Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. 3. 1. Инженерно-геологические изыскания должны обеспечивать комплексное изучение инженерно-геологических условий района (площадки






3.1. Инженерно-геологические изыскания должны обеспечивать комплексное изучение инженерно-геологических условий района (площадки, участка, трассы) проектируемого строительства, включая рельеф, геоморфологические, сейсмические, гидрогеологические условия, геологическое строение, состав, состояние и свойства грунтов, геологические процессы и явления, изменение условий освоенных (застроенных) территорий с целью получения необходимых и достаточных материалов для обоснования проектирования объектов с учетом рационального использования и охраны геологической среды, а также данных для составления прогноза изменений инженерно-геологических условий при строительстве и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений.

3.2. Инженерно-геологические изыскания включают комплексы работ: инженерно-геологическую рекогносцировку, инженерно-геологическую съемку и инженерно-геологическую разведку.

Рекогносцировка может производиться как самостоятельный комплекс работ или выполняться при съемке и разведке.

3.3. В состав инженерно-геологических изысканий входят:

сбор, обработка, анализ и использование материалов изысканий прошлых лет и данных об инженерно-геологических условиях;

дешифрирование космо- и аэрофотоматериалов и аэровизуальные наблюдения;

маршрутные наблюдения;

проходка горных выработок;

геофизические исследования;

полевые исследования грунтов;

гидрогеологические исследования;

стационарные наблюдения;

лабораторные исследования грунтов;

обследование грунтов оснований существующих зданий и сооружений;

камеральная обработка материалов.

Необходимость выполнения отдельных видов инженерно-геологических работ, условия их заменяемости необходимо устанавливать в программе изысканий в зависимости от стадийности проектирования, сложности инженерно-геологических условий, характера и класса ответственности проектируемых зданий и сооружений.

При изысканиях для предпроектной документации и проекта наибольшую детальность изучения геологической среды и ее отдельных элементов следует обеспечивать на типичных («ключевых», характерных) участках, данные которых следует экстраполировать на прилегающую площадь или массив грунта. Число, местоположение ключевых участков, а также состав и объем работ устанавливаются программой изысканий.

3.4. Сбор, обобщение и анализ имеющихся материалов ранее выполненных изысканий и других данных об инженерно-геологических и гидрогеологических условиях района (площадки, участка, трассы) проектируемого строительства необходимо производить в соответствии с пп. 1.17 и 1.18 при изысканиях для всех стадий проектирования в целях их использования:

при составлении отчетов (заключений) об инженерно-геологических условиях для обоснования проектирования объектов строительства, в том числе без выполнения полевых работ;

при составлении программы изысканий;

для формирования фондов территориальных изыскательских организаций в зонах их деятельности.

3.5. При изысканиях необходимо собирать, обобщать, анализировать и использовать следующие материалы (или выполнять выписки и выкопировки из них):

технические отчеты (заключения) об инженерно-геологических изысканиях, гидрогеологических и геофизических исследованиях и стационарных наблюдениях;

фондовые материалы геолого-съемочных работ, региональных исследований и режимных наблюдений Мингео СССР;

отчеты об обследовании зданий и сооружений, в том числе грунтов оснований;

инженерно-геологические, геоморфологические, геологические, гидрогеологические, мерзлотные и другие карты и пояснительные записки к ним;

аэрокосмоматериалы;

данные о результатах полевых и лабораторных исследований грунтов, проявлении и активности геологических процессов;

отчеты о научно-исследовательских работах и научно-техническую литературу;

другие данные о природных условиях, отображающие отдельные элементы и факторы инженерно-геологических условий изучаемой территории.

3.6. Следует непосредственно использовать фактические материалы изысканий прошлых лет (описание горных выработок, результаты полевых и лабораторных исследований грунтов и др.), которые выполнены в пределах границ заданной техническим заданием площадки изысканий (участка, полосы трассы) и в прилегающей зоне.

Ширину прилегающей зоны необходимо принимать равной расстоянию между выработками соответствующего масштаба инженерно-геологической съемки (разведки) и категории сложности инженерно-геологических условий.

