Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стропов кольцевых полиэстровых






Г/п 1 т 2 т 3 т 4 т 5 т 8 т 10 т 15 т 20 т 25 т  
L, м  
0, 5/1, 0       - - - - - - -
1, 0/2, 0               - - -
1, 5/3, 0                 - -
2, 0/4, 0                    
2, 5/5, 0                    
3, 0/6, 0                    
4, 0/8, 0                    
5, 0/10, 0                    
6, 0/12, 0                    
След. м                    

 

Стропы цепные. Основное преимущество цепных строп перед канатными – это их гибкость и устойчивость к механическим повреждениям. Подвижная конструкция цепи делает реальным использование цепного варианта практически во всех видах строповки – погрузо-разгрузочных или строительных.

Цепные стропы, аналогично канатным стропам, по числу ветвей разделяют на:

- одноветвевые,

- двухветвевые,

- трехветвевые,

- четырехветвевые.

- и универсальные.

Расчет цепных строп проводят в соответствии с расчётной документацией (РД 10-33-93).

 

 

Рис.20. Стропы цепные.

 

Согласитесь, согнуть стальной канат без дополнительной техники невозможно, а цепью же легко поднять груз «в петле». Причем, выдержат цепные стропы и работу при очень высоких температурах, открытом огне и другой экстремальной среде, что совершенно исключено для других строп, например, текстильных.

Немаловажным плюсом цепных строп можно назвать и их относительную безопасность при условии правильного использования. Если нагрузка на элементы слишком велика, и происходит деформация цепи, то это легко заметить при простом визуальном осмотре. В то время как зафиксировать состояние износившегося стального каната гораздо сложнее. И если он рвется при выполнении работы, то последствия могут быть непредсказуемыми для людей и техники. Проводить постоянный контроль над рабочим состоянием цепей вполне реально прямо на строительном объекте или в промышленном помещении. Для этого необходимо с регулярной периодичностью делать замеры диаметра, а также шага звеньев цепи, которые изготавливаются из высокопрочного материала.

 

 

Рис.21. Виды цепных строп.

Долговечность цепных строп объясняется тем, что они менее подвержены воздействию извне. Например, работа с грузами, имеющими острые края, может существенно навредить стальному канату. Цепи же не пострадают. Вторая причина – возможный ремонт строп с помощью запасных частей - цепных ветвей.

 

 

Рис.22. Цепные стропы.

 

Обычно простые цепные стропы разделяют:

а) по количеству ветвей:

- одноветвевые,

- двухветвевые,

и т.д. и по конструкции цепи – замкнутые или кольцевые.

Для защиты цепей от кислой среды применяют специальное покрытие, предотвращающее образование коррозии.

 

Стропы цепные класс Т8 (облегченные, высокой прочности) Благодаря конструкции и материалу цепные стропы сочетают в себе гибкость и прочность. При эксплуатации без перегрузок стропы цепные могут служить неограниченно долго. Звеньевая структура, которой обладают цепные стропы, делает возможным их ремонт, причем их повреждения легко выявляются на начальном этапе. Гибкие стропы цепные можно использовать при любом способе строповки, что делает их универсальным такелажным средством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.