Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I) Северяне и кочевники






Хроника Кириона и Эорла начинается только с первой встречи Кириона, Наместника Гондора, и Эорла, Вождя народа Эотеод, после того, как закончилась Битва на Полях Келебранта, и враги Гондора были разгромлены. Но и в Гондоре, и в Рохане существовали баллады и легенды о великом походе Рохиррим с Севера, из которых мы и знаем о событиях, описанных в позднейших Хрониках, а также о многом другом, касающемся народа Эотеод. Здесь они кратко изложены в форме документа.

Слово " Эотеод" впервые прозвучало во дни гондорского Короля Калимехтара (умершего в 1936 году Третьей Эпохи). В то время они были немногочисленным народом, жившим в Долине Андуина между Карроком и Ирисной Низиной, большей частью на западном берегу реки. То были остатки Северян, которые в свое время были сильным союзом многочисленных народов, живших на диких равнинах между Лихолесьем и рекой Бегущей, - знаменитые табунщики и наездники, превозносимые за умение и выносливость. Их постоянные поселения были на опушках Леса, особенно у Восточной Излучины, и возникли в основном на местах вырубки деревьев.
Эти Северяне были потомками тех Людей, что в Первую Эпоху пришли на Запад Средиземья и стали союзниками Эльдар в войне с Морготом. Таким образом, они приходились отдаленной родней Дунэдайн, или Нуменорцам, и крепкая дружба связывала их с народом Гондора. Северяне служили Гондору надежной защитой, охраняя его северные и восточные границы от вторжения, хотя Короли не понимали этого до тех пор, пока эта защита не ослабла и не была в конце концов разрушена. Закат Северян Рованиона начался с Великого Мора, который начался в из землях зимой 1635 года и скоро дошел до Гондора. В Гондоре смертность была огромна, особенно в городах. Но в Рованионе она была больше, ибо, хотя Северяне жили в основном на открытых пространствах и у них не было крупных городов, Мор начался холодной зимой, когда и люди, и лошади вынуждены были пребывать в помещениях, и их низенькие деревянные дома и конюшни были переполнены. Кроме того, Северяне были мало сведущи в искусстве исцеления, о котором немало знали в Гондоре, где хранили крупицы познаний Нуменора. Говорят, что, когда Мор прошел, умерло более половины народа Рованиона, и они лишились половины своих табунов.

Они медленно восстанавливали силы, но в течение долгого времени их слабость не подвергалась испытаниям. Несомненно, народы, обитавшие на востоке, тоже поразил Мор, так что враги тревожили Гондор главным образом с юга и с моря. Но, когда начались вторжения Кочевников и Гондор оказался втянутым в войну, продолжавшуюся без малого сто лет, Северяне приняли на себя первые удары. Король Нармакил II повел большую армию на север, на равнины к югу от Лихолесья, и собрал все рассеянные остатки Северян, какие сумел, но был побежден и пал в бою. Остатки его армии прорвались через Дагорлад в Итилиэн. Гондор потерял все земли к востоку от Андуина, кроме Итилиэна.

Что же касается Северян, то немногие, как говорят, переправились через Кельдуин (реку Бегущую) и смешались с людьми Дэйла у подножия Эребора (с которыми они были в родстве); некоторые поселились в Гондоре, а остальных собрал Мархвини, сын Мархари (павшего в арьергардном бою на Равнинах). Отправившись на север по дороге, что пролегала между Лихолесьем и Андуином, они поселились в Долине Андуина, где к ним присоединились многие беглецы, сумевшие пробраться через Лес. Так начался народ Эотеод, хотя в Гондоре о них в течение многих лет ничего не знали. Большинство Северян были обращены в рабство, а их прежние земли - полностью оккупированы Кочевниками.

Но в свое время Король Калимехтар, сын Нармакила II, справившись со всеми прочими врагами, решил отплатить за поражение в Битве на Равнинах. К нему явились вестники от Мархвини с предупреждением о том, что Кочевники собираются вторгнуться в Каленардон через Пониз; но они сообщили также, что готовится восстание порабощенных Северян, которое начнется, если Кочевники ввяжутся в войну. Когда Калимехтар при первой возможности вывел войско из Итилиэна, позаботившись, чтобы врагам стало известно о его приближении. Кочевники пришли со всеми силами, какие у них были; и Калимехтар отступил перед ними, уводя Кочевников от их поселений. В конце концов битва разразилась на Дагорладе, и долгое время исход был неясен. Но в разгар битвы всадники, которых Калимехтар послал через Понизи (враги об этом не знали) вместе с большим эоредом, ведомым Мархвини, нанесли удар Кочевникам с фланга и с тыла. Победа Гондора была полной, хотя и не решила исхода войны. Когда враги были разбиты и в беспорядке бежали к себе на север, Калимехтар не стал препятствовать им, что было очень умно с его стороны. Почти треть войска Кочевников осталась на Дагорладе, среди праха других, благороднейших сражений прошлого. Но всадники Мархвини настигли беглецов и перебили изрядное их количество, пока те бежали по равнинам. Только когда вдали показалось Лихолесье, всадники оставили беглецов с насмешками: " Не спешите на север, Сауронова свора! Смотрите, дома, что вы украли, в огне! " В небо поднимались огромные клубы дыма.

