Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листовое стекло, его виды и свойства. Перспективные виды листового стекла и изделий из него (самоочищающееся, селективное и др)






Листовое стекло в зависимости от толщины подразделяют на 6 марок(от 2 до 6) и в зав-ти от светопропускания и наличия дефектов – на 3 сорта. Это основной вид для строительных работ.

Листовое стекло бывает:

- оконное стекло, разделяют в зависимости от толщины марка от 2-6 мм, в зависимости от наличия дефектов на сорта. светопропуск 85%.

- витринное 6-10 мм, меньше дефектов.

- армированное 12, 5, 25 – стандартное квадратное. Более термостойкое безопасное.

- солнце- и теплозащитное. Получают, добавляя стекломассу, добавки (хром, кобальт), кто. снижает светопропускание и придает определенный оттенок.

- увиолевое. Получают из шихты с минимальным содержанием примесей. В результате повышается светопропускаемость, пропускание ультрафиолетовых лучей не менее 25%. Применяется в детских учреждениях, садах.

- закаленное. Стекло очень прочное на сжатие, растяжение и изгиб. Rизг=122, 5 МПа. Является безопасным.

- многослойное. получают склейкой нескольких листов стекла; например триплекс (2 стекла и поливинил бутиральная пленка). Безопасное стекло, используется для автомашин. К нему относится ударопрочное и пуленепробиваемое (получают склейкой закаленных стекол)

- рентгенустойчивое. Для повышения средней плотности вводят оксид свинца 9до 80%) ρ ср=6200кг/м3. При этом оптические показания не уменьшаются. Вводят литий, кадмий, бор для уменьшения ионного излучения.

- термостойкое или (боросиликатное). Выдерживает без повреждений и трещин перепады температур до 200˚ С.

- с электропроводящим и светопропускающим покрытием. Наносится на магнетронных установках. Применяется техническое серебро или алюминий d=0, 5 мм.Т.к. покрытие является токопроводящим, то при подаче на него напряжения 2-4 В оно предотвращает от запотевания и выполняет функцию греющих видов стекла.

Перспективные виды: 2 осн напр-я 1)получение стекла, кот снизит теплопотери. Селективное стекло – позволяет избирательно пропускать УФ излучение и в тоже время отражают инфракр лучи, исходящие наружу от нагретых тел. Меньшие затраты на отопление, предотвращает запотевание, обеспеч. температурный комфорт.Такие покрытия бывают твердые и мягкие., отличающиеся стоитостью и технологие.Твёрдые – менее эффект, но технологически его легче получить, дороже, неогранич срок хранения. У них не существует проблем с адгезией герметика.

Мягкие - более эффект, дешевле, но только в составе стеклопакетах.. Перспективы применения мягкого покрытия более широкие, т.к. при закалке эффективные сопротивления теплопередаче сохраняется, а негативные характеристики уменьшаются. У таких стекол нет запотевания и они обладают повышенныи тепратурным комфортом.

Аэрозольные и наливные покрытия. Можно наносить на уже существующие покрытия.

Стеклопакеты С тепловым зеркало. R=1, 2

Вакуумные стеклопакеты. выполняются с выкупным слоем, толщиной 0, 1-0, 2 мм и по всему периметру стекла устанавливаются прозрачные проставки (R=1, 7…2, 3 – теплопередача)

Электро хромные позволяют изменять светопропускание (от 4-100%).

Стекла-тепловые коллекторы аккумулируют тепловую энергию.

Стеклопакет со специальными гелиями.

2)самоочищающееся стекло

– эффект лотоса: плёнка, наносимая на стекло имеет стр-ру в виде чёткой решётки с ячейками меньше молекул воды;

-фотокаталитические: нанесение специальной пленки, в основе которой полимерные соединения иоксиды металлов, кот. обеспечивают при действии ульрафиолетового излучения некоторую подвижность структуры, что позволяет вытеснять загрязнение наружу.

-применение годрофобных материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.