Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наземная фототопографическая съемка при изучении динамики размыва берегов рек






2.338. Оценка величины размыва берегов выполняется способом линейных измерений от магистральных ходов или закрепленных пунктов, по материалам аэрофотосъемки, мензульной и наземной фототопографической съемок, выполняемых через определенные интервалы времени.

Метод наземной фототопографической съемки используется для получения регистрационных планов размыва берегов, а также планов направления поверхностных струй водных потоков.

2.339. Исходными документами для определения частных и средних величин размыва берегов, построения эпюр скоростей и направлений поверхностных струй водных потоков являются составленные по материалам наземной фототопографической съемки регистрационные планы, отображающие положение бровки размываемого берега на известный момент времени и траектории движения поплавков с указанием местоположения каждого поплавка в момент фотографирования.

2.340. Технология выполнения наземной фототопографической съемки и точность построения съемочного обоснования должны обеспечить нанесение бровки размываемого берега и местоположения поплавков на составляемые аналоговым методом регистрационные планы со средней погрешностью 0, 5 мм.

2.341. Масштаб регистрационного плана, обеспечивающий определение величины размыва берега с устанавливаемой программой допустимой средней квадратической погрешностью, должен соответствовать стандартному масштабному ряду и быть не мельче масштаба, указанного в табл. 29.

Таблица 29

Протяженность наблюдаемого берега, м Заданная средняя квадратическая погрешность определения средней величины размыва берега, см
   
Ожидаемая абсолютная величина размыва берега, м
                 
  1 1 - - 1 1 1 1 1
  1 1 1 1 1 1 1 1 1
  1 1 1 1 1 1 1 1 1
  1 1 1 1 1 1 1 1 1
  1 1 1 1 1 1 1 1 1
  1 1 1 1 1 1 1 1 1
  1 1 1 1 1 1 1 1 1
  1 1 1 1 1 1 1 1 1
  1 1 1 1 1 1 1 1 1

2.342. Масштаб регистрационного плана, составляемого для определения направлений и скоростей поверхностных струй водного потока со средней квадратической погрешностью 0, 1 м/с, зависит от прогнозируемой скорости водного потока v, погрешности измерения минимального интервала времени между экспозициями тt, определяемого по формуле (3), и должен быть не мельче приведенного в табл. 30:

tmin = 14 vmt. (3)

Таблица 30

Скорость наблюдаемого потока, м/с Масштаб регистрационного плана при погрешности измерения интервала между экспозициями, с
0, 1 0, 5 1, 0
0, 5 1: 100 1: 500 1: 1000
1, 0 1: 200 1: 1000 1: 2000
1, 5 1: 200 1: 1000 1: 2000
2, 0 1: 200 1: 2000 1: 2000
2, 5 1: 500 1: 2000 1: 5000
3, 0 1: 500 1: 2000 1: 5000

Примечание. Использование более мелкого масштаба плана допустимо при условии увеличения интервала времени между экспозициями пропорционально изменению знаменателя масштаба.

2.343. Организация полевых работ должна предусматривать сплошную полевую привязку всех снимков, выполненных для определения размыва берегов. При этом разрешается опорные точки располагать только вдоль наблюдаемой береговой черты, обеспечивая каждую стереопару не менее чем тремя опорными точками, одна из которых расположена вблизи оптической оси, а другие - по краям стереопары, на расстояниях от бровки размываемого берега, не превышающих приведенные в табл. 31.

2.344. Корректирование стереомодели по опорным точкам, расположенным согласно требованиям п. 2.343, следует выполнять путем измерения установочных данных, связанных с углом отклонения оптической оси фотокамеры от нормали к базису фотографирования (угол скоса) и с углом конвергенции. Погрешность измерения базиса фотографирования в этом случае допускается не принимать во внимание.

2.345. При выполнении наземной фототопографической съемки для изучения динамики размыва берегов базисы фотографирования следует располагать вдоль снимаемого участка берега.

Для определения характеристик водного потока оптические оси фотокамер на левом и правом концах базиса фотографирования должны быть взаимно параллельны и по отношению к направлению водного потока составлять угол от 30 до 60°.