Восстание, которое задумал и поддержал Мархвини, в самом деле разразилось. Отчаявшиеся изгои вышли из Леса, подняли рабов, и общими усилиями им удалось поджечь множество жилищ Кочевников, их амбары и укрепления. Но большинство их при этом погибло, потому что они были плохо вооружены, а враги не оставили свои дома без охраны: их дети и старики, женщины, которых у этого народа тоже обучали владеть оружием, яростно дрались, защищая свои дома и своих детей. И потому, в конце концов, Мархвини пришлось вернуться в свои земли на Андуине, и Северяне его народа так и не возвратились в свои прежние дома. Калимехтар же вернулся в Гондор, который некоторое время (с 1899 по 1944 гг.) наслаждался миром и покоем перед большой войной, в которой пришел конец роду гондорских королей.

Тем не менее союз Калимехтара и Мархвини не был напрасен. Если бы войска кочевников Рованиона не были разбиты, эта война началась бы раньше, и враги были бы сильнее, так что гондорское королевство могло бы и вовсе погибнуть. Но самые главные последствия этого союза проявились в далеком будущем, которого никто не мог провидеть. То были два великих похода Рохиррим на помощь Гондору: явление Эорла на Полях Келебранта и Короля Теодена над Пеленнором под пение рогов, а без последнего напрасным было бы возвращение Короля.

Тем временем Кочевники зализывали раны и составляли планы мести. Вне досягаемости оружия Гондора, в землях к востоку от моря Рун, откуда никаких известий к Королям не доходило, их народ вновь стал многочисленным и сильным, и они мечтали о победоносных войнах и большой добыче и были полны ненависти к Гондору, который стоял у них на дороге. Прошло много времени, однако, прежде чем они зашевелились. С одной стороны, они побаивались могущества Гондора, и, не зная, что происходило к западу от Андуина, считали это королевство куда более сильным, а народ его - куда более многочисленным, чем было на самом деле. С другой стороны, Кочевники с востока заходили к югу, за Мордор, и были в ссоре с народом Кханда и их соседями дальше к югу. Время от времени с этими врагами Гондора заключались перемирия и союзы. Готовился удар, который должен был быть нанесен одновременно и с севера, и с юга.

Конечно, в Гондоре об этих передвижениях и приготовлениях не было известно ничего или почти ничего. То, что здесь сказано, было логическим путем выведено из известных событий историками много лет спустя. Им также было ясно, что ненависть кочевников к Гондору, союзы и согласованные действия с его врагами (для которых у них самих не хватило бы ни ума, ни воли) не обошлись без махинаций Саурона. Правда, Фортвини сын Мархвини предупреждал Короля Ондогера (который наследовал своему отцу Калимехтару в 1936 году), что Кочевники Рованиона оправляются от слабости и страха. Он подозревал, что они получают помощь с Востока, потому что его очень обеспокоили нападения на юг его страны, как по реке, так и со стороны Узколесья. Но Гондор в то время мог собрать и обучить не очень большое войско. Таким образом, когда в конце концов Гондор подвергся нападению, он был к нему в какой-то мере готов, хотя и располагал меньшими силами, чем требовалось.

Ондогер знал, что его южные враги готовятся к войне, и догадался разделить свои войска на северную и южную армии. Вторая была меньше, потому что опасность с юга казалась меньшей. Ею командовал Эарнил, который, будучи потомком короля Телумехтара, отца Нармакила II, принадлежал к королевскому роду. Его лагерь располагался у Пеларгира. Северной же армией командовал сам Ондогер. По обычаям Гондора Король, если он того хотел, мог вести войско в сражение, только если у него был наследник с неоспоримым правом на трон. Ондогер принадлежал к воинственному роду, его любили и уважали в войсках, и у него было два сына, оба уже в тех годах, когда носят оружие: Артамир, старший, и Фарамир, примерно тремя годами моложе.

