Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. В 1906 году построен каменный мост в станице Даховской






В 1906 году построен каменный мост в станице Даховской. Станица Даховская название получила от теплой и тиховодной реки Дах. «Дахе» означает красивый, а Дахо - древний род черкесов-абадзехов, проживавший раньше в горной долине. Через реку Дах переброшены два моста: один современный, другой старинный, являющийся памятником архитектуры и экскурсионным объектом.

Его строили казаки 2-го Урупского казачьего полка, в состав которого в основном входили жители станиц Майкопского района. Командиром восставшего полка был избран старший урядник Алексей Сазонович Курганов. В 1905 году в ночь с 16 на 17 декабря полк отказался выполнять полицейские функции и подавлять восстание рабочих Екатеринодара. Казаки, захватив штаб и полковое знамя, потребовали роспуска их по домам. Затем самовольно, покинув Екатеринодар, походным порядком прибыли в станицу Гиагинскую. Восстание казаков продолжалось 53 дня. В станице Гиагинской проходили грандиозные митинги восставших казаков. Окрестные жители мятежную станицу называли «Гиагинской республикой». Восстание полка проходило с 16 декабря по 6 февраля 1906 года.

Для вооруженного подавления урупцев собран отряд из двух сотен 3-го Екатеринодарского казачьего полка, двух сотен 13-го пластунского батальона, двух орудий кубанской казачьей батареи под командованием атамана Майкопского отдела генерала Косякина.

6 февраля 1906 года в станицу Гиагинскую прибыл карательный отряд царских войск и подверг казачью станицу с мирным населением артиллерийскому обстрелу, продолжавшемуся несколько часов подряд.

Чтобы сохранить население станицы от полного уничтожения казаки 2-го Урупского полка сложили оружие. Станица Гиагинская была единственным казачьим селением в России, подвергшимся расстрелу из орудий.

Восстание казаков, длившееся два месяца, было подавлено. Преданию суду подлежали 426 казаков, из которых 39 определили как главных участников. Признать причастность всех казаков полка к сознательным революционным действиям начальство не решалось. Поэтому наместник Воронцов-Дашков в письме Николаю II предложил судить только 39 казаков. Император ответил согласием. Так организацией репрессий против казаков-урупцев руководил лично император России.

Часть казаков выслали в Сибирь на разные сроки каторжных работ. А. Курганов был приговорен к расстрелу, но затем получил 20 лет каторги. И.В. Бычков и Н.П.Шумаков – по 15 лет каторги. 19 человек отправлены в дисциплинарные батальоны, а 14 в военную тюрьму. Казаки продолжали борьбу в тюрьме. В знак протеста объявили голодовку. Были заведены новые дела «О Шумакове, Сулимове, Сушкове, Гаврилове, Бородине, Загуменном, Маковкине, Бычкове, Дорошенко, Курганове и Соколове».

Восстание казаков–урупцев так напугало самодержавие, что Министр царского двора граф В.Б.Фредерикс в телеграмме кавказскому наместнику 4 февраля 1906 года сообщил о том, что принято решение «не брать в этом году на укомплектование конвоя (царя) ни одного казака Майкопского отдела».

Часть казаков-урупцев была использована на принудительных работах по строительству каменного моста через реку Дах. В строительстве моста большую помощь казакам оказали местная церковь и станичники. Станичники тесали камень для моста, а церковь собирала куриные яйца для раствора каменной кладки моста. Белок яиц использовался как связующее раствор вещество.

Одним из участников восстания был даховский казак Гавриил Горбов. От преследования царских чиновников он бежал за границу. Вернувшись в родную станицу в 1913 году, был арестован и убит при попытке к бегству.

После октябрьской революции казаки вернулись с каторги в свои родные станицы и продолжили борьбу за становление Советской власти. А.С.Курганов в станице Псебай был первым председателем ревкома. Погиб от фашистской бомбы в 1942 году в станице Лабинской. И.В.Бычков устанавливал Советскую власть в станице Петропавловской. Боролся с белогвардейцами. Умер в 1934 году. Н.П. Шумаков был председателем ревкома станицы Кужорской, мужественно сражался против белых и погиб в 1924 году.

 

