Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чёртова мельница






 

Прекрасна Мельничная долина. Она хороша и сегодня, когда дотянулась до неё Братислава, рассеяла по её склонам кварталы современных белых домов. Но ещё красивей Мельничная долина была в мирные прошлые времена, когда городская цивилизация ещё не вторглась в её пределы. Вдоль реки Выдрицы стояли задумчивые ивы, подрагивая листвой, со склонов стекали говорливые ручьи, глядели в небо блестящие зеркала трёх прудов. Горные хребты были покрыты буковыми лесами, а их подножья окаймляли тенистые дубравы. Тишину этих мест нарушал негромкий стук мельниц, шум мельничных колёс. Девять мельниц было когда-то в Мельничной долине – и ни одной одинаковой.

Самой известной из них была средняя мельница – пятая, с какой стороны ни считай. Но известность у неё была совсем особая.

Это было большое подворье, обнесённое стеной, попасть на него можно было только через высокие, прочные ворота.

На просторном дворе стояли обычно подводы с мешками зерна, дожидавшиеся своей очереди.

Однако с определённого времени пошла о пятой мельнице худая слава. Будто связался мельник с разбойниками, укрывает их на своей мельнице. Будто нападают разбойники на проезжих купцов, отнимают у них товар, а то и жизни решают. А во дворе мельницы-крепости разводят костёр, пекут на вертеле угнанных бычков, запивают мясо награбленным вином. И чего только там ещё не творится… Вот что шепталось о мельнице, и шёпот этот разносился далеко вокруг.

Недобрая тайна окутала мельницу тёмным облаком, и народ стал обходить и объезжать её стороной.

Долго ли, коротко ли, помер старый мельник, заросла бурьяном дорога к заброшенной мельнице. И ещё много времени прошло, прежде чем появился на ней новый хозяин, новый мельник. Помаленьку стали находиться и помольщики, только редко кто из них наведывался сюда во второй раз. Работники на мельнице тоже недолго держались, хотя мельник был человек добрый и честный.

- Ты уж, хозяин, извини, но мне здесь оставаться не с руки, - говорил работник, отслужив здесь какое-то время. – Ведь это Чёртова мельница!

И снова шептались люди, что, мол, на этой мельнице бродят по ночам призраки несчастных, которых там когда-то погубили. А чёрт, зачинщик всех злодеяний, разгуливает на мельнице как у себя дома.

Ясное дело, все избегали этого места.

Как-то по весне забрёл сюда какой-то паренёк из бедных краёв – из Кисуц, звали его Блажей. Прислушался к стуку мельничного колеса, к тихому шуму воды, погладил старый бук у ворот, вошёл во двор и спрашивает:

- Пан хозяин, не найдётся ли у вас для меня работы?

А сам парень здоровый, руки, что твои лопаты, ещё бы для такого не нашлось работы!

- Я бы тебя взял, - говорит мельник, - и двойную плату положил, но с одним условием: отслужишь у меня ровно год. А если уйдёшь раньше, ни гроша не получишь.

Блажей и задумываться не стал, так ему захотелось заработать двойную плату. Ударили они по рукам.

Сперва-то ему всё здесь было по душе. С работой справлялся играючи, еды вдоволь – в любое время отрезай ломоть хлеба и ешь на здоровье. Каждый вечер перед сном он обходил подворье, проверял, всё ли в порядке, и только тогда шёл спать в свою каморку. Ляжет и сразу засыпает мертвецким сном.

И всё же однажды ночью что-то его разбудило. Вроде бы топот и ржание. Неужто конь отвязался и выбежал из конюшни? Вскочил Блажей, подбежал к окну.

В ночном небе висит луна, как золотая лампа, заливает двор своим бледным светом. По двору носится вороной конь, на нём безглавый всадник сидит. Трижды вороной обскакал двор, заржал напоследок и выбежал за ворота.

«Неужто я ворота не запер?» - подумалось было Блажею. «Хотя, что это я? Тому, кто скачет по ночам, не нуждаясь в собственной голове, запертые ворота – не помеха». Только тут он понял, за что мельник платит работникам двойную плату!

Вообще-то Блажей был не из трусливых, однако утром он рассказал хозяину о том, что увидел ночью. Смутился мельник, замямлил что-то, но в конце концов выложил всё начистоту: верно, поговаривают, что на мельнице водятся привидения, хотя сам мельник пока ещё ни одного не видел.

Слушает его Блажей, а сам думает: не лучше ли убраться отсюда подобру-поздорову. Но жалко было ему лишаться хорошего места, а ещё пуще – уже заработанных денег. Решил он всё-таки остаться.

Близился конец лета. В закромах появилось новое зерно, зачастили на мельницу помольщики. Обычно они оставались на ночь, дремали в мукомольне, дожидаясь своей очереди.