Весть о приближении врага достигла Пеларгира в девятый день месяца Кермиэ 1944 года. Эарнил уже расположил свои войска: с половиной армии он пересек Андуин, и, преднамеренно оставив Броды Пороса без защиты, встал лагерем примерно сорока милями севернее, в Южном Итилиэне. Король Ондогер намеревался провести свое войско на север через Итилиэн и встать на Дагорладе, поле, которое всегда служило символом поражения для врагов Гондора (тогда уже все укрепления вдоль Андуина к северу от Сарн Гебира, построенные Нармакилом I, были приведены в порядок - еще Калимехтаром, и там имелось достаточное количество воинов, чтобы предотвратить любую попытку врага перейти реку у Понизей.) Но известие об атаке с севера дошло до Ондогера только утром двенадцатого дня месяца Кермиэ, а к этому времени враги уже приближались, в то время как армия Гондора двигалась медленнее, чем могла бы, если бы Ондогера предупредили раньше, и его авангард еще не достиг Врат Мордора. Главные силы вел Король со своей Гвардией, за ними следовали силы Правого и Левого Крыла, которые должны были занять свои места, выйдя из Итилиэна к границам Дагорлада. Там они ожидали бы атаки с севера или северо-востока, как уже было раньше в Битве на Равнинах и при победе Калимехтара на Дагорладе.

Но было не так. Кочевники собрали огромное войско на южных берегах моря Рун, к которому присоединились воины из числа их родичей из Рованиона и их союзников из Кханда. Когда все было готово, они двинулись на Гондор со всей возможной быстротой. Войска кочевников шли вдоль подножия Эред Литуи, где их приближение оставалось незамеченным, пока не стало слишком поздно. Вот так случилось, что авангард армии Гондора едва достиг врат Мордора (Мораннона), когда огромные клубы дыма, несомые ветром, выдали приближение вражеского авангарда. Он состоял не только из боевых колесниц Кочевников - там было также конное войско, причем гораздо большее, чем кто-либо ожидал. Ондогеру хватило времени только на то, чтобы развернуть свою армию и встретить атаку силами правого фланга, ближайшего к Мораннону, и послать приказ Минохтару, Предводителю идущего сзади Правого крыла, прикрыть его левый фланг как можно скорее, до того, как конники и колесницы прорвали пришедший в беспорядок строй. До Гондора дошли немногие подробные отчеты о последующем разгроме. Ондогер был совершенно не готов к встрече с таким количеством конных воинов и боевых колесниц. Со своей Гвардией и со своим знаменем он быстро занял позицию на невысоком холме, но это ему не помогло.

Против него выступили главные вражеские силы, его знамя было захвачено, его Гвардия полностью перебита, сам он погиб, и рядом с ним пал его сын Артамир. Их тел не нашли. Вражеская атака прокатилась поверх холма и вокруг, врезавшись в беспорядочные ряды войска Гондора, отбросив стоявших впереди на тех, кто находился за ними, рассеивая их и преследуя по Гиблым Болотам тех, кто пытался бежать на запад. Минохтар принял командование. Он был отважным и знающим человеком. Первая яростная атака была отбита, причем с гораздо меньшими потерями и гораздо большим успехом, чем рассчитывал враг. Конники и колесницы уступали место приближавшимся главным силам кочевников. Минохтар, подняв свое собственное знамя, поскорее собрал оставшихся воинов Центра и тех из его собственной армии, что оказались под рукой. Он сразу послал вестников к Адрахилю из Дол Амрота, Предводителю Левого Крыла, с приказом отступать как можно скорее. Со своим войском и теми, кто шел за ними, он должен был занять оборонительную позицию между Кайр Андросом (на котором были войска) и грядой Эфель Дуат, где из-за того, что Андуин резко изгибался к востоку, равнина была наиболее узкой, и прикрывать, сколько возможно, подступы к Минас Тириту. Сам Минохтар, чтобы выиграть время для этого маневра, хотел собрать арьергард и попытаться задержать приближение главных сил Кочевников. Адрахиль должен был сразу же послать кого-нибудь на происки Эарнила, если его удастся найти, и рассказать о разгроме около Мораннона и о диспозициях отступающей северной армии.