Время (даты) События
  В Майкопе и Майкопском отделе произошло резкое повышение цен на основные продукты питания на хлеб, мясо, сахар. 1905-1907 гг. - первая российская буржуазно-демократическая революция в России. Восстановление наместничества на Кавказе для борьбы с революцией. Состоялась Первая конференция социал-демократических организаций Кубани, Черноморской и Ставропольской губерний в Екатеринодаре. С 28 декабря 1905 года по 7 февраля 1906 года просуществовала «Сочинская республика».
1906г. 9 января.   6 февраля.     Продолжился рост цен на продукты питания. В Майкопе состоялась антиправительственная демонстрация в память жертв «кровавого воскресенья» 1905 года. Жители Даховской самовольно занялись порубками леса в лесных массивах, принадлежащих войску. 6 февраля восставший 2-й Урупский казачий полк окружен в станице Гиагинской регулярными армейскими частями. Забастовали рабочие слесарных мастерских в городе Майкопе. В Майкопе введено военное положение и военно-полевые суды. Начало Столыпинской аграрной реформы. Забастовали служащие почтово-телеграфных контор в Майкопе и во всех отделениях Майкопского отдела. Кубанская войсковая рада постановила разделить арендуемые для великокняжеской охоты земли между 135 станицами, однако срок аренды был продлен до 1 сентября 1909 года. По решению Кубанской войсковой рады нагорные станицы получили дополнительные наделы земли в следующих количествах и местах: В Белореченской даче жители Дагестанской - 400 десятин, Курджипской - 130 десятин. В Кугоевской степной даче жители Абадзехской - 1208 десятин, ст. Даховской - 2046 дес., Каменномостский - 486 дес., Майкопской даче: жители ст. Кужорской - 2730 десятин, ст. Тульской - 459 дес., ст. Ханской - 1800 дес. Геологом Воробьевым произведено первое геологическое исследование горной части Майкопского района. На заимке казака Шевырева основана подпольная типография Майкопской группы социалдемократов. В станице Даховской построены два каменных моста стоимостью 11 300 рублей. Рада Кубанского казачьего войска приняла решение, после окончания аренды 1.09.1909 года территории Великокняжеской охоты, разделить эту территорию между 135 станицами. 6(19) марта на острове Березань расстреляны руководители восстанияна крейсере «Очаков» лейтенант П.Шмидт, машинист А.Гладков, комендор Н.Антоненко и ст. баталер С. Частник. 29 марта атаманом Кубанского войска и начальником Кубанской области назначен генерал-лейтенант Н.И. Михайлов.
1907г. 12 февраля.   3 июня. 7 июня. 10 июня. 11 июня.     14 июня.     Сентябрь. В Майкопе состоялся митинг, на котором выступил депутат Государственной думы большевик Логвин Федорович Герус. Роспуск 2-й Государственной думы и установление монархии. Приказ наместника Кавказа о введении чрезвычайного положения. Началась забастовка рабочих кирпичных заводов Майкопа. Произошла вооруженная стычка бастующих рабочих с полицией. Забастовка была подавлена с помощью полиции и казачьих частей. Группа СД выступила с требованиями рабочих. В Майкопе насчитывалось 511 рабочих, а в Майкопском отделе - 1611. Построен железный мост через реку Белую в районе станицы Тульской стоимостью 15 085 руб. В Майкопе бастуют печатники типографии Гольдмана. В станице Нижегородской появился первый велосипед. Казаки любили выпить. В 1907 году на душу населения станицы Апшеронской приходилось 1, 2 ведра выпитой водки, Гиагинской -1, 1, Кубанской -0, 88.
1908г.   19 августа. 3 февраля атаманом Кубанского казачьего войска и начальником Кубанской области назначен генерал-лейтенант М.П. Бабыч. В Майкопе в 4 часа 32 минуты ощущалось землетрясение силою в 6 баллов. У станицы Дагестанской по дороге на Красный Дагестан построен металлический мост через реку Курджипс. Восстание адыгских крестьян в ауле Кошехабль. В районе станиц Апшеронской и Нефтяной началось промышленное бурение нефтяных скважин. Нефть зафонтанировала и выплеснулась в реку Пшеху. Вспыхнул пожар. Горящая нефть шла по реке и сожгла несколько деревянных мостов. Населением Кубанской области в 1908 году выпито водки 100 000 ведер или на 840 000 рублей

Картинка.

Краткая характеристика хозяйств станиц Майкопского отдела.

  Пчеловодство Садоводство Виноградарство Масло Кирпич
Хоз-в ульев Хоз-в Дес. Хоз-в Дес. Хоз-в
Абадзехская 2 112 2 7, 5 - - - -
Даховская 2 425 1 2 - - - -
Дагестанская 3 292 5 27 - - - -
Курджипская 6 940 2 4 - - 2 -
Кужорская 31 2684 - - - - - 1
Севастопольская 11 830 1 2 - - - -
Тульская 5 537 1 2, 5 - - - -
Царская 2 180 - - - - - -
Время (даты) События
1909г.4 июня. Октябрь.     Апрель.   27 апреля.   30 августа. В Майкопе в 24 часа произошло землетрясение силою в 5-8 баллов. Казаком Громовым закончено строительство гидроэлектро станции на реке Курджипс. Строительство интересно тем, что электростанция была первой на Кавказе, для дореволюционной России это была первая попытка использования электроэнергии в лесном хозяйстве. На заседании Императорской Академии наук академик Насонов поставил вопрос об охране Кавказского зубра. С письмом на имя президента Императорской Академии Наук по поводу охраны зубров обратился владелец Кубанской охоты великий князь Сергей Михайлович. Для изучения зубров прибыл в Кубанскую охоту Филатов. 30 августа в Майкопском отделе в районе станиц Хадыженской, Ширванской и Самурской найдено мощное месторождение нефти. Это месторождение названо Майкопским. В городе Майкопе всего жителей 44 102 человека.
1910г. 2 января   Июнь.     Специальным указом царя 2-й Урупский полк переименован во 2-й Линейный полк. Станицу Прусскую посетил ученый геолог И.М. Губкин. В Майкопе построена Свято-Воскресенская церковь (ул. Хакурате и ул. Госпитальная, район старого кладбища). В ауле Хатукай произошло вооруженное восстание крестьян против местных богачей. Восстание было подавлено с помощью казаков, вызванных из станицы Усть-Лабинской. 7 человек из восставших высланы в Сибирь.
1910-1913 гг. В Майкопе сложился крупный нефтепромышленный район. В Кубанской области 380 казенных лавок продали водки населению на сумму 19 461 993 руб. 40 копеек. Казачий поэт Александр Пивня писал: «Горилка, як та гарна дивка, хоч кого с ума зведе».





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.