Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоконченные предания Нуменора и Средиземья, Приложение - Нуменорские линейные меры, 1






Примечание, связанное с фрагментом в " Поражении в Ирисной Низине", относительно разных дорог от Осгилиата до Имладриса (стр. 174 и 179, прим. 6), таково:

Меры расстояния переданы в соответствующих современных терминах, насколько это возможно. Слово " лига" использовано потому, что это была наибольшая мера расстояния: по нуменорскому счету (который был десятичным), пять тысяч rangar (полных шагов) составляли lá r, приблизительно три наших мили. Lá r означает " остановка", потому что обычно (кроме форсированных маршей) после преодоления этой дистанции делалась краткая остановка [см. прим. 9 выше]. Rаnga нуменорцев немного длиннее нашего ярда - приблизительно 38 дюймов [96, 52 см. Прим. составителя] - вследствие их более высокого роста. Поэтому пять тысяч rangar должны быть почти точно равны 5280 ярдам [4828, 032 м. Прим. составителя], нашей " лиге". 5277 ярдов, два фута и четыре дюйма [ровно 4826 м. Прим. составителя] полагаются эквивалентом более точным. Это невозможно определить, базируясь на размерах приводимых в историях разных предметов и расстояниях, которые не могут быть сравнены с теми, которые есть в наше время. Также нужно принимать в расчет как высокий рост нуменорцев (потому что названия мер длины происходят от названий соответствующих частей тела), так и отличия от этих средних величин, появившихся в результате фиксирования и упорядочения системы мер как для повседневного использования, так и для точных исчислений. Так, длину в два rangar часто называли " мужской рост", что дает средний рост в шесть футов четыре дюйма [193, 04 см. Прим. составителя]; но это относится к более позднему времени, когда, как представляется, рост дунэдайн уменьшился, при этом имелось в виду не точное соответствие реальному среднему мужскому росту, а обозначение длины, выраженной в привычной единице ranga. (Ranga, как часто говорилось, была длиной шага взрослого мужчины, идущего быстро, но налегке, и измерялась от пятки ноги, находящейся сзади, до носка другой. Полный шаг " мог достигать полутора rangar.") Тем не менее, о высоких людях прошлого сказано, что они были выше этого роста. Об Элендиле говорится, что он был " выше почти на половину ranga"; но он считался самым высоким из всех нуменорцев, спасшихся при Падении [и на самом деле был широко известен как Элендил Высокий]. Эльдар Древних Дней также были очень высоки ростом. Галадриэль, " самая высокая из эльфийских женщин, о которых рассказывает история", была, как сказано, мужского роста, но с примечанием, что " по меркам дунэдайн и людей древности", что дает рост примерно шесть футов четыре дюйма [193, 04 см. Прим. составителя].

Рохиррим были, по большей части, ниже, ибо в древности смешались с людьми более коренастого сложения. Об Эомере говорится, что он был высок, того же роста, что и Арагорн, но он и другие потомки короля Тенгеля были выше ростом, чем большинство рохиррим, унаследовав высокий рост (вместе с более темным цветом волос) от Морвен, жены Тенгеля, которая была из знатного гондорского рода нуменорского происхождения.
Примечание к упомянутому выше тексту добавляет немного информации о Морвен к тому, что сказано во " Властелине Колец" (Приложение А (II), " Короли Порубежья"):

Она была известна как Морвен из Лоссарнаха, ибо она жила там, но родом она была не из народа той земли. Ее отец переселился туда из Белфаласа, потому что полюбил цветущие долины Лоссарнаха. Он был потомком князей того удела и родичем князя Имрахиля. Имрахиль признал свое родство, хоть и отдаленное, с Эомером Роханским, и между ними возникла крепкая дружба. Эомер взял в жены дочь Имрахиля [Лотириэль], и их сын, Эльфвине Прекрасный, был поразительно похож на отца своей матери.

Другое примечание говорит о Келеборне, что он был " линда из Валинора" (один из тэлери, которые сами себя называли линдар, Певцы), и что

он считался среди них высоким, как показывает его имя (" серебро-высокий"); но тэлери по большей части были легче сложением и меньше ростом, чем нолдор.

Это поздняя версия истории происхождения Келеборна и значения его имени; см. стр. 153, 173.
В другом месте мой отец писал о росте хоббитов относительно нуменорцев и о происхождении названия полурослики:

Замечания [о росте хоббитов] в прологе к Властелину Колец излишне неуверенны и усложнены в связи с тем, что речь там идет также об остатках этой расы в более поздние времена. Но если ограничиться собственно Властелином Колец, то все сводится к следующему: хоббиты Шира были от трех до четырех футов в высоту, редко бывали выше, и никогда не бывали ниже. Конечно, они не называли себя полуросликами - это нуменорское название хоббитов. Оно, несомненно, относилось к их росту в сравнении с нуменорцами и было достаточно точным в то время, когда давалось. Вначале оно применялось к Мохноногам [Harfoots], о которых правители Арнора узнали в 11 веке [см. 1050 год в Повести Лет], а затем также и к Лесовикам [Fallohides] и Хватам [Stoors]. В это время Северное и Южное Королевства еще поддерживали постоянное сообщение и в каждом из них были прекрасно осведомлены о событиях в другом, особенно о перемещениях любых народов. И, таким образом, хотя, насколько известно, ни один " полурослик" ни разу не появлялся в Гондоре до Перегрина??, о существовании этого народа внутри Артэдайна было известно в Гондоре и к ним применялось слово полурослик, или, на Синдарине, периан. Как только Боромир заметил Фродо [на Совете Элронда], он распознал того как представителя этой расы. До этого времени он, вероятно, считал их существами из сказок и фольклора (как сказали бы мы сейчас). Из того, как принимали Пиппина в Гондоре, ясно видно, что " полуросликов" там действительно помнили.

В другой версии этого замечания больше сказано об уменьшении роста и хоббитов и нуменорцев:
Вырождение Дунэдайн шло не так, как это было нормально для всех народов, чьим истинным домом было Средиземье. Причиной была потеря их древней земли на дальнем западе, которая ближе всех из смертных земель была к Неувядающей Стране. Гораздо позже началось вырождение хоббитов, скорее всего из-за изменений в их жизни. Они стали скрытным, прячущимся племенем, загнанным (по мере того, как люди, Верзилы, множились, занимая все больше плодородных мест, пригодных для обитания) в леса и глушь: скитающийся, бедный народ, теряющий свои умения, кое-как перебивающийся в поисках пищи, пугающийся чужого взгляда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.