Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь менквов в связи с медведем действуют в № 166.






У северных обских угров изготовлялись орнаментированпые весла.

4 «Болезнетворный сучок с острым концом»— стрела или пуля.

6 Горящая чага — средство для «очищения» предметов во время культовых действ, в том числе и на медвежьем празднике. 6 См. JVs 24, примеч. 17.

№ 121

. Зап. И. Авдеевым (см. коммент. к № 119). Опубл.: 1, с. 69. Пер. И. Авдеева. Ср. № 24, 118-120, 122.

Из серии медвежьих песен о добывании медведя.

1 «Ненаполненную посудину»— т. е. желудок.

2 «Лодочка»— грудь медведя.

5 При перевозке убитого медведя в поселок охотпики часто останавливаются, стреляют из ружей и кричат «Утчувапэ-э» или «Сели волююм ох-о-оо»; значение этих возгласов неизвестно.

4 «Оиущен»— т. е. убит.

6 Медведю стыдно, что его добыла простая старуха. № 122

Зап. И. Авдеевым (см. коммент. к № 119). Опубл.: 1, с. 74. Пер. И. Авдеева. Ср. № 24, 118—121.

Из серии медвежьих песеп о добывапии медведя.

1 «Весело играют в водяную игру»— см. № 24, примеч. 17.

№ 123

Зап. В. Чернецовым в 1937 г. па р. Сев. Сосьва от Тыпзянова. Публ. впервые по: И. Пер. В. Чернецова. Ср. № 25, 124.

Из серии сказаний о предках фратрий Мось и Пор. Здесь дапо только начало сказания, где наиболее четко высказан запрет на брак между братом и сестрой.

№ 124

Зап. В. Чернецовым в 1937 г. в сел. Хомрат-пауль па р. Сев. Сосьва от Я. Н. Тасманова, 60 лет. Публ. впервые по: 11. Пер. В. Черпецова. Ср. № 25, 28, 123, 125.

Из серии сказаний о предках фратрий Мось и Пор. В нашем сборнике это наиболее полный вариант. Мось-хум живет с сестрой. Он женится на дочери Городского Богатыря, но Мось-нэ убивает ее, приходит в дом брата и выдает себя за его жену. У пих рождается ребенок, тайна сожительства раскрывается. Брат убивает сестру и ребенка. Из крови Мось-нэ вырастает растение порых. Медведица съедает растение, у нее рождаются медвежонок и человеческая девочка. Сын Городского Богатыря убивает медведицу с медвежонком, женится иа дочери медведицы. Дочь во время медвежьего праздника выполпяет наказы матери — не ест медвежьего мяса, сохраняет кости и др. Медведица и медвежопок превращаются в звезды.

1 «Когтистый»— одно из подставных названий медведя.

2 У хаптов и манси наиболее древним и популярным способом украшения бересты было выскабливание. Медведица обучает этому мастерству девочку, чтобы впоследствии спасти ее от гибели.

3 Осенью по молодому снегу охотники шли в лес пешком в сопровождении собак.

4 Один из способов охоты на медведя: выход из берлоги загораживали стволами деревьев, а внутрь засовывали жердь. Раздразненный зверь высовывал голову, и в него стреляли.

5 Девушка не должна была показывать лицо старшим братьям и от-ЧУ будущего мужа, поэтому в первую очередь получила платок и лишь затем остальную одежду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.