При обосновании в программе изысканий допускается увеличивать ширину прилегающей зоны.

Данные изысканий, выполненных на большем расстоянии, следует использовать для предварительной оценки инженерно-геологических условий территории и для составления программ изысканий, предварительных заключений, схематических карт и др.

3.7. Срок использования фактических материалов изысканий прошлых лет следует устанавливать с учетом изменений геологической среды.

3.8. Маршрутные наблюдения должны предшествовать другим видам полевых работ, и их следует выполнять после сбора и изучения имеющихся материалов о природных условиях исследуемой территории.

3.9. Горные выработки следует проходить для решения основных задач:

установления или уточнения геологического разреза, условий залегания грунтов и распространения подземных вод;

отбора образцов грунтов для определения их состава, состояния и свойств, а также проб воды для определения химического состава;

проведения полевых исследований грунтов;

производства гидрогеологических и геофизических исследований;

выполнения стационарных наблюдений;

выявления и оконтуривания зон проявления геологических процессов, установления закономерностей их развития.

3.10. Выбор вида горной выработки (справочное приложение 2) и способа ее проходки следует производить в зависимости от задач инженерно-геологических изысканий, целевого назначения выработок, с учетом особенностей района работ, условий залегания и литологического состава грунтов, их состояния и необходимой глубины проходки.

3.11. Проходка скважин, шурфов и дудок должна осуществляться, как правило, механизированным способом.

Проходку выработок вручную допускается выполнять в труднодоступных районах и местах (подвалах, внутри зданий, в стесненных условиях, на акваториях, крутых склонах, заболоченных участках, парках и т. п.), а также при технико-экономической целесообразности.

3.12. Скважины по назначению следует подразделять на:

разведочные, проходимые в основном для установления инженерно-геологического разреза и отбора образцов грунта для описания и (или) лабораторных определений их состава, состояния и физических свойств и получения гидрогеологической информации;

технические, проходимые, кроме того, для отбора образцов грунтов ненарушенного сложения (монолитов) для лабораторных определений физико-механических свойств грунтов;

специальные, проходимые в основном для полевых исследований грунтов, гидрогеологических, геофизических исследований и других целей.

3.13. Выбор начального и конечного диаметров разведочных и технических скважин в нескальных грунтах следует производить в зависимости от их назначения, глубины, характера и состояния проходимых грунтов в соответствии с табл. 32.

3.14. Все горные выработки после окончания работ должны быть ликвидированы путем их засыпки с трамбованием или тампонажем глиной или цементным раствором.

Таблица 32

Скважина Начальный диаметр скважины, мм, при их глубине, м Конечный диаметр скважины, мм
до 10 10-30
Разведочная До 127 До 168 До 89
Техническая «168 «219  

Примечания: 1. Начальный диаметр разведочных и технических скважин глубиной более 30 м, а также начальный и конечный диаметры специальных скважин устанавливаются программой изысканий.

2. При бурении скважин в крупнообломочных, песчаных, пылеватых и глинистых грунтах с включениями валунов и крупной гальки, а также для обоснования в соответствии с заданием заказчика производства земляных работ способом гидромеханизации допускается увеличивать их начальный диаметр.

3.15. Геофизические исследования при инженерно-геологических изысканиях необходимо выполнять в сочетании с другими видами инженерно-геологических работ, как правило, при изысканиях на всех стадиях проектирования для решения следующих задач:

определения геологического строения массива;

изучения гидрогеологических условий;

определения состава, состояния и свойств грунтов;

изучения геологических процессов и их изменений;

сейсмического микрорайонирования территории.

3.16. В зависимости от решаемых задач и инженерно-геологических условий следует использовать различные геофизические методы, их модификации и комплексы, а также способы наблюдений на поверхности и в горных выработках. Геофизические методы следует выбирать в соответствии со справочным приложением 3.

3.17. Полевые исследования грунтов являются неотъемлемой частью инженерно-геологических изысканий и их следует проводить в сочетании с другими видами инженерно-геологических работ для решения следующих основных задач:

расчленения геологического разреза и выделения инженерно-геологических элементов;

определения состава, состояния, физических и механических свойств грунтов;

оценки пространственной изменчивости свойств грунтов;

оценки возможности погружения свай в грунты;

оценки несущей способности свай.

