Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение основных средств и их структура






Основные фонды - это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям по мере износа, возмещаются только после проведения нескольких производственных циклов.

Основные фонды составляют основу материально-технической базы организации, определяют ее технический уровень, ассортимент, количество и качество выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг. В их составе отражаются различные материально-вещественные ценности, используемые как средства труда в натуральной форме в течение длительного времени в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд предприятия. Эти средства должны приносить доход предприятию и не могут быть использованы для перепродажи.

Средства производства состоят из средств труда и предметов труда. Средства труда – это предметы, с помощью которых человек создает необходимые блага (например, машины, инструменты, оборудование, здания, сооружения, транспорт). Предметы труда – это предметы, на которые человек воздействует в процессе производства и которые составляют материальную основу будущего продукта (например, дерево, металл, сырье и другие материалы).

Источниками формирования основных фондов предприятия являются его финансовые ресурсы. Так, при учреждении предприятия основные фонды формируются за счет уставного капитала. В дальнейшем в ходе деятельности предприятия основные фонды пополняются и обновляются за счет доходов от реализации и внереализационных доходов.

Источниками формирования основных фондов могут быть также кредиты, субсидии и т. д.

Стоимость основных фондов часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные фонды в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказаний услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течении периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, и стоимостью более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда (ММРОТ).

В зависимости от целевого назначения и выполняемых функций в процессе производства основные средства по составу подразделя­ются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные средства функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт (выполненную работу, оказанные услуги) частями, по мере снашивания. Производственные основные средства составляют ма­териально-техническую базу фирмы и основу ее уставного капитала.

Непроизводственные основные средства не участвуют в процессе производства и предназначены для целей непроизводственного потребления. Кним относятся числящиеся на балансе фирмы объекты здравоохранения (больницы, медико-санитарные части, здравпункты, санаторно-курортные учреждения и т. п.); физкультуры и спорта (дворцы спорта, бассейны, катки,.спортивные базы, спортивные школы и др.); жилищно-коммунальные и социально-культурной сферы (общежития, жилые дома, бани, клубы, детские сады и ясли, театры и т. д.).

Производственные основные средства в зависимости от их назна­чения и натурально-вещественных признаков в учете и отчетности подразделяются на виды, группы и подгруппы. Удельный вес сто­имости отдельных видов основных средств (зданий, сооружений, машин и оборудования и др.) в их общей стоимости формирует видовую структуру основных средств..

В практике планирования и технико-экономическом анализе производственные основные средства разграничиваются на: актив­ные и пассивные (рис.1.1).

 

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА  
Стоимостью не менее 100-кратного размера ММОТ и со сроком эксплуатации более 12 месяцев
Активная часть
Пассивная часть
Машины и оборудование
Транспортные средства
Здания
Сооружения
Инструмент
Инвентарь и принадлежности
Прочие основные средства

 

 


Рис. 1.1 Классификация основных средств

Классификация основных средств:

Активная часть основных средств воздействует на предмет труда, перемещает его в производственном процессе и осуществляет контроль над ходом производства.

Пассивная частьсоздаёт условия для бесперебойного функционирования активной части.

Здания - это архитектурно - строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. К этой группе относятся: жилые здания, производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и так далее.

Сооружения - это инженерно-строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и не связанные с изменением предметов труда. К ним относятся: стволы шахт, нефтяные скважины, плотины, эстакады, водоподъёмные станции и колодцы, резервуары, мосты, автомобильные дороги, железнодорожные пути внутризаводского, внутрихозяйственного транспорта.

Машины и оборудование используются для непосредственного воздействия на предмет труда или его перемещения в процессе создания продукта или услуг производственного характера, для выработки и преобразования энергии.

Транспортные средства предназначены для перемещения людей и грузов в пределах предприятия и вне его. В эту группу входят: подвижной состав железнодорожного транспорта (заводские локомотивы, вагоны, цистерны, дрезины); заводские баржи, катера, паромы, автомобили, тракторы, тягачи, мотоциклы; а также производственный транспорт-вагонетки, автокары, электрокары, тележки и тому подобное (кроме конвейеров, транспортёров и других механизмов, относящихся к производственному оборудованию).

Инструменты всех видов - это механизированные и немеханизированные режущие, давящие, уплотняющие, ударные и другие орудия ручного труда, а также прикрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделий (зажимы, тиски, оправки). К этой группе относятся инструменты стоимостью за единицу сто минимальных оплат труда и выше со сроком службы более одного года.

Производственный инвентарь и принадлежности служат для облегчения производственных операций (рабочие столы, верстаки); для хранения жидких и сыпучих тел (баки, чаны); для охраны труда (группа ограждения машин).

К хозяйственному инвентарю относятся предметы конторского и хозяйственного обзаведения: конторская обстановка, гардеробы, столы, шкафы несгораемые, пишущие машинки, множительные аппараты, а также предметы противопожарного назначения.[9]

К прочим основным фондам относятся, например, фонды относящиеся к другим отрослям.

Также основные средства классифицируют:

1.По степени использования:

- находящиеся в эксплуатации основные средства;

- находящиеся в резерве основные средства;

- находящиеся в стадии достройки, реконструкции, частичной ликвидации.

- находящиеся на консервации.

2.В зависимости от имеющихся прав на имущество:

- объекты, принадлежащие предприятию на правах собственности;

-объекты, находящиеся в оперативном управлении или хозяйственном ведение.

3. По сроку службы[9 стр. 121-123]

Структура основных фондов зависит от методов их оценки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.