Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система федеральных судов общей юрисдикции.






Суды общей юрисдикции представляют собой судебные органы, которые действуют на всей территории РФ с целью осуществления правосудия по гражданским, уголовным делам, а также по делам об административных правонарушениях.

 

К федеральным судам общей юрисдикции относятся:

- Верховный Суд РФ;

- верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов (т.е. суды субъектов РФ);

- районные суды, городские суды, межрайонные суды;

- военные суды различных уровней;

- специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом. (В настоящее время такие суды еще не созданы.)

К судам общей юрисдикции, образованным субъектами РФ, относятся мировые судьи.

 

24. Верховный суд Российской Федерации: состав и правовые основы организации и деятельности.

В состав Верховного Суда РФ входят:

— Судебная коллегия по уголовным делам,

— Судебная коллегия по гражданским делам,

— Военная коллегия,

— Кассационная коллегия.

Судебная коллегия по уголовным делам, Судебная коллегия по гражданским делам и Военная коллегия рассматривают дела, подсудные Верховному Суду РФ, в следующих составах:

1) в первой инстанции гражданские и уголовные дела рассматривает судья единолично либо коллегия, состоящая из трех судей;

2) дела по кассационным жалобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления непосредственно нижестоящих судов (верховных судов республик, краевых, областных судов, окружных военных судов и т. п.), принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу, рассматривает коллегия, состоящая из трех судей;

3) дела по надзорным жалобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления судов, вступившие в силу, рассматривает коллегия, состоящая не менее чем из трех судей.

4) гражданские дела по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривает судья единолично либо коллегия, состоящая из трех судей, уголовные дела ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств — коллегия, состоящая из трех судей.

Правовой основой организации его деятельности и пределов компетенции является Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Федеральный закон «О Судебном департаменте при Верховном суде Российской Федерации», другие федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, распоряжения Председателя Верховного Суда РФ, а также решения органов судейского сообщества, принятые в пределах их полномочий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.