущность понятия «управление». Цели и функции теории управления. Развитие теории управления в России. Общие закономерности, объекты и субъекты управления. Системный подход; исследование систем управления и их проектирование. Процессный подход: сущность и практика реализации. Ситуационный подход в процессе управления.

2. Эволюция управленческой мысли.

Эволюция управленческой мысли: подходы, периоды и представители. Подходы на основе выделения различных школ. Новая управленческая парадигма, новая российская модель управления. Значение науки управления для профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей.

 

3. Теоретические основы менеджмента и его современное состояние.

Сущность понятия «менеджмент». «Управление» и «менеджмент»: сходство и различия в понятиях. Теоретические основы менеджмента. Проблемы менеджмента в условиях перехода к рыночным отношениям. Значение менеджмента как вида деятельности в современных условиях.

4. Функциональное разделение управленческого труда.

Сущность и содержание понятия «труд». Определение управленческого труда. Кооперация и разделение труда. Особенности функционального разделения управленческого труда.

5. Внутренняя и внешняя среда в управлении.

Структура среды управления. Окружающая среда управления. Понятие макросреды и микросреды. Понятие внутренней среды управления и ее факторы. Понятие внешней среды управления и ее факторы. Управленческие технологии оценки среды.

6. Организационные формы и структуры управления.

Понятие «организационная структура управления». Классификация организационных структур управления. Достоинство и недостатки организационных структур управления организацией и предприятий. Факторы, влияющие на выбор организационной структуры управления предприятий, организаций. Основные принципы разработки организационных структур управления.

7. Методологические основы управленческой науки.

Методология управления и ее компоненты. Понятия основных методов теория управления. Классификация методов управления. Общенаучные методы теории управления. Методы управленческого воздействия. Методы решения управленческих проблем и реализации функций менеджмента.

 

 

8. Методология и организация процесса разработки управленческого решения.

Понятие управленческого решения. Виды управленческих решений. Организация процесса разработки управленческого решения. Целевая ориентация управленческих решений. Анализ альтернатив действий.

9. Коммуникация в процессе управления.

Сущность коммуникации. Виды коммуникаций: вербальные и невербальные. Коммуникация в управлении. Сущность коммуникационного менеджмента. Техника ведения переговоров. Управление как процесс. Решения в процессе управления. Модели и методы принятия решений.

10. Основы кадровой политики на предприятии.

Содержание основных понятий кадровой политики. Структура, уровень и виды кадровой политики. Кадровая политика как социальное явление. Типы менеджеров. Требования к менеджеру. Условия и факторы результативной работы менеджера. Культура и стиль. Имидж в процессе делового общения. Творческая активность и нравственная культура менеджера.

11. Государственная служба, управление и этика.

Понятие и виды государственной службы. Особенности функций управления в государственной и муниципальной службе. Характеристики трансформации управления в государственной службе. Новая модель управления в государственной службе. Специфические требования к государственному аппарату и его работникам.

12. Понятия, сущность и содержание эффективности менеджмента.

Совершенствование форм и методов управления. Интеграционные процессы в менеджменте, их факторы. Затраты на управление. Понятие и показатели эффективности менеджмента. Признаки эффективного менеджмента. Комплексная методика оценки управленческой деятельности.

 

13. Управление нововведениями и развитием теории управления.

Понятия «нововведения», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал организации». Виды инноваций. Принципы организации управленческих инноваций. Методы и процесс организации управленческих инноваций. Функции инновационного управления. Изменение системы управления нововведениями в современных условиях.

Рекомендуемая литература

1. Теория управления: Учебное пособие / Л.А. Бурганова. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2012 г. (электронный ресурс, www.znanium.com).

2. Батурин, В. К. Общая теория управления: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» / В. К. Батурин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г. (электронный ресурс, www.znanium.com).

3. Коробко, В. И. Теория управления: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации» / В. И. Коробко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г. (электронный ресурс, www.znanium.com).

4. Менеджмент. Виханский О.С., Наумов А.И. Учебник.- 5-е изд., доп. и прераб., М.: - ИНФРА – М, 2010 г.

5. Менеджмент. Игнатьева А.В., Максимцов М.М., Вдовин И.В Учебно – практическое пособие. М.: - Вузовский учебник, 2011 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.