Таблица 31

Отстояние, км Средняя квадратическая погрешность определения размыва берега, см
   
Относительная погрешность измерения базиса фотографирования
1 1 1 1
Максимально допустимое расстояние между линией берега и линией опорных точек, м
0, 1   - - -
0, 2     - -
0, 4       -
0, 6        
0, 8        
1, 0        
2, 0        

2.346. Высота фотокамеры над водной поверхностью i должна удовлетворять условию:

0, 12 ymin ³ i ³ 0, 0087 утах. (4)

где у - отстояние, м.

Это обеспечивает выполнение съемки с углом, образованным визирным лучом и поверхностью воды (углом «встречи»), от 0, 5 до 8°.

2.347. Размеры маркировочных знаков, устанавливаемых на опорных точках, и размеры выступающей над водой части поплавков, используемых при определении характеристик водного потока, в зависимости от отстояния съемки и фокусного расстояния камеры должны быть подобраны таким образом, чтобы их изображение на снимке было бы, мм, не менее: 0, 12 - по высоте, 0, 4 - по ширине.

2.348. При выполнении съемки для определения характеристик водного потока контражурные условия фотографирования не допускаются.

Фотографирование перемещающихся с водным потоком поплавков должно выполняться двумя фотокамерами полиэкспозиционным способом (несколько экспозиций на одни и те же фотопластинки) по команде одного исполнителя, измеряющего интервалы между экспозициями, или синхронно с применением специальных затворов и командного прибора.

2.349. При ориентировании на стереоприборах регистрационных планов в масштабе 1: 500 и крупнее должна быть учтена величина несовмещения передней узловой точки объектива с осью вращения фотокамеры.

Скорректированная стереомодель должна удовлетворять требованиям, изложенным в п. 2.266.

2.350. Составление регистрационных планов допускается производить на листах (планшетах) в произвольной разграфке.

2.351. Все технологические процессы, связанные с построением планово-высотных геодезических сетей, выполнением наземной фототопографической съемки, обработкой материалов съемки на стереоприборах, а также контроль и приемка полевых и камеральных работ, содержание полевых и камеральных отчетных материалов должны регламентироваться требованиями пп. 2.240-2.272, если требования к содержанию документов и выполнению технологических процессов не указаны в пп. 2.338-2.351.

СОСТАВЛЕНИЕ И РАЗМНОЖЕНИЕ ПЛАНОВ

2.352. Планы должны составляться, как правило, по картографическим материалам того же или более крупного масштаба.

2.353. При составлении планов по картографическим материалам и данным цифровой модели местности используются следующие способы нанесения изображений на составительские оригиналы:

фотомеханический - монтаж мозаичного оригинала, генерализация и вычерчивание планов по фотокопиям, изготовленным с планов, в натуральную величину или с уменьшением до требуемого масштаба;

механический - нанесение изображений на оригиналы с помощью пантографа, устанавливаемого по координатной сетке и опорным пунктам;

оптический - нанесение изображений на оригиналы с помощью проекторов и других оптических приборов;

графический - перерисовка изображений (копирование) с исходного планового материала на оригиналы с помощью прозрачных основ (кальки, пленки и др.) или светового стола;

автоматизированный - нанесение изображений на оригиналы с помощью графопостроителей по данным цифровой модели местности.

2.354. Копии на жесткой основе, предназначенные для изготовления составительского оригинала, должны удовлетворять следующим требованиям:

расхождения в длинах сторон квадратов прямоугольной сетки с их теоретическими значениями не должны превышать 0, 2 мм, в суммах длин сторон трех и более квадратов - 0, 3 мм;

отклонения размеров рамок от их теоретических значений не должны превышать 0, 3 мм, а диагонали - 0, 4 мм.

2.355. Средняя погрешность нанесения изображений на планы не должна быть более 0, 5 мм (без учета погрешности составления исходных планов).

2.356. При составлении планов по материалам съемок более крупного масштаба следует выполнять генерализацию - обобщение несущественных деталей, отбор важных и исключение второстепенных объектов.

2.357. В программе работ должны быть даны примерные нормы обобщения и отбора по каждому элементу содержания планов в отдельности.

2.358. Размножение планов следует осуществлять, как правило, фотомеханическим, электрографическим, светокопировальным и другими высокопроизводительными способами. Допускается копирование оригиналов планов на кальку или на малодеформирующийся пластик. Число изготовленных копий следует устанавливать программой работ.

2.359. Средние погрешности изготовления копий относительно оригиналов не должны превышать 0, 2 мм на 1 дм плана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.