3.18. Выбор методов полевых исследований грунтов необходимо производить в соответствии с табл. 33 в зависимости от поставленных задач и изучаемых грунтов с учетом стадии проектирования, класса ответственности проектируемых зданий (сооружений) и сложности инженерно-геологических условий.

Определение физико-механических характеристик грунтов по результатам статического и динамического зондирования следует производить в соответствии с обязательным приложением 4.


Таблица 33

Метод полевого исследования грунтов Задачи полевых исследований грунтов Изучаемые грунты Обозначение государственного стандарта, регламентирующего методы полевых исследований грунтов
Расчленение геологического разреза и выделение инженерно-геологических элементов Определение Оценка пространственной изменчивости свойств грунтов Оценка возможности погружения свай в грунты Крупнообломочные Песчаные Пылеватые и глинистые
физических свойств грунтов деформационных свойств грунтов прочностных свойств грунтов показателей сопротивления грунтов основания свай
Статическое зондирование + + + + + + + - + + 20069-81
Динамическое зондирование + + + + - + + - + + 19912-81
Испытание штампом - - + - - - - + + + 20276-85
Испытание прессиометром - - + - - + - - + + 20276-85
Испытание на срез целиков грунта - - - + - - - + + + 23741-79
Вращательный срез + - - + - + - - - + 21719-80
Поступательный срез + - - + - + - - + + 21719-80
Испытание эталонной сваей - - - - + - + + + + 24942-81
Испытание свай в грунте - - - - + - + + + + 5686-78
Обозначения: «+» - исследования выполняются; «-»- исследования не выполняются. Примечание. Применение некоторых методов, указанных в табл. 33, для исследования скальных грунтов устанавливается программой изысканий в зависимости от технического задания.

При необходимости следует выполнять дополнительные полевые исследования грунтов, методы которых не регламентированы действующими государственными стандартами (опытное замачивание грунтов в котлованах, измерение перового давления, искиметрия и др.).

3.19. Испытания свай в грунте статической и динамической нагрузками при необходимости должны осуществлять в период выполнения проектно-изыскательских работ изыскательские, проектные и строительные организации в порядке, установленном Госстроем СССР, и в соответствии с требованиями ГОСТ 5686-78 и ГОСТ 24546-81.

3.20. При изучении гидрогеологических условий в соответствии с конкретными задачами изысканий следует при необходимости устанавливать: наличие водоносных горизонтов, влияющих на условия строительства и (или) эксплуатации сооружений или горизонтов, испытывающих влияние и подлежащих защите от загрязнения и истощения; условия залегания, распространения и гидравлические особенности этих горизонтов; состав и фильтрационные свойства водовмещающих и водоупорных пород и грунтов зоны аэрации, изменчивость их в плане и разрезе; граничные условия в плане и разрезе; закономерности движения подземных вод; основные источники питания, условия питания и разгрузки подземных вод; химический состав подземных вод и его влияние на сооружения; гидравлическую взаимосвязь подземных вод с водами нижележащих водоносных горизонтов и поверхностными водами; режим подземных вод; влияние техногенных факторов на изменение гидрогеологических условий.

3.21. Гидрогеологические параметры и другие характеристики следует определять в пределах сферы взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой в соответствии со справочнымприложением 5.

Виды и продолжительность откачек следует принимать в соответствии с обязательным приложением 6.

Испытания проницаемости грунтов полевыми методами следует выполнять в соответствии с ГОСТ 23278-78.

3.22. В составе гидрогеологических исследований следует выполнять гидрохимические исследования для установления химического состава подземных и поверхностных вод в целях определения агрессивности к бетону и коррозионной активности к металлам, оценки влияния подземных вод на развитие геологических процессов (карста, химической суффозии и др.) и выявления ореола загрязнения подземных вод и источников их загрязнения.

