Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оцените законность данного решения.






 

Вариант 24.

1. Теоретический вопрос. Административно-правовое регулирование институтов предложений, заявлений, административного иска и административного договора.

2. Теоретический вопрос. Административно-правовое регулирование управления внутренней торговлей.

3. Задача.

К участковому уполномоченному милиции обратилась пенсионерка Г. с заявлением о том, что она, проживая в своей квартире, расположенной на 4-ом этаже, обратила внимание, что после смены владельца квартиры сверху и продолжительного ремонта в ней у неё на кухне заметно хуже стала работать воздушная вытяжка. Осмотрев квартиру, расположенную над квартирой Г., участковый установил, что вытяжка на кухне переделана в сторону значительного уменьшения. Владелец квартиры пояснил, что приобретенная им ранее кухонная мебель не подходила к соответствующей планировке, но строители, осуществлявшие ремонт, переделав вытяжку, установили кухню. Выяснилось, что эта же ремонтная бригада делает ремонт в соседнем подъезде. Участковый привлёк двух строителей к административной ответственности по ст. 7.21 в виде предупреждения и обязал переделать кухню соседа пенсионерки в исходное состояние.

Оцените законность действий Сидорова.

Вариант 25.

1. Теоретический вопрос. Понятие и виды контроля в государственном управлении.

2. Теоретический вопрос. Административно-правовое регулирование в отрасли связи. Органы управления связью общего пользования.

3. Задача.

Получив разрешение на строительство торгового комплекса, индивидуальный предприниматель И. решил продолжать строительство на месте давно начатого “замороженного” строительства, т.к. на его взгляд фундамент был достаточно хороший. В связи с имевшимся фундаментом внутри торгового центра пришлось немного изменить проектное расположение помещений. Архитектор района обязал И. выплатить 1500 рублей за допущенные нарушения, после чего согласился внести изменения в утверждённый проект.

Ваш комментарий.

 

Вариант 26.

1. Теоретический вопрос. Административный надзор и органы, осуществляющие административный надзор.

2. Теоретический вопрос. Система и административно-правовой статус органов управления физкультурой и туризмом.

3. Задача.

С заметным понижением температуры воздуха одновременно появились массовые заболевания коров. Руководство животноводческого хозяйства приняло решение о сортировке и размещении животных и проведению соответствующих прививок и инъекций. Узнав о данной ситуации, ветеринарный инспектор наложил на руководителя данного хозяйства административное наказание в виде административного штрафа в сумме 15 тысяч рублей за несвоевременную подготовку данного хозяйства к зиме.

Прокомментируйте данную ситуацию.

Вариант 27.

1. Теоретический вопрос. Понятие и содержание административно-правовых режимов.

2. Теоретический вопрос. Административно-правовое регулирование отношений в сфере социальной защиты населения. Система органов социальной защиты.

3. Задача.

Получив разрешение на строительство и утвердив данный проект, индивидуальный предприниматель начал строительство кафе. Планировалось, что кафе частично будет расположено на берегу, а частично на воде, также рядом планировалось организовать прокат лодок и катамаранов. Закончив строительство кафе и начав строительство прокатной станции (из воды торчали моменты конструкции предполагаемого причала), Скворцов понял, что в этом году открыть лодочную станцию не успеет, и решил продолжить строительство в следующем году. Государственный инспектор по контролю за использованием и охраной водных объектов вынес этому предпринимателю административное предупреждение.

Ваш комментарий.

 

Вариант 28.

1. Теоретический вопрос. Классификация административно-правовых режимов.

2. Теоретический вопрос. Система и административно-правовой статус органов здравоохранения.

3. Задача.

Проезжавшие на служебной машине сотрудники ГИБДД, обратили внимание что молодой человек, находящийся в кабине телефона-автомата, сильно бьёт трубкой о сам аппарат. На вопрос сотрудников ГИБДД учащийся 7 класса П. пояснил, что аппарат проглотил два жетона, а он так и не смог поговорить. Осмотрев аппарат, милиционеры установили, что трубка аппарата, которой наносились удары и диск набора номера, по которому эти удары наносились, повреждены. Сотрудники привлекли П. к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 500 рублей и обязали отремонтировать телефон-автомат. Через три дня на имя командира подразделения, в котором служили милиционеры, поступила жалоба от матери П. на действия данных сотрудников, т.к. они назначили два административных наказания за действия её сына.

Какие нарушения законодательства и юридические ошибки были совершены, кем они были допущены?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.