Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки основных фондов






Основные фонды предприятия представляют собой основные средства и учитываются в натуральных и стоимостных показателях.

Натуральные необходимы для установления количества и состава основных средств, расчёта производственной мощности, организации ремонта и замены оборудования.

Стоимостные показатели необходимы для определения общей стоимости структуры и динамики основных средств, расчёта амортизационных отчислений, себестоимости, рентабельности и т. д.

Основные фонды находят отражение в учёте по их первоначальной стоимости, но оцениваются по-разному.

1.При приобретении основных средств их первоначальная стоимость складывается из суммы фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление объекта (за вычетом НДС и других возмещаемых налогов). В состав фактических затрат или в первоначальную стоимость при этом могут включаться:

· суммы, уплаченные в соответствии с договором поставщику (продавцу);

· суммы, уплачиваемые организациям по договору строительного подряда и иным договорам за осуществлённые транспортные и строительно–монтажные работы;

· суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

· регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведённые в связи с приобретением;

· таможенные пошлины и иные платежи;

· невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объектов основных средств;

· иные затраты, связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объектов основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы (кроме случаев когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств).

2.Если объекты основных средств вносят в виде вклада в уставный (складочный) капитал данной фирмы, то их первоначальная стоимость будет равна денежной оценке, согласованной учредителями, если иное не предусмотрено законодательством РФ. При этом если в уставный капитал вносится имущество стоимостью более 200- кратного размера минимальной месячной оплаты труда, то необходимо его денежнаяоценка независимым оценщиком(аудитором).

3. В качестве первоначальной стоимости основных средств, полученных организацией по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, признаётся их рыночная стоимость на дату оприходования. Эти объекты основных средств рассматриваются как доходы организации одного или более отчётных периодов, и подлежит к принятию к бухгалтерскому учёту в качестве доходов будущих периодов при вводе объектов в эксплуатацию с последующим отнесением (в течении срока полезного использования объектов) внеоборотных активов в размере начисленной амортизации на финансовые результаты организации как внереализованных доходов.

4. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретённых по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, признаётся стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

Изменение первоначальной стоимости во всех случаях допускается при достройке, дооборудовании, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов основных средств. При этом увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал организации.

Первоначальная стоимость основных фондов (Кп) определяется по формуле.

К п = Ц + Ртсмрдр, руб. 1.1

где:

Ц- стоимость приобретённого оборудования;

Рт - затраты по транспортировке материалов и оборудования;

Рсмр - стоимость монтажа или строительных работ.

Рдр–дополнительные затраты

Основные фонды, созданные в разное время и оцененные по их первоначальной стоимости, могут быть несопоставимы вследствие различных условий их приобретения и производства. Для устранения искажающего влияния ценностного фактора применяют оценку основных фондов по их восстановительной стоимости, то есть по стоимости их производства или приобретения в условиях и по ценам данного года.

Оценка основных фондов по первоначальной и восстановительной стоимости может быть полной или остаточной. Полную стоимость основных средств определяют, включая ту долю их стоимости, которая перенесена на продукцию, изготовленную с помощью этих средств. Остаточную стоимость определяют, исключая эту долю.

Остаточная стоимость(Кост) - это первоначальная стоимость основных фондов за вычетом износа, т.е. она показывает стоимость основных фондов, которая ещё не перенесена на вновь созданный готовый продукт.

Костп–Кизнрм, руб, 1.2

где:

Кост- остаточная стоимость

Кизн- стоимость износа

Кр-затраты капитальный на ремонт

Км –затраты на амортизацию,

Кп- первоначальная стоимость

В организации также может определяться ликвидационная стоимость - это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (часто это цена лома).

Восстановительная стоимость показывает, во сколько раз обошлось бы создание действующих основных фондов в современных условиях, с учётом действующих цен, морального износа и удешевления строительства.

В тех случаях, когда разница между первоначальной и восстановительной стоимостью значительна, может быть произведена общая переоценка основных средств. Решение о переоценке принимает руководство фирмы. В соответствии с методическими указаниями по бухгалтерскому учёту основных средств организации имеют право не чаще одного раза в год (на 1 января отчётного года) переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости путём индексации или прямого пересчёта по документально подтверждённым рыночным ценам с отнесением возникающей разницы на добавочный капитал фирмы, если иное не установлено законом РФ.

Если оценка объектов основных средств приих приобретении выражена в иностранной валюте, то производится её пересчёт в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату принятия к бухгалтерском учёту фирмой объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или договору аренды. При этом если в предшествующих переоценках предприятия пытались снизить восстановительную стоимость по сравнению с индексом Госкомстата России с целью снижения налога на имущество, то в настоящие время переоценка имеет для предприятия иную цель- снизить суммарное налогообложение за счёт роста стоимости основных средств. Эта переоценка увеличит первоначальную и остаточную стоимость основных средств, что, в свою очередь, вызовет рост налога на имущество и снижение налога на прибыль (прибыль снижается за счёт роста амортизации и налога на имущество). Поэтому предприятиям выгодно проводить переоценку только тех основных средств, увеличение стоимости которых снижает суммарное налогообложение.

Существуют разные виды стоимости основных фондов:

1.Входная стоимость основных фондов –это стоимость на начало планируемого периода.(Квх)

2.Выходная стоимость это стоимость на конец планируемого периода.

1.3

Квв- стоимость вновь вводимых основных фондов

Квыб – стосмость выбывающих основных фондов

3.Среднегодовая стоимость основных фондов определяется на основе первоначальной стоимости с учётом их ввода и ликвидации по следующей формуле.

, руб. 1.4

где Кср - среднегодовая стоимость основных фондов;

Кп(б) - первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов;

Квв - стоимость введённых фондов;

ЧМ - число месяцев функционирования введённых основных фондов;

Кл - ликвидационная стоимость;

М - количество месяцев функционирования выбывших основных фондов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.