3.23. Отбор, консервацию, хранение и транспортирование проб воды следует осуществлять в соответствии с ГОСТ 4979-49, а их исследование - в лаборатории в соответствии со справочнымприложением 7, ГОСТ 9.015-74 и СНиП 2.03.11-85.

Основным видом химического анализа следует считать стандартный. Отбор проб воды на полный и специальный виды анализов требуется обосновывать в программе работ.

Все виды анализов при необходимости допускается дополнять отдельными определениями, не входящими в состав анализа. Отбор проб воды необходимо производить из горных выработок, открытых водоемов и водотоков, а также, в необходимых случаях, из водонесущих коммуникаций, хвостохранилищ и других сооружений.

3.24. Стационарные наблюдения необходимо выполнять для изучения:

развития опасных геологических процессов (карст, оползни, обвалы, солифлюкция, сели, каменные глетчеры, криогенные процессы, переработка берегов водохранилищ, озер и рек, выветривание пород и др.);

развития подтопления, деформаций подработанных территорий, осадки и просадки территории, сейсмической активности;

температуры и изменений свойств грунтов, уровенного, температурного и гидрохимического режимов подземных вод, влажностного режима грунтов зоны аэрации, глубин сезонного промерзания и оттаивания грунтов, осадки основания фундаментов зданий и сооружений, состояния сооружений инженерной защиты и др.

3.25. Продолжительность стационарных наблюдений обосновывается в программе изысканий в соответствии с решаемой задачей, но должна быть не менее одного года (гидрологического года) или сезона проявления процесса.

3.26. Лабораторные исследования грунтов необходимо проводить для определения их состава, состояния и свойств.

Выбор видов лабораторных исследований производится в зависимости от типа грунта, стадии проектирования и класса ответственности зданий и сооружений в соответствии с обязательнымприложением 8.

При необходимости следует выполнять дополнительные исследования грунтов, методы которых не регламентированы действующими государственными стандартами (механические свойства грунтов при динамических воздействиях, показатели ползучести и консолидации и др.).

Отбор образцов грунтов для лабораторных исследований следует производить в соответствии с ГОСТ 12071-84. Отбор образцов нескальных грунтов ненарушенного сложения для определения их состава, состояния и физических свойств допускается производить из разведочных скважин (см. пп. 3.12 и 3.13) грунтоносами внутренним диаметром не менее 50 мм.

3.27. Если в процессе строительства и эксплуатации проектируемых зданий и сооружений структура, состав и состояние грунтов претерпят изменения, то необходимо определить характеристики грунтов при соответствующих прогнозируемых изменениях структуры, состава и состояния (консистенцию и механические свойства при заданной влажности и плотности грунтов, замачивании и др.).

3.28. В процессе производства полевых работ необходимо выполнять текущую камеральную обработку полученных материалов изысканий (составление графических материалов, необходимые расчеты и др.) с целью своевременного контроля качества инженерно-геологических изысканий и при необходимости изменения программы изысканий (см. п. 1.29).

После завершения полевых работ и лабораторных исследований следует выполнять окончательную камеральную обработку материалов изысканий и составлять технический отчет (заключение).

3.29. При изысканиях следует выполнять инженерно-геологическую рекогносцировку в целях:

контроля, уточнения и дополнения собранных материалов изысканий прошлых лет;

установления и сравнительной оценки общих инженерно-геологических условий изучаемой территории для составления программы изысканий в случае отсутствия или недостаточности для этих целей собранных материалов изысканий прошлых лет;

установления распространения и развития опасных геологических процессов;

выявления изменений инженерно-геологических условий, в том числе гидрогеологических, застроенных территорий, характера и причин деформаций зданий и сооружений и др.

3.30. При рекогносцировке необходимо проводить маршрутные наблюдения и при необходимости дешифрирование имеющихся аэрокосмоматериалов, аэровизуальные наблюдения, геофизические исследования, проходку отдельных горных выработок, зондирование, отбор образцов грунтов, проб подземных вод и их лабораторные исследования.

3.31. По результатам выполненных инженерно-геологических изысканий необходимо составлять технический отчет (заключение) в соответствии с п. 1.33 и рекомендуемым приложением 9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.