Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литые изделия из минеральных расплавов. Свойства, применение.






Каменное литьё. Для получения таких изделий используют легкоплавкие горные породы (диабаз, базальт, доломит и тд) – целесообразнее использовать отходы - при добавлении полевых шпатов получают расплав.В таких породах содержание кремнезема (SiO2) не более 42-47%, иначе ухудшаются технологические св-ва(вязкость увелич). Смесь расплавляют в шахтных, вращающихся, электрических, и др. печах –при t=1400-1500°С. Затем расплав поступает в копильники (охлаждение доt=1200°С) снижается кол-во внутр дефектов. Затем расплав разливают в нагретые до 600-700°С металлич, силикатные и др. формы. Затем изделие остывает, а после производят отжог при температуре 800-900°С и медленно охлаждают(позволяет снизить напряжения и дефекты в структуре.

Св-ва:: Rсж=240…400МПа, П< =1, 0…1, 5МПа (пористость замкнутая), ρ ср=2900…3000 кг/м³; Высокая прочность, малая пористость, поры замкнутые, хорошая водостойкость, теплостойкость, водонепроницаемость, хим.стойоксть, биостойкость, морозостойкость, стойкость к истиранию. Их можно армировать и свариывать. Изготовление: электроизоляторы, мельницы, трубы для агресс жидкостей, при высоких темпер-х, из светлых – облиц.мат-лы, травильные ванны, трубы, полуцилиндры, плиты, для мощения дорого, плитки облицовочные, искусственный дорожный щебень.

 

51. Определение и классификация минеральных вяжущих веществ. Краткий исторический обзор производстваминеральных вяжущих. Воздушные вяжущие: общие сведения и области применения.

Мин вяжущие – иск. получаемые порошкообразные тонкодисперсные мат-лы, кот.при затворении водой(водными р-рами) образовывают пластичное тесто, кот в рез-те физ-хим процессов с течением времени переходит в камневидное состояние (затвердевает).

1)Воздушные- это в-ва, которые способны твердеть длительное время, сохранять и повышать свою прочность только на воздухе. применяют только в сухих усл-ях эксплуатации.

Подразделяется на:

-гипсовые вяжущие (состоят из полуводного гипса СаSO4*0.5H2O или ангидрита CaSO4)

-воздушная известь (состоят главным образом из оксида кальция)

-жидкое или растворимое стекло или кислотоупорный цемент (состоят из силиката натрия или калия(в виде водного р-ра))

-магнезиальные вяжущие (состоят из каустического магнезита MgO)

2)Гидравлические – это в-ва, которые способны твердеть длительное время, сохранять и повышать свою прочность не только на воздухе, но и в воде(портландцемент идр)

3)вяжущие автоклавного твердения это в-ва, которые способны твердеть длительное время, сохранять и повышать свою прочность не только на воздухе и в воде, но и в спец условиях – давление 0.8-1.3 МПА, t=175-200. (известковокремнеземистое вяжущее)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.