Когда главные силы Кочевников приготовились атаковать, было около двух часов пополудни, и Минохтар отвел свои войска к началу большой Северной Дороги Итилиэна, в полумиле от того места, где она поворачивала на восток к башням Мораннона. Первый триумф Кочевников превратился в начало их поражения. Не зная ни количества, ни расположения обороняющейся армии, они слишком быстро нанесли первый удар - раньше, чем большая часть их противников покинула узкую полосу земли в Итилиэне; таким образом, колесницы и конница одержали победу гораздо более скорую и ошеломляющую, чем сами ожидали. Главный же удар они слишком долго откладывали и в результате не сумели полностью использовать свои превосходящие силы в соответствии с ранее намеченной тактикой, поскольку привыкли воевать на открытой местности. Можно также предположить, что, ободренные гибелью Короля и поражением сил Центра, они вообразили, будто гондорское войско уже разгромлено, и их главным силам осталось только ворваться в Гондор и занять его. Если так, то они обманулись.

Кочевники наступали в относительном порядке, все еще ликуя и распевая победные песни, не видя никого, кто мог бы противостоять им, пока не обнаружили, что дорога на Гондор поворачивает к югу и идет через узкую лесистую полосу земли в тени Эфель Дуат, где армия могла двигаться в боевом порядке только по широкому тракту. Впереди он проходил через длинную просеку...

Здесь текст резко обрывается, а записи и наброски, касающиеся продолжения, по большей части неразборчивы. Известно, однако, что люди Эотеода сражались вместе с Ондогером; а также, что второму сыну Ондогера Фарамиру было приказано остаться в Минас Тирите в качестве регента, ибо закон не позволял обоим сыновьям короля одновременно идти сражаться (похожее замечание приведено ранее в данном повествовании, стр. 186). Но Фарамир этого не сделал; он отправился на войну переодетым и погиб там. Здесь запись почти невозможно разобрать, но, кажется, Фарамир присоединился к войскам Эотеод и попал в засаду вместе с каким-то отрядом, когда они двигались к Гиблым Болотам. Предводитель Эотеод (его имя записано неразборчиво, первый элемент " Марх-") пришел им на помощь, но Фарамир умер у него на руках. И только осматривая тело, предводитель Эотеод обнаружил знаки, показывавшие, что это Принц. Тогда он отправился к Минохтару, который находился в Итилиэне у начала Северной Дороги и как раз в этот момент отдавал приказание послать известия в Минас Тирит Принцу, ставшему Королем. И тогда предводитель Эотеод сообщил ему, что Принц ушел на войну переодетым и погиб.

Упоминание о Народе Эотеод и роль, сыгранная их Предводителем, объясняет, почему в это повествование, очевидно, являющееся описанием истоков дружбы Гондора и Рохиррим, включен этот подробный рассказ о войне Гондора с кочевниками.

Завершающий фрагмент переписанного набело текста создает впечатление, что армия Кочевников должна была поплатиться за свои восторги, когда они войдут по тракту на просеку; но заметки в конце показывают, что не так уж надолго задержал их арьергард Минохтара. Кочевники безжалостно вторглись в Итилиэн, и " на закате тринадцатого дня месяца Кермиэ они одержали победу над Минохтаром", убитым стрелой. Здесь сообщается, что он был сыном сестры Короля Ондогера. " Его люди вынесли его из боя, и все, кто еще остался из арьергарда, отправились на юг разыскивать Адрахиля." Тогда предводитель Кочевников задержал наступление и задал пир. Больше ничего разобрать не удается, но краткая заметка в Приложении А к " Властелину Колец" повествует о том, как Эарнил пришел с юга и разгромил их:

В 1944 году Король Ондогер и оба его сына, Артамир и Фарамир, пали в битве к северу от Мораннона, и враги вторглись в Итилиэн. Но Эарнил, Предводитель Южной Армии, одержал великую победу в Южном Итилиэне и разгромил армию Харада, что пересекла реку Порос. Поспешив на север, он собрал всех тех, что остались от Северной Армии, и двинулся против главных сил Кочевников, пока они пировали и веселились, уверенные, что Гондор побежден и осталось только наложить лапу на добычу. Эарнил ударил по их лагерю, поджег колесницы и изгнал беспорядочно бегущих врагов из Итилиэна. Большая часть беглецов сгинула в Гиблых Болотах.

В Повести Лет победа Эарнила именуется Битвой в Лагере. После гибели Ондогера и его сыновей у Мораннона Арведуи, последний король Северного Королевства, предъявил права на корону Гондора; но его требования были отклонены, и на следующий год после Битвы в Лагере Эарнил стал Королем. Сыном Эарнила был Эарнур, который погиб в Минас Моргуле, приняв вызов Предводителя Назгулов, и был последним королем Южного Королевства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.