Однажды входит Блажей в мукомольню – а дело шло уже к полуночи – и что же он видит? Все помольщики сгрудились в один угол, перепуганные, бледные, онемевшие от ужаса.

- Что случилось? – спрашивает Блажей.

А они глазами ему показывают: обернись, посмотри!

Там сидел на лавке монах, а перед ним лежала на столе его голова. Сидит монах в своей тёмно-коричневой сутане, не шелохнётся, сторожит свою голову с выбритой круглой тонзурой на макушке. И голова лежит неподвижно, с закрытыми глазами, думу думает. Долго сидел монах, перепуганным людям казалось, что целую вечность он так сидел, и всё вокруг него онемело, застыло в бледном ужасе. Потом встал, сунул голову под мышку и беззвучно, как тень вышел из мукомольни. Ровным шагом, будто совсем не касаясь земли, проплыл среди подвод и скрылся в воротах.

Не скоро вернулся к помольщикам дар речи. Один из них, родом из Дубравки, вспомнил, что ему дедушка сказывал:

 

когда-то, давным-давно, проходил этими краями монах и попался в руки разбойникам с пятой мельницы, и они нашли у него золотую чашу. Чашу разбойники отняли, а самого монаха убили. И, мол, случилось это тоже в конце лета.

Помольщики вздыхали, молились, охали – а едва рассвело, всех их как ветром сдуло со двора.

И Блажей со страху готов был бежать, куда глаза глядят. Но ему бы этот страх дорого обошёлся: шутки ли, лишиться двойной платы за целых пять месяцев. И если разобраться, эти мельничные привидения ведут себя вполне миролюбиво: появляются не часто, зла никому не делают – грех на них жаловаться. А не попробовать ли ему заговорить с одним из этих призраков… как знать, может, этим он избавит призрак от заклятия.

Зима в этом году выдалась ранняя, но не слишком суровая. Выпал снег и накрыл нежным белым ковром просторный мельничный двор. Вечером того же дня Блажей выпустил из ворот последнюю подводу со смолотой мукой и пошёл отвести воду, чтобы мельница не стучала вхолостую. Замерло мельничное колесо. Словно все звуки на свете забились под снежную перину.

И тут вдруг раздались шаги. Бодрые, и в то же время неторопливые – вот так хозяин выходит взглянуть на свои владения. Смотрит Блажей из-под навеса: кто бы это мог быть?

От ворот шагает к мельнице барин в высоком цилиндре. Весь в чёрном, белеют только перчатки на руках да шаль вокруг горла. Пересёк двор и скрылся в дверях мельницы.

«Знатный гость заглянул сегодня к хозяину, - думает Блажей, - таких здесь не часто увидишь. Но как это я сплоховал – забыл запереть ворота?»

Застегнул Блажей свой полушубок и подался к воротам, чтобы хоть теперь запереть их как полагается. И как же он удивился, увидев, что ворота заперты на железный засов. «Выходит, и этот из ночных гостей, которые ворот не замечают!» - смекнул Блажей. И тут же увидел, как возвращается незваный гость – тот самый, в цилиндре, с белой шалью и белыми перчатками.

- Добрый вечер, господин хороший, - поздоровался с ним Блажей. – Прикажете отворить ворота или так пройдёте? (А про себя добавил: «На воровской манер»).

Господин хороший остановился, оскалил белые зубы, из глаз так и полыхнуло огнём. Руки в белых перчатках у него висели вдоль тела, Блажей это отлично видел – но тогда кто же влепил ему затрещину, от которой он завертелся веретеном, а баранью шапку с головы как ветром сдуло? Пока он приходил в себя, господина в чёрном и след простыл.

«Иди знай, - с обидой думал Блажей, - за что я схлопотал по уху: за то, что я сказал вслух, или за то, что подумал?»

К утру всю щёку разнесло, как от зубной боли. Теперь уже Блажей всерьёз подумывал бежать отсюда куда подальше. И всё-таки не ушёл. Он подсчитал, что уже заработал не меньше как на корову с телёнком, неужто ему, батраку, от такого добра отказываться?

Так и продержался наш Блажей на Чёртовой мельнице ровно год. Что он ещё за это время повидал и пережил – предание о том умалкивает. Зато доподлинно известно, что это был последний работник на пятой мельнице, больше таких смельчаков не нашлось. Тем более, что работы на мельнице становилось всё меньше, а после ухода Блажея она и вовсе перестала молоть.

Заросли шиповника, терна, боярышника подкрадывались к ней всё ближе и наконец поглотили её совсем. Здание и каменная ограда развалились. Сегодня даже старожилы вряд ли сумеют показать, где она, собственно, стояла, эта Чёртова мельница.

Ничего от неё не осталось, кроме этого предания.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.