Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические занятия (семинары)




 

№ занятия Наименование темы Вопросы Кол-во часов
       
  Предмет, методы, источники и система административного права 1. Система административного права, нормы и институты административного права. 2. Административное право в правовой системе Российской Федерации. Характерные особенности отрасли административного права. 3. Соотношение административного права с другими отраслями права. 4. Административное право в условиях рыночной экономики. 5. Предмет науки административного права. 6. Предмет и метод административно-правового регулирования. 7. Понятие и виды источников административного права.  
2-3 Механизм административно-правового регулирования 1. Понятие механизма административно-правового регулирования и характеристика его элементов. Действие этого механизма на примере конкретных административно-правовых отношений. 2. Понятие и виды административно-правовых норм. Особенности содержания и структуры административно-правовой нормы на конкретных примерах норм административного права. 3. Реализация административно-правовых норм. Виды реализации с приведением конкретных примеров. 4. Понятие и виды административно-правовых отношений. 5. Особенности административно-правовых отношений, их ограничение от других видов правоотношений. 6. Структура и содержание административно-правовых отношений. Ролевые игры по выявлению сущности административно-правовых отношений.  
4-5 Административно-правовой статус человека и гражданина 1. Граждане как субъекты административного права. 2. Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан. 3. Административно-правовой статус граждан России 4. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства.  
6-7 Органы исполнительной власти 1. Понятие органа исполнительной власти. Понятие субъекта исполнительной власти. 2. Система органов исполнительной власти и принципы ее построения. 3. Структура органов исполнительной власти. 4. Основания классификации органов исполнительной власти. 5. Президент России и исполнительная власть. Администрация Президента РФ. 6. Председатель Правительства РФ, Правительство РФ. 7. Федеральные органы исполнительной власти и их функции. 8. Органы исполнительной власти субъектов РФ. 9. Органы исполнительной власти г. Москвы.  
8-13 Государственные служащие 1. Понятие, принципы и виды государственной службы. 2. Государственный служащий и его административно-правовой статус. 3. Классификация государственных служащих. 4. Административно-правовой статус государственного гражданского служащего. 5. Ответственность государственных служащих. 6. Взаимодействие государственной службы с муниципальной службой.  
14-17 Общественные и религиозные объединения и их служащие Вопросы к теме: 1. Административно-правовой статус общественных объединений. 2. Административно-правовой статус религиозных объединений. 3. Контроль и надзор за деятельностью общественных и религиозных объединений.    
18-23 Понятие и виды административно-правовых форм и методов государственного управления 1. Формы осуществления государственного управления. 2. Методы осуществления государственного управления. 3. Соотношение убеждения и принуждения в государственном управлении.  
24-29 Административно-правовые акты управления 1. Понятие и виды административно-правовых актов управления. 2. Требования, предъявляемые к актам управления, и последствия их несоблюдения. 3. Подготовка, издание, вступление в силу и действие актов государственного управления.  
30-35 Административное принуждение и административная ответственность 1. Понятие административного принуждения и его отличие от других видов государственного принуждения. 2. Цели и основания применения мер административного принуждения. 3. Виды мер административного принуждения и их правовая характеристика. 4. Гарантии законности применения мер административного принуждения. 5. Сущность административной ответственности. Административные правонарушения: понятие, состав, виды. Виды административных наказаний.  
36-43 Понятие и основные принципы административного процесса. Административные производства. 1. Понятие, основные черты и принципы административного процесса. Взаимосвязь понятий «процесс» и «производство». 2. Субъекты административного процесса. 3. Виды и стадии административного производства. 4. Особенности административно-процессуальных отношений. 5. Производство по делам об административных правонарушениях. 6. Производство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан.  
44-51 Сущность и способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении. 1. Способы обеспечения законности и дисциплины в сфере реализации исполнительной власти. Способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении. 2. Понятие законности, ее особенности в сфере реализации государственной ис­полнительной власти. 3. Прокурорский надзор в управлении. 4. Административный надзор. 5. Обжалование неправомерных действий органов и должностных лиц.  
52-59 Административно-правовое регулирование управления образованием. 1. Понятие, содержание и правовые основы управления образованием. 2. Система и административно-правовой статус органов управления образованием. 3. Образовательные учреждения и административно-правовое регулирование их деятельности. 4. Управление негосударственными образовательными учреждениями.  
60-65 Административно-правовое регулирование управления наукой Вопросы к теме: 1. Понятие, содержание и правовые основы управления наукой. 2. Система и административно-правовой статус органов управления наукой и научными учреждениями. 3. Академии наук и административно-правовое регулирование их деятельности.  
66-71 Административно-правовое регулирование управления в сфере охраны здоровья и социального обеспечения граждан. 1. Система и административно-правовой статус органов управления здравоохранением, физкультурой, спортом, туризмом и социальной защитой граждан. 2. Административно-правовое регулирование отношений в сфере медицинского обслуживания и осуществления государственного санитарного надзора. 3. Административно-правовое регулирование отношений в сфере физкультуры, спорта, туризма. 4.Социальное обеспечение граждан и его административно-правовое регулирование.  
72-77 Административно-правовые и организационные основы управления хозяйственной деятельностью. 1. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности. 2. Административно-правовой статус предприятий, объединений и иных хозяйственных организаций. 3. Государственная поддержка предпринимательства, защита прав предпринимателей. 4. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках.  


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.