Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо послесловия






 

К своей книге братиславских преданий я готовилась не один год: ходила по библиотекам, букинистическим магазинам, собирала всё, что относится к Братиславе – давней, исторической и нашей, сегодняшней. В моей библиотеке литература о Братиславе начала вытеснять все остальные книги.

Город и его окрестности я исходила вдоль и поперёк. Ведь нужно было собственными глазами увидеть каждый исторический памятник, рассмотреть каждую деталь! Место действия каждой легенды, каждого рассказа приходилось сопоставлять с картами, изображениями, описаниями того времени – и я тщательно изучила топографию старой Братиславы. Ради одной-единственной реалии или названия рылась в грудах книг, отправлялась в музей, советовалась со знающими людьми, со старожилами. Больше всего радовалась, когда обнаруживала в далёком прошлом словацкие и славянские элементы, свидетельства преемственности времён. Лихорадка первооткрывательства охватила меня: хотелось узнать как можно больше, до всего доискаться. Вот так же мы жаждем узнать как можно больше о любимом человеке.

Даже там, где речь шла о событиях легендарных, о «делах давно минувших дней», я добивалась правдивости временнó го и пространственного фона, подлинности реалий. С материалом можно обращаться творчески, свободно, не допуская в то же время никакого своеволия при его обработке.

В результате возникла и вышла в свет книга братиславских преданий, легенд и исторических картинок – «Дунайская королева».

И всё же оставалась масса ценных материалов. Они не только заполнили ящики моего письменного стола – голова и сердце были полны ими. Неужели этот материал не заслуживал обработки? Можно ли было допустить, чтобы эти драгоценности лежали под спудом? – Эта мысль не давала покоя, заставляла продолжать работу. Так родилась вторая книга о нашем городе – «Братиславский колокол».

А потом оказалось, что накопленный материал может заговорить по-иному, в совсем другом ключе. И тогда я написала третью книгу о Братиславе – «Ключи от города».

Окунуться в жизнь Братиславы и её окрестностей, в её многовековую сложную историю… Для писателя это не только радость, но и источник новых творческих импульсов.

Книги «Дунайская королева» и «Братиславский колокол» я посвящаю нашей милой Братиславе, городу огромного великодушия и гостеприимства. Навсегда запечатлелась в моей памяти встреча с Братиславой в сорок пятом году. Тогда обе мы были изранены войной. И этот город великодушно приютил меня, стал моим родным домом. Я попыталась выразить всю свою признательность с помощью этих книг. А жителям Братиславы, особенно молодым, я желаю, чтобы, познавая свой город, они полюбили его ещё больше. Ибо вряд ли можно говорить о настоящей любви к непознанному и не понятному до конца.

 

Сентябрь 1980 г. Мария Дюричкова


OCR: Угленко Александр

 

МАРИЯ ДЮРИЧКОВА

 

Братиславский колокол

 

Братиславские предания, легенды

и исторические картинки

Иллюстрировал Мирослав Ципар

Графическое оформление: Любомир Кратки

Со словацкого оригинала:

Presporsky zvon, Mlade leta, Bratislava 1978,

перевёл Юзеф В. Пресняков

Ремастеринг: Станислав Тремасов (2014г.)

 

Издание этой книги осуществлено

издательством «Младе лета», Братислава ЧССР,

в творческом содружестве с издательством

«Детская литература», Москва СССР.

Редактор Л. Либет

Тираж 70 000 экз.

Отпечатано в Чехословакии

 

Цена 2 р. 